Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

По аналогии с Хантами, попытался присвоить ключи building:levels, модуль проверки ругается… говорит что такого ключа нет в заготовках!.. Что бы это значило?..

Не обращай внимания. В пресетах действительно такого тега нет. Проставляй его ручками. Вообще тег building:levels обозначает этажность здания. Какая цифирь стот в значении ключа столько и этажей.
Для обозначения этажности (высоты) здания также применяется аналогичный тег building:part
Первый тег имеет болеее широкое применение.

Как у вас получается симметрично, ровно строения наносить на карту?.. Модулем рисования зданий, у меня так не получается!..

Gennadiy66, опять косячишь, теперь уже в адреске? Никак ты не хочешь внимательно прочитать доки, чтобы делать правильно. :confused:
Здесь что написано?

Я бы рекомендовал для указания административной единицы (субъекта) использовать тег addr:region. Ну и сразу о значении ключа - ХМАО. А это откуда и с чем его едят? Сноси и указывай значение Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Далее, где сам район раз уж используешь уточняющую адресацию инфу? Добавляй тогда и addr:district=Октябрьский район.
Вообще для классической адресации на здании достаточно тегов addr:housenumber=* + addr:street=* Вся остальная необходимая инфа считывается программой автонавигации автоматически с полигона, либо точки НП - place=*
Ну а что у нас получилось со значением ключа addr:street? На вее улицы что написано - Крымская улица. Так и значение ключа addr:street д.б. один в один Крымская улица и никак иначе. Если будет хоть малейшее отличие, то этот дом будет недоступен для адресного поиска. Иначе говоря адреска будет “битая”. :wink:
О! Что еще забыл, за каким бесом ты создаешь ненужные отношения? Сноси весь этот хлам к шутам.

Когда набьёшь руку всё будет получаться. Есть такая полезная штука - “Горячие клавиши” обзывается. Так вот, если с первого раза домик получился вроде прямоугольный, да вот плоскость явно под углом попала, то делаем следующее. Левой кнопой крысы выделяем объект, жмём враз на клаве две пимпы Ctrl+Shift и поворачиваем выделенный объект до истинного положения его относительно других линейных или площадных объектов. Для увеличения масштаба жмем другие клавиши - Ctrl+Alt. :wink:
Справка в josm очень полезная штука, а иногда просто незаменимая. :roll_eyes:

Еще один практический совет. В любом НП масса абсолютно одинаковых объектов. Тут делай так. “Наколи” одно здание, выдели его, сделай копию Ctrl+C и далее вставка - Ctrl+V, подвигаем здание до истинного положения на местности.
Здания сложной формы, необязательно прямоугольной, строятся аналогично. Рисуем прямоугольник на самой большой части и выделяем его, далее строим более мелкие и с нахлёстом на первую (выделенную часть). По завершению выдяляем все нарисованные прямоугольники и жмем Ctrl+J. Происходит объединение в один объект и все углы здания имеют прямоугольную форму. Если есть какие-либо срезы, скосы и т.п. то делаем обрезку путем построения дополнительных точек и удаления ненужных.
Для построения под прямым углом зданий вдоль улицы (дороги) также выделяй первый построенный прямоугольный объект и далее как на конвейере.

О каких отношениях идёт речь? Как бы совсем не запутаться… Отдохнуть надо!..

Передохни, полезно будет. :stuck_out_tongue:
См. дом нумер 45. :roll_eyes: - отношение 2572779 1 участник Этой бодяги быть не должно. :wink:

Gennadiy66, ну вот тебе первое практическое задание по устранению изолята - http://www.openstreetmap.org/?lat=62.540368884801865&lon=65.638627409935&zoom=17
Выдели обе точки и объедини их. Если необходимо, то сделай объединение самого вея с тегом highway=tertiary
Валидатор за сегодняшнее число - http://peirce.gis-lab.info/qa/RU-KHM
Со вторым изолятом сейчас буду разбираться, что-то несрастается пока найти где ошибка образовалась.

toorboalex
Дружище, посмотри http://peirce.gis-lab.info/qa/RU-KHM/routing-map/3 изолят по автозимнику м/у Сергино и Андрой. Что-то никак въехать не получается в эту ошибку рутинга.
Тревога ложная. Это бага валидатора. Сейчас проверил в последней карте для СГ маршрут проложился на ура. :wink:

Чёт я не понял, Там этот тег присутствует!.. А что такое “вей”? Может быть при осознании, понятней будет, что тут надо сделать?..

Вей дороги (улицы) это непрерывная линия проходящая через множество точек (нодов). По сути говоря обыкновенный вектор определенной длинны, который имеет несколько точек.
Рутинговое ребро - это участок дороги (вея) между двумя перекрестками.
Почитай вот этот док - Элементы карты :wink:
Ты особо то в осадок не выпадай. Я, к примеру, когда начинал знакомиться с проектом месяца полтора усиленно курил мануалы, и потихоньку осваивал нюансы маппинга. Да и сейчас стараюсь отслеживать ситуацию. :slight_smile:
На вкус и цвет товарищей нет, но я бы рекомендовал тебе повнимательнее ознакомиться с тематическим содержанием топиков форума. Там есть очень много вкусного, особенно для начинающих мапперов.

Спасибо!.. Вы конечно же правы, теория обязательна!.. С данной задачей так и не смог справиться, ну не как эти линии у меня не хотели объединяться, JOSM ругался, говорил что одна из линий не замкнута… Как их замкнуть не хватило ума… Проложил линии по новой, без подобных разрывов!.. Модуль проверки изолятов не показывает…

Зажимаешь на клаве пимпу Ctrl, далее тычешь крысой в точку которую нужно перетащить, затем тычешь на точку куда нужно перетащить предыдущую точку. Бац! И объединение точек выполнено, изоляту кирдык. Вей хоть и разрезан (разделен), но является связанным. Примерно так. :wink:

Gennadiy66, понимаю что хвастаться не очень красиво. Но я вот здесь выкладывал видео по азам работы в Josm. Надеюсь оно разъяснит вам многие моменты.

Отличное видео!.. Как бы его ещё скачать?.. Мало ли что может произойти на Ютубе?.. Да и рыться в закладках не удобно…

Что значит: “Отношение без типа - Подозрительная комбинация тег/значение (1)”?..

http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=14850

Это значит, что у отношения нет тега type= , а он должен быть.

И всё равно я в тупике… Помогите решить эту проблему!

Дайте ссылку на проблемный объект или участок

Странное дело, щас модуль проверки JOSM не выдал такой ошибки, но это было тут…http://www.openstreetmap.org/edit?lat=62.55141&lon=65.64632&zoom=15