На одном из форумов для эмоциоизъявления имется смайлик, восторженно хлопающий в ладошки…
Уважаемые коллеги, говоря про себя “сами-то мы не местные”, очень прошу: “Объясните цель создания иерархии площадных объектов/region-ов/area-ей описывающей административное деление”.
Рискну предположить - адресация (описание местонахождения, указание местонахождения) объектов недвижимости. Тогда вся эта ахинея с ОМСУ - излишня.
Итак ещё раз, серединка адресации
а) область б)район/город в) поселение/сельсовет г) населённый пункт
Принимаю замечание об отсутствии необходимости повторов границ
Получаю варианты
а) Ярославская обл б) Рыбинск в) - г) -
а) Ярославская обл б) Рыбинский р-н в) пос. Тихменево г) -
а) Ярославская обл б) Рыбинский р-н в) Покровская СА г) д.Исанино
Во всех трёх вариантах, начинаем с региона и заканчиваем населённым пунктом.
Видите, что населённый пункт может попадать в три уровня в зависимости от своей значимости и подчинённости.
Теперь рассмотрим внутренность НП. С точки зрения адресации.
Начнём с конца:
я) помещение (№ квартиры, № кабинета, № палаты, № номера :O) ) - вторичный объект недвижимости. Объект не совсем картографический, но для законченности процесса адресации предусмотрен быть должен.
наследует адрес здания
ю) здание (№ строения, корпуса, цеха, дома…), то что называется первичным объектом недвижимости.
наследует адрес ЗУ
э) земельный участок (№ свободного ЗУ, домовладения, хозяйственного комплекса, производственного комплекса…)
Основной объект недвижимости и основной адресуемый объект.
(между прочим, не замеченный мною на OSM )
В адресе ЗУ присутствует “элемент планировочной (адресной) структуры НП”.
Для деревни он может отсутствовать. Для подавляющего большинства НП - улица (площадь, тупик, переулок…). Для ряда НП - микрорайон или квартал. Это может быть ЛЮБОЕ УСТОЯВШЕЕСЯ НАЗВАНИЕ,
в пределах которого пронумерованы объекты недвижимости:
Улица “Победы”, мкр. “Северный”, посёлок “Шанхай”, кол.сад. “Урожай”, гар.массив “Водила”…
Лучше, конечно, если оно закреплено документом законодательной ветви власти ОМСУ.
Власть НП должна принять меры к уникальности наименований элементов адресной структуры НП.
Причём адресация объектов недвижимости НИКАК НЕ ЗАВИСИТ от административного деления НП. За исключением мегаполисов, о которых у меня почему-то голова не болит…
Для оных МОЖНО предусмотреть два уровня планировочной структуры внутри НП.
Если Вы читаете внимательно, то заметили, что весьма трудно отрисовать границы элементов планировочной (адресной) структуры НП. А оно надо?
Я даже не настаиваю на отрисовке контуров ЗУ. У нас есть контура зданий. У них есть адресная информация:
щ) ЭАС (элемент адресной структуры)Улица э) №Земельного Участка ю) №Здания
Выделяем по полному адресу - получаем 1 контур здания
Выделяем по адресу ЗУ получаем: несколько зданий, стоящих на этом ЗУ, или одно здание, или ни одного (надо подумать, что показать в данном случае )
Выделяем по ЭАС - получаем все здания, адресованные по этой улице, в этом микрорайоне…
PS. Невозможно удовлетворить ВСЕ властные структуры отрисовыванием ВСЯКИХ делений НП, потому что набегут: депутаты со своими округами и изб.участками, КОСы/ТОСы/ТСЖ, Статистика с Переписью2010, Управляющие кампании/ЖЭКи/дворники, пожарные части, участковые УВД и прочая и прочая и прочая…
Вот, кстати, первый же недостаток ресурса OpenStreetMap.org, бросившийся мне в глаза:
отсутствие переключения тематики.
То есть, всё перечисленное может быть отображено, но должны иметься механизмы выбора необходимой информации. (Сразу скажу, что то, что яих не вижу не означает, что их нет. Но, пока, я их не вижу…)