Санкт-Петербург и область

Подразумевать можно что угодно, но нарисовано то, что нарисовано. А именно common от разделительной полосы и по асфальту через поребрик и далее куда-то там. Просто представте практическую задачку - вычислить общую площадь common на проспекте. И попробуйте по своей схеме и как я это описываю - результаты, имхо - на поверхности, какой вариант правильный сразу понятно становиться. Мы не закрашиваем зелёной красочкой площади и квадратики, а наносим реальные данные - которыми можно реально пользоваться.

Area highway тут не обязателен, просто не надо привязывать данные за поребриком к дорогам, рисуйте отдельный полигон, в чём проблема?

Вы только себе представьте карту, где рисующие “подразумевают” что-то, вы сами же не сможете ей пользоваться. :slight_smile:

Да, недоступно, но глядя на карту, этого не видно. То, что “ворота вообще” бывают и без access=private, надо объяснять?

Это проблема рендера, а не данных. Мы не рисуем под рендер. Пометить ворота с access на картинке очень легко, то что этого никто не делает - не надо просто никому видимо. Наличие ворот обычно уже заставляет задуматься, а зачем они там.
Ворота всегда имеют access, кроме декоративных-памятников и заброшенных. Но мы то говорим, про действующие промзоны. Где обычно минимум destination.

Представим практическую задачу - вычислить общую площадь проезжей части. Как вы это сделаете с учётом того, что дороги отрисованы линией без толщины? Получается, что этими данными нельзя реально пользоваться. Подобные “практические задачи” можно придумать для любого объекта.

Проблема в том, что в люди договорились как можно указывать residental, создали документацию под это. Но вы решили иначе, вам не поравился мультиполигон, вы его удаляете. Все просто, не надо смотреть в документацию, не надо связываться с человеком, который потратил свое время на создание этого полигона. GaM, openstreetmap - открытый проект, который держиться на уважении участников друг к другу. Вы не уважаете труд других мапперов, вот в чем проблема.

Раньше я создавал отдельные полигоны под residental. Но там, где и так много других объектов, например, в центре, дополнительный полигон усложняет редактирование карты. Поэтому стал делать мультиполигоны, что оказалось довольно удобно. Не понимаю за что ругают инструменты josm для мультиполигонов.

Не нужно использовать мультиполигон всуе. Я практически отошёл от использования мультиполигонов и использую их только там где без них действительно не обойтись. Предложенные мультиполигоны residential неверны топологически. Т.е. граница жилого квартала проходит по середине проезжей части примыкающей улицы, что выглядит натянутым. Я, например, обозначаю residential по возможности то что является жилой зоной, ведь у нас есть пустыри, карманы, газоны и т.п.

Ну и главное - если вдруг начнётся активное рисование area:highway то окажется что правая половина проезжей части - один жилой квартал а левая половина проезжей части, например - торговая зона.

Такой подход ещё как-то приемлем если есть чёткое соглашение - один квартал - один landuse. Я же в одном квартале выделяю residential, retail, industrial если они довольно заметны на местности, поэтому такой подход кажется упрощённым - http://osm.org/go/0zOFtafcb-

Да, невозможно. Пока нет этих данных. Но это причём тут вообще? Понарисовать area вопрос не сложный, но их благо мало кто-рисует, ибо нужно достаточно точную привязку иметь, я бы подождал пару лет, когда точность GPS повысят снова :slight_smile:

Вы сами то читали документацию? Граница landuse=residential идёт не по проезжей части и не по дорогам вообще определяется! К тому же не забывайте, что у дороги есть тоже бульвары и придорожные газоны. Так что граница даже дальше, чем крайний поребрик. В центре часто граница на грани просто домов, ибо дворы все внутренние, а снаружи дома сразу улица, улица+тротуар уже не относятся к жилой зоне.

И вообще причем тут residential? оО Мы common вообще обсуждали. В любом случае, в осм нет таких объектов, кроме границ (муниципальных/административных), которые связанны с веем проезжей части. И то границы обычно по крупным проспектам, где 2 вея, а граница идёт чётко по середине.

И не знаю кому там дополнительная линия помешает, в JOSM есть чудесная вещь - фильтры, позволяет удобно “спрятать” из области редактирования не нужные в конкретный момент данные, чтобы и не повредить случайно.

Насчёт уважения и т.п. Я не думаю, что уважительно “наезжать”, когда сам ошибаешься и не достаточно разобрался в вопросе. Достаточно посмотреть на половину города, чтобы понять, как принято рисовать residential, схема с мультиполигонами из дорог - что-то крайне редкое явление, также как и другие полигоны/мультиполигоны связанные с дорогами, опять же кроме адм. границ.

А забавно получается, вы придумали себе удобную схему под свой редактор и толкаете её как истину, просто потому что фильтры в JOSM не освоили - забавно :slight_smile:

Также забыто, что у нас немного другие правила рисования. И вы плохо разглядели ссылку, которую мне же кидали, смотреть правую сторону: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/File:Landuse.png и то там пример коттеджной застройки и не включен спутник, а это не правильно привязывать к вэям, не глядя на местность. Собственно вики открыта также как и карта и не факт, что тот кто это составил истина в последней инстанции. :slight_smile:

Полностью поддрерживаю. Я тоже против повсеместного использования мультиполигонов.

