50178 für deutsche Städte… hmmm… naja, für einen Schweizer wohl nicht so schlecht. (vorallem gabs bei mir noch eine Fangfrage: Bielefeld… wo soll man da hinklicken, wenn’s solch eine Stadt gar nicht gibt?) @tunnelbauer… stimmt… aber dort einloggen mag ich nicht…
Das stimmt, bis jetzt ist nur ca. die Hälfte geflutet.
Aber das Gesamtwerk ist noch in der Entstehung.
Das ganze dauert halt nur eine halbe Ewigkeit.
Ich bin vor einigen Jahren mal darauf gestoßen, da hatte man gerade das H “geschafft”…
Alle, die gerne über unsere wohnwagenfahrenden Nachbarn lästern, durften sich kurzzeitig freuen: am Samstagabend hat ein ziemlich ungeschickter - wohlgemerkt niederländischer - Mapper die Niederlande auf einen Friedhof und einen Weiher nahe der deutschen Grenze reduziert. http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/13825974
(Ist mittlerweile behoben, in Mapnik aber noch zu sehen.)
im heutigen Zeitalter der Technik finde ich persönlich es nicht mal so tragisch, wenn jemand Notebook usw im Auto hat… Ich selber habe auch einen PC im Auto eingebaut mit 9"-Touchscreen fürs Navi (so macht Navigation und OSM richtig Spass) und Soundanlage (und DVB-T wenn ich mal auswärts bin) … von daher…
Naja, Zufahrt bis Firma Diebitz und landwirtschaftlicher Verkehr frei paßt doch zu 7,5 t. Im Deutsch Belgischen Grenzgebiet gibt es auch eine Straße (track mit tracktype=grade1) die für Fußgänger, Fahrradfahrer und Forstwirtschaftlichen Verkehr frei ist, aber nur bis 22 Tonnen (dort fahren manchmal Holztransporter): http://www.openstreetmap.org/?mlat=50.57067&mlon=6.1796&zoom=17&layers=M http://www.openstreetmap.org/browse/way/16306441
Viel wiedersprüchlicher ist dort (aber das gibt es ja leider zuhauf) daß dort Fahrzeuge aller Art verboten sind und die Ausnahme nur für Forstwirtschaftlichen Verkehr gilt. Fahrradfahrer wären also eigentlich auch verboten, nur das dies eine offizielle und ausgeschilderte Fahrradroute ist. Das Tagging von Way 16306441 ist mit vehicle=forestry korrekt laut Beschilderung, obwohl es wohl eigentlich ein motor_vehicle=forestry sein sollte.