Эти нужные слова — посёлок и деревня

Такое нужно делать не в пределах волюнтаристски назначенного расстояния, а в пределах одной административо-территориальной единицы.
ля этого даже OSM не нужен, достаточно любого официального классификатора.
Пример - Сергиево-Псадский р-н Моск. обл.

КЛАДР 5003000002700 Богородское | рп
КЛАДР 5003000002800 Богородское | с

КЛАДР 5003000003600 Бужаниново | д
КЛАДР 5003000003700 Бужаниново | с

КЛАДР 5003000002500 Бобошино | д
КЛАДР 5003000002600 Бобошино | д

КЛАДР 5003000007300 Дмитровское | д
КЛАДР 5003000007400 Дмитровское | д

КЛАДР 5003000015700 Митино | д
КЛАДР 5003000015800 Митино | д

КЛАДР 5003000016100 Морозово | д
КЛАДР 5003000016200 Морозово | д

КЛАДР 5003000017000 Никульское | д
КЛАДР 5003000017100 Никульское | д

КЛАДР 5003000017800 Новоселки | д
КЛАДР 5003000017900 Новоселки | д

КЛАДР 5003000018500 Оргрэс | п
КЛАДР 5003000018501 Оргрэс | д

КЛАДР 5003000022900 Скоропусковский | рп
КЛАДР 5003000022901 Скоропусковский | пгт

КЛАДР 5003000024600 Суропцово | д
КЛАДР 5003000024602 Суропцево | д

как видно, только имени и статуса недостаточно для надежной идентификации н/п.

Внутри одного поселения - достаточно

Эту цитату нужно привести на каждой странице обсуждения и хорошо бы ею же его (обсуждение) и закончить :slight_smile:

То есть, liosha, Вы знаете такой Закон, по которому называть одинаково НП внутри поселений запрещено? А Вы знаете, что в порывах административного зуда на уровне районов и регионов поселения, администрации и сельсоветы тасовались и перетасовывались. При этом изменять наименования НП не так-то просто…

интересно, а как “порывы административного зуда” человек вне OSM различает?
-Это какая деревня Лагутовка? Та что в Ленинском районе или та что в Ленинском районе?
Прям как у Задорного с Девятым вагоном?

Я имел в виду конкретную выборку по Сергиево-Посадскому району.

Ну-у-у, мужики…
Не ОСМ-ом единым жив “человек”…
Начнём с того, что “человека”, живущего в одном из таких НП, наличие другого может вообще не колебать…
Если же для “человека” это важно, то он пользуется тем, что “до Киева доводит”…
Чиновника, при составлении планов и отчётов, в большинстве случаев эта проблема тоже не волнует. Ну, есть у него два одинаковых по названию НП - он пишет свои цифири, а уж те, кого это волнует как-нибудь разберутся…
Ну, а те спецы, кого это волнует - они как и вы “подставляют костыли”.
Я, например, пользовался указанием после названия НП километража от районного центра в скобочках. Помогало…

там хорошо, удобно кредиты брать на соседей из другой деревни? :laughing:

Можно поумничать немного?
Кредиты выдают субъектам, а у субъектