КЛАДР мертв, да здравствует ФИАС
Вообще отсутствие “души” не означает, что она там не может вдруг завестись. Вот если там вдруг засадили лес, то да, деревня исчезла с лица земли.
Братцы, ну чего ж вы все ерничать сразу бросились? Проблема-то вполне реальная…
Дык никто и не ёрничает.
Речь о том, вопрос слишком неточный. “Актуальный перечень населенных пунктов России” - это ОКАТО, в пределах скорости его обновления. Там то, что официально считают нас. пунктами.
Если хочется чего-то другого, то вряд ли есть что-то уже готовое и сведённое, надо самому искать в результатах переписи, кадастровых данных, в местных администрациях итд.
Спасибо, liosha. Хочу закачть свежачок чтобы повозиться над своим валидатором.
Посмотрел, а оказывается уже настрогали изменений ОКАТО аж до 213/2012, т.е. ещё 17 штук! Все они вступят в силу с 1 января 2013 года. В общем решил подождать до января до появления этих изменений а то двойная работа у меня получится …
Ну вот и классификаторы массово обновились
Или здесь:
Можно попросить скачать актуальные классификаторы?
Спасибо, liosha!
После кончины ОСМ-кого валидатора НП приходится самому выкручиваться …
^^ Ух ты!
Даже на оффсайте ОКАТО таких обновлений даже нет - http://protect.gost.ru/document.aspx?control=20&id=134377 Самое последнее там - “Изменение 214/2012 ОКАТО”.
Я наверное поищу дополнительную информацию - откуда эти дополнения взялись. Первый раз с таким встречаюсь, protect.gost.ru ранее всегда опережал mosclassific.ru.
Кстати только сегодня (или вчера?) текст этих изменений ОКАТО был опубликован. Это к вопросу об оперативности обновления данных на mosclassific.
Правда это касается только ОКАТО, свежий ОКТМО появилось на сайте Росстата почти сразу же после внесения изменений.
Росстат оказывается выдал свеженький ОКТМО - http://www.gks.ru/metod/classifiers.html
К слову этой первый ОКТМО где информация приведена в человеческом виде. Сходу - в нём присутствует муниципальные образования Чечни и Ингушетии (сколько же лет ждать пришлось!). Далее, в нём есть раздел, “Населенные пункты, входящие в состав муниципальных образований субъектов Российской Федерации” где нормально перечислены населённые пункты (а не те огрызки что обычно).
Утверждать что классификатор свободен от ошибок не берусь, но явные улучшения - налицо …
Мог бы кто-нибудь распарсить эти данные, как обычно? После базовой проверки данные можно будет скормить почти готовому валидатору
В CSV ?
liosha делал в csv и было удобно …
Да, это как раз то что хочется видеть
Ну там вообще ни чего сложного, скопировал таблицы из ворда в эксель и сохранил.