шпионаж и разглашение гостайны

Я мыслил над этим. Они наемные рабочии и выполняют свои должностные обязанности, поэтому не стал их перечислять. Их работодатель за них тоже отвечает и получается не всё так просто.
А таксист-индивидуал везет по собственной воле.

“Жестокость российских законов компенсируется необязательностью их выполнения.” — Салтыков-Щедрин, XIX век.

Жестокость российских законов… закон что дышло…административный ресурс…
Похоже на ресурсе нет ни одного человека, который способен взвешенно и профессионально анализировать данную тему. Одна истерика в стиле либерального гнилья из ЖЖ. А жаль.

Дак а чего тут анализировать. ОСМ - организация, ну а для деятельности направленной против безопасности страны определения нету. Точнее оно может трактоваться на столько широко, что в него попадут отрисовка дорог, мостов, ЛЭП, жд и пои. Поэтому на практике у нас Салтыков-Щедрин. Ну и на какое обсуждение можно рассчитывать после “Одна истерика в стиле либерального гнилья из ЖЖ”? Уж конечно же на профессиональное и взвешенное.

Вы попробуйте сначала сформулировать конкретный вопрос. Что вас лично в этой ситуации интересует?
На него и можно будет дать вполне конкретный ответ.

Тема-то начата с вброса факта. Присутствующие дали этому факту и ситуации, меняющейся под действием этого факта, свою оценку. Оценивать это в терминах закона - почти бессмысленно, потому что с законом-то все ясно, не ясно - с правоприменением, то есть с тем, как заставить этот закон работать не как чьей-то левой пятке захотелось.

Я так понимаю, что как раз в возможность этого все и сомневаются, ибо так написан закон, что почти всё под него попадает.

Как именно применяли нюрнбергские законы, согласно букве или абы как, не меняло сути законов, а лишь чуть смягчало или оттягивало последствия.

У закона есть “дух” и есть “буква”. Как понимать то и другое, решает судья.
В идеале - по своему личному убеждению, на основании высказываний защиты и обвинения. Не в идеале - по своему личному предубеждению и указанию третьих лиц.
Но, в конечном итоге, как бы хреново не звучал текст закона, последнее слово всегда за судом, то есть за правоприменением. Если закон настолько хреновый, что его невозможно применять, судья может (в идеале) вообще отказаться его использовать и вынести оправдательный приговор за отсутствием состава преступления. Ну а дальше - обжалование в суде вышестоящей инстанции и т.п.
На практике же, очевидно, судьи без убеждения, за то с предубеждением.
Так что раз последнее слово за ними, то и о суде должна быть речь, а не о законе.

А если его невозможно не применить? У человека 3 из 4 бабушки-дедушки евреи — всё виноват. Оправдать судья не может. Тогда он нарушит закон.

Я вот, кстати, не уверен, что OSM попадает под определение организации в рамках данного закона. Вот OSMF - тот попадает, но и у него вроде как деятельность достаточно безобидная. :slight_smile:

Организация сбора сведений по всему миру - безобидная???

Сбор данных об объектах на территории РФ.
Обеспечение свободного доступа к этим данным, в том числе и иностранным разведкам, террористическим организациям и транснациональным корпорациям, стремящимся захватить, закабалить экономически и т.д. и т.п.

О-о-о, какой ужас!
То ли дело наши “национальные достояния”…
Больше их пекутся о благе народа, процветании страны и безопасности государства только в Мини-Стерстве Обороны :sunglasses:

OSMF не собирает и не организует сбор сведений по всему миру. :slight_smile:

Она организует коференции и поддерживает функционирование серверов. Это не запрещено.

Компетентные товарищи разберутся :sunglasses: :sunglasses:

OSMF = not-for-profit company which supports the OpenStreetMap project
OpenStreetMap project = the project that creates and provides free geographic data and mapping to anyone who wants it.
Поддерживает и обеспечивает сбор сведений…
Ну, не будем подсказывать. liosha прав — товарищи сами разберутся как сформулировать

“Смотрю в книгу - вижу фигу” :slight_smile:

“which supports the OpenStreetMap project” + “the project that creates and provides free geographic data” != “Поддерживает и обеспечивает сбор сведений”.

“Товарищи сами разберутся” - ну так с этого и надо было начинать. А не сеять FUD по поводу нового закона который ничего нового не привносит - как было “Товарищи сами разберутся”, так оно и осталось. :wink:

“Был бы человек хороший, а статья найдется” (С) народное

Создают географические данные обычно путем сбора этих данных, то есть сведений.
Иногда при помощи бульдозера, но потом опять путем сбора.

Не надоело?

Мне надоело.

Каждый раз читаю «шиномонтаж и разглашение гостайны» и испытываю когнитивный диссонанс.