Добро пожаловать на форум OSM Russia! (оффтоп здесь)

В США, насколько мне известно, возникала аналогичная проблема с названиями городов. Поскольку США, по-первых, создавались постепенно, включая в свой состав множество ранее полностью суверенных стран; а во-вторых, были населены преимущественно мигрантами, которые с удовольствием называли новые поселения в честь своих родных городов.
Не знаю, правда, насколько там принято сохранять исторические названия; но вот социальная мобильность, как компонент свободы, там ставилась во главу угла. И поэтому, чтобы не путаться, возникла традиция повсеместно называть штат после названия города (обычно для этого используется двухбуквенный идентификатор). Благодаря этому в стране могут сосуществовать, например, Даллас из Техаса с Далласом из Флориды и Далласом из Аризоны и никто в них не путается.
Может и немцы когда-нибудь додумаются?

Угу. У нас в Харькове подобная проблема. Правда, одноимённых улиц не больше десятка наберётся. Мы лепим по городу точки с истрическими названиями районов (бывших деревень) (place=suburb, name=Холодна Гора, name:ru=Холодная Гора). И привязываем улицы и дома на них с помощью addr:suburb=Холодна Гора.
А ещё похожая проблема с населёнными пунктами. По одной только Харьковской области 608 штук одноимённых сёл (это GPSmapEdit столько насчитал). Несколько штук привязали к районам с помощью addr:district=Богодухівський район.
Но это муторно. По идее, конвертор должен их автоматически привязывать. Но что-то не хочет :frowning:

Конвертер (по определению) должен перевести данные из одного формата в другой. Ничего выдумывать он не должен

Но ведь выдумывает (конвертирует) к какому городу дом относится из полигона города. А вот к какому району деревня относится из полигона района не конвертирует.
Наверно про это разговор был.

Правильно, он конвертирует, исходя из предположения, что город является обязательным атрибутом адреса, а район - необязательным.

Открылся новый картографический сервис Here от Nokia - http://here.net/. Теперь заживём. Особенно с учётом того, что можно и свои дороги порисовать - на сервисе есть некий Map Creator.

Заживем, да. Там сетевые магазины типа Пятерочки и Квартала обозначены как “театр”. Что, в диалектическом смысле, соответствует…
Map Creator доступен для стран:

Afghanistan
American Samoa
Angola
Anguilla
Antigua and Barbuda
Armenia
Aruba
Azerbaijan
Bangladesh
Barbados
Belize
Benin
Bermuda
Bhutan
Bolivia
Burkina Faso
Burundi
Cambodia
Cameroon
Cape Verde
Central African Republic
Chad
Comoros
Congo
Congo, Democratic Republic Of The
Cook Islands
Djibouti
Dominica
Dominican Republic
Ecuador
El Salvador
Equatorial Guinea
Eritrea
Ethiopia
Faroe Islands
French Polynesia
Gabon
Gambia, The
Ghana
Greenland
Grenada
Guam
Guatemala
Guinea-Bissau
Guyana
Haiti
Honduras
Ivory Coast
Jamaica
Kiribati
Kyrgyzstan
Laos
Liberia
Libya
Madagascar
Malawi
Maldives
Mali
Marshall Islands
Mauritania
Mauritius
Mayotte
Micronesia
Mongolia
Montserrat
Myanmar (Burma)
Nauru
Nepal
Netherlands Antilles
New Caledonia
Nicaragua
Niger
Nigeria
Niue
Northern Mariana Islands
Palau
Papua New Guinea
Paraguay
Rwanda
Saint Helena
Saint Kitts And Nevis
Saint Martin
Sao Tome and Principe
Senegal
Seychelles
Sierra Leone
Sint Maarten
Solomon Islands
Somalia
Sri Lanka
St. Lucia
St. Vincent and the Grenadines
Suriname
Tajikistan
Tanzania, United Republic of
Timor-Leste
Togo
Tonga
Trinidad and Tobago
Tunisia
Turkmenistan
Turks and Caicos Islands
Tuvalu
Uganda
Uzbekistan
Vanuatu
Virgin Islands, British
Wallis And Futuna
Western Samoa
Yemen

:smiley: у меня эти карты в хроме вообще не заработали, потому я пока этого театра не вижу :slight_smile:

А я сразу сунулся в Map Creator, а он мне: “Редактирование карты здесь еще недоступно”.

Да вроде те же карты, что у Бинга.

только постарше - по Питеру где-то 2-3 года назад сняты.

зато есть всё, как на рынке: и нарисуйка, и маршруты, и тридэ (а-ля Эппл - http://here.net/60.1701615,24.8290153,17.97,108,46,3d.day), и панорамы, и анаглиф, и пробки, и черт в ступе.

Я бы сказал уже недоступно, потому что около месяца назад таких ограничений не было, в частности “пускали” в Финляндию. Похоже оставили те регионы, где у них самих полный “швах” с картами.
Снимки не всегда Bing, гораздо интереснее, тот факт, что в режиме Map Creator могут показываются снимки с лучшим разрешением, чем при обычном просмотре - столкнулся с этим на Аландских островах.

Странные у них поставщики… В общем карта достаточно подробная и актуальная, но местами встречаются адские фейлы вроде этого

http://here.net/57.8226684,28.3076114,18,0,0,normal.day
http://www.openstreetmap.org/?lat=57.822719&lon=28.306655&zoom=18&layers=M

Э… у меня вопрос: Нужны ли такие данные OSM? http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/13878085
У них вроде своя карта. (я потписан на их новости и они регулярно приходят ежедневно)

Э-э. AMDmi3 взялся орисовывать белые пятна в районе тайников. То есть на местности есть тайник, а карта в округе совсем пустая. Сами тайники, вроде не переносятся. Чем вас не устраивают такие данные? :slight_smile:

Кабель в космос обрезали.

Рабочие случайно перерезали кабель Роскосмоса, соединяющий ЦУП с МКС

Журналисты понимают вообще, что пишут?

Челябинские рабочие на столько суровы, что приезжают в подмосковье, рубят кабель в “космос” и уезжают обратно, оставшись незамеченными.

Я двумя руками ЗА!!! Я коментарий просто не понял :slight_smile:

Не подскажете какой скрипт накрывает тайлы этим?
Ну не хочет работать через прокси.
Самое интересное что тайлы грузятся в браузер. Видно в списеке АдБлока

Но не отображает их.

Переписка с одним из участников… Где я не прав? И почему я быкую?

Я: В названии не надо писать слово Магазин, и скорее всего он shop=convenience

Он: Привет. Всегда делаю по шаблону других магазинов, просмотрел около 2х магазинов, у них было написано “магазин”. по поводу shop=convenience, ставил не в ручную, а через значки. И опять же все сделал по шаблону других участников и wiki.

Я: Магазин не ставиться в названии, так как вы и так вешает тэг shop=convenience (supermarket). Josm не пробовали пользоваться?

Он: весь учебник на вики я читал. В данном случае тебя понял. Но не советую тебе так быковать. На этом ресурсе и так народа нет почти, по сравнению с яндексом.