Вот это интересный вопрос. Я не особо разбираюсь в тонкостях картографии. Объясните мне, пожалуйста, когда мы рисуем дорогу одной линией, мы подразумеваем только центр этой дороги? Или же подразумеваем дорогу, как объект со своими характеристиками: ширина, покрытие, качество и т.п.?

И еще вопрос: как на векторной карте (в примитивах osm) различать 1) дорогу и объект, который начинается из центра дороги (административная граница), и 2) дорогу и объект, который начинается сразу за дорогой (например, landuse).

И самый главный вопрос: нужно ли заморачиваться с этими вопросами в osm?

Покажите мне, пожалуйста, где запрещается или хотя бы не рекомендуется landuse=residential делать мультиполигоном по дорогам?

Ранее вы написали:

Вот поэтому и residental.

В своем первом посте я сказал, что могу ошибаться, готов обсудить возможную ошибку и исправить её. Если бы я считал, что прав в данном случае и не хотел выяснить причину удаления, я начал бы вести с вами молчаливую войну правок. Написать сообщение меня побудил факт удаления вами объектов. Во-первых, удаления без объяснения причин. Во-вторых, вы не сделали на месте удаленных leisure=common новые, по другой схеме. В-третьих, как я понимаю, это далеко не первый случай подобной правки с вашей стороны.

И, кстати, если посмотреть на вторую половину города, можно заметить, что мультиполигоны из дорог довольно часто встречаются.

Эта схема была придумана задолго до меня, и еще в 2009 году договорились, что обе схемы можно применять. И josm вовсе не мой.

Вот здесь я согласен. Но, похоже, вы считаете себя той самой последней инстанцией, которая всегда права, раз удаляете чужие правки без объяснений.

По идее, линия дороги, проведенная в редакторе, проходит по середине ширины улицы.

А вообще-то, надо бы вам теорию графов освежить в памяти. На этой теории вся векторная картография держится.
В теории графов есть два основных понятия: вершина (она же узел, точка) и ребро (дуга, линия, отрезок). И целая куча алгоритмов, в которых используются эти два понятия.
Линия сама по себе ширины не имеет. Но она имеет атрибуты (теги), где можно указывать ширину, кол-во полос, запреты движения грузовиков, тип покрытия и т.д.

На мой взгляд, всё достаточно просто. И зависит только от того, насколько досконально вы рисуете. До какого масштаба вы готовы опуститься?

Если рисуем большой город по плохому ИРСу, достаточно по основным дорогам разбить территорию на несколько зон: жилых и промышленных, возможно ещё парки.
Если у нас хороший спутник и мы опускаемся до уровня рисования домов (а ширина дома и проезжей части дороги - величины сопоставимые), то можно границы кварталов проводить по поребрику проезжей части дороги. Таким образом получаем отдельные замкнутые жилые (промышленные, общественные, рекреационные) зоны и пространство дорог между ними. По идее - это уже area:highway (по желанию, разумеется).
Если у нас совсем хороший спутник и большое желание, можно опуститься ещё на один уровень и заняться микромаппингом.

В описание границ обычно сказано, с какой стороны дороги (или по середине?) проходит граница. Если есть возможнось это лучше учитывать.

тъ
Только резидентиал начинается несколько дальше, чем поребрик.

Это напоминает больше защиту от собственной неправоты с вашей стороны, зачем?
И вы только представьте себе процесс редактирования карты, если каждый будет друг другу писать что как и почему. Тут нет конечных правок и права “вето” на нарисованный объект. Когда нарисовано хорошо и удалять не приходиться) тем более там и коммон вообще левый тег, так к слову) короче не вижу смысла в дискуссиях дальнейших. Рисовать по вэям дорог зелень нельзя и землепользование тоже ибо если включить спутник… а дальше читаем посты выше сначала.

Ну, я написал, что можно опуститься ещё на уровень ниже. Это уже скорее кому как удобнее. Теоретически residential начинается за пределами красных линий улиц и дорог. Только на местности красные линии не очевидны. А чтобы получть к ним доступ нужен допуск :slight_smile:

Зачем здесь сразу три primary в “поле” ведут?

Еще тут надо бы соединить Primary… Не?

Написал автору последней правки с приглашением в данную тему.

Я бы не соединял, а понизил

Мне написали в личку, что “это типичная лесная грунтовка”. Возможно, на практике ездят по дороге севернее, тогда надо её статус сравнивать с остальной Р37, а участок грунтовки хоть официально и Р37, пусть будет unclassified, да хоть track - по факту.

Насколько я понимаю, вы все верно предлагаете. Остается вопрос понижать или повышать? Я сейчас посмотрел, там дороги восточнее Вытегры имеют статус primary. И логично, наверное, было бы поднять эту часть. Но я там не был, поэтому не могу предположить какой статус будет правильным для дороги Ладейное Поле - Вытегра

Это не лесная грунтовка, а грейдер. По нему все ездят, кому нужно в Вытегру. Ставьте primary, всё правильно было.