Как обозначать границы адм. округов?

Нет районы москвы находятся на двух уровнях, и это там показано. Под названием “район Митино” две сущности: единица самоуправления (7-й уровень, управа района Митино), муниципальное образование (8-й уровень, муниципалитет Митино), по границам они совпадают. Крюково так-же, только этого я в вики не показал( Поправил.

Границы ТСЖ и гаражных кооперативов вряд-ли стоит обозначать как boundary=administrative. А вот районы внутри городских округов типа Екатеринбурга наверное обозначить надо.

Что-то я в них запутался…
Т.е. на седьмом уровне имеется в виду “внутригородская территория города федерального значения” (для Москвы это районы округов, например район Зеленограда Крюково),а на 8-ом муниципалитеты (по большей части совпадающие с районами, но для Крюково это муниципалитеты Клюково и Старое Крюково?

Тогда Матюшкино однозначно оказывается на 9-ом уровне, а Назарьево ниже.

Остается определиться, насколько это соответствует внутригородским районам для обычных рай-центров.

Как я понял есть:
г.о. “Город Екатеринбург” (бывший район 6-й уровень);
город Екатеринбург+поселки Шабровский, Березит, Глубокое, Гора Хрустальная, и т.д. (8-й уровень)
Что-то из этих Екатеринбургов (я так и не понял что именно), поделено на 7 “внутригородских районов” (аналог “поселений” 7-й - уровень или реальных внутригородских районов - 9-й уровень).

Термин единица самоуправления сбивает столку, поскольку может возникнуть путаница с управлением в рамках муниципального образования (мун. района, городского округа, городского и сельского поселения, района и округа Москвы и Питера). Управа в Москве - это орган Московской мерии. Просто район в Москве является мун. образованием, а район в любом областном центре - не является. То есть в случае Москвы управа - это не единица самоуправления, а единица управления выше стоящего субъекта РФ - города Москвы.

На 5-й резервный уровень я бы все-таки вынес структуры, созданные для более эффективного управления со стороны субъект РФ большим количеством муниципальных образований и не являющиеся муниципальными образованиями:

  1. Округа в Москве
  2. Районы в Питере
  3. Управленческие округа в Свердловской области.

Внутригородская территория города федерального значения, это муниципальное образование = муниципалитет - уровень 8.
Управы районов и вещи типа Матушкино-Савелки не являются муниципальными образованиями но стоят выше муниципалитетов - уровень 7.
Муниципалитет Матушкино существует - уровень 8, так же как и муниципалитет Савелки.

Внутригородской район рай-центра не является муниципальным образованием, это отличие. Объединить в один уровень наверное можно, но мне кажется это еще больше запутает ситуацию.

Но тогда на 6-ой уровень (районы, г.о., “внутригородские территории городов федерального значения”) - т.е. те муниципальные образования, которые должны управляться выборными органами, попадают “управы” - которые - “орган Московской мерии”. Или ты предлагаешь оставить их на 7-мом уровне?

Т.е. для Митино район и муниципалитет совпадает, а для Матушкино-Савелки муниципалитетами являются Матушкино и Савелки?
Тогда дейстительно 7 и 8.

Вот тут-то и непонятки. Если “Внутригородская территория города федерального значения” - это муниципалитеты (а все похоже на это), то они должны оказаться на одном уровне с районами и городскими округами.

Имея 4-субъект (Москва, области)
5-структуры управления (округа Москвы и Саратовской области, районы Питера, ) (предложение vvoovv)
6-управы
то районы, г.о.-а, муниципалитеты окажутся только не 7-ом уровне…
т.е. для внутрирайонной инфраструктуры (поселения/нп/районы в нп/микрорайоны, города) останется только 3 уровня…
что-то не срастается.

Согласен, поправил в http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Ru:Key:boundary. По началу не учел, что административные округа, не являются муниципальными образованиями.
Префекты округов назначаются мэром москвы, поэтому местного самоуправления там нет.

Да, так и есть, по крайней мере по документам.

6 и 7 уровни - муниципальные образования
6 - муниципальный район и городской округ
7 - городское и сельское поселение

Районы Москвы и округа Питера я бы поставил на 7-й уровень, чтобы 6-й оставался для Москвы и Питера в резерве

8 и 9 уровни - населенные пункты внутри муниципальных образований

10 и 11 уровни - районы и микрорайны внутри населенных пунктов

Aleksandr Dezhin, мое предложение постом выше - не смешивать муниципальные образования с населенными пунктами и районами в населенных пунктах

Тогда получится, что на уровне 8 или 9 будут смешаны единицы муниципального деления (внутригородские территории городов федерального значения) и населенные пункты (на примере Матушкино-Савелки). Зачем?

Так я как раз за, то чтобы не смешивать муниципальное деление с “управленческим” и делением на НП (которое вообще непонятно). В варианте который я предлагаю, я вообще смешения не вижу.
Покажите мне его.

Районы Москвы и округа Питера - это и есть нутригородские территории городов федерального значения. Я их предлагаю на 7-й уровень

На 7-м уровне у тебя Орджиникидзевский район Екатеринбурга, а на 8-м идут городские и сельские поселения. В этом я вижу смешение. Я же предлагаю сначала все муниципальные образования (6-7 уровень), потом населенные пункты (8-9 уровень), потом районы и микрорайоны 10-11 уровень населенных пунктов

Чуть выше я объяснял, что районы москвы это не всегда внутригородские территории городов федерального значения. Район Матушкино-Савелки (район Зеленоградского адм. округа) состоит из двух таких территорий: Матушкино и Савелки. Это разные понятия, иногда они совпадают в границах, но не всегда. Мне кажется это надо учитывать.

Я понял, ты против “горизонтального” смешения. Тогда можно 11 уровней сделать и сместить 9 и 10 на один, а районы внутри райцентров поместить на 9, но в москве все равно это смешение останется - уровень 5 + пример с Матушкино-Савелки + любой резервный уровень как раз и породит такое смешение. Зачем тогда с ним боротся?

Район Матушкино-Савелки - это скорее исключение. В моей классификации его можно отдельно прописать на 10-м уровне. Остальные районы прописывать не нужно, потому что они совпадают с внутригородскими мун. образованиями, которые в моей классификации идут на 7 уровне

В этом случае внутригородские муниципальные образования должны иметь уровень > 10, что приведет к смешению уровней. Если уж так, то можно вообще отказаться от обозначение внутригородских муниципальных образований, а обозначать только городские районы. Я в реальной жизни эти муниципалитеты не особо встречал и это решит проблему размещения района на двух уровнях одновременно.

Попробовал удалить внутригородские поселения из http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Ru:Key:boundary - получилось попроще. Мне в таком варианте нравится, то что населенный пункт падает на уровень 8, что неплохо согласуется с другими странами.

Кстати, в таком варианте адрес можно формировать так: 4, 6, 8, но Зеленоград придется продублировать на 8-м уровне и отвязать дома от улиц. Т.е. ситуацию со Сходней это разруливает.
Можно использовать 11 уровней и на 10-й тоже класть НП и районы, которые являются частями адреса, а остальные внутренние районы на 11 уровень.

Нет, в моем предложении внутригородские муниципальные образования (в частности Матушкино и Савелки) занимают именно уровень 7, а район Матушкино-Савелки - 10. То есть правило от более крупного к более мелкому нарушается, но я в этом ничего страшного не вижу.

Еще один довод, почему внутригородские муниципальные образования поставить именно на 7 уровень. Вполне реальной представляется ситуация, что районы какого-то крупного областного центра получат статус муниципального образования. Тогда их статус поднимется до 7-го уровня и будет такая аналогия:
муниципальный район->городские и сельские поселения
городской округ->внутригородские муниципальные образования

Это противоречит понятиям “иерархия” и “уровень”, однако именно эти понятия используются в http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:boundary. В этом случае, следовало бы вообще отказаться от номера уровня, а использовать понятия тип границы и никак их не ранжировать. Тем более точное количество таких исключений не известно (в Зеленограде их два), всю москву я не проверял, но наверняка в чем-нибудь типа Внуково они найдутся.

UPD2: Есть версия что исключения всего два, в интернетах пишут, что районов в мск 123, а муниципальных образований 125.

В моем варианте уровень 7 для городских округов не занят, но вопрос нужны ли границы внутригородского муниципального образования в OSM.
Если нужны, то в Питере придется дублировать оркуга которые состоят из города, например г. Пушкин. Если же не “рисовать” границы внутригородских мун. образований, то он хорошо войдет в уровень 8 (в т.ч. и адреса - адрес администрации 196600, Санкт-Петербург, Пушкин, Октябрьский бульвар, д.24).

UPD: Добавил в вики пример про Питер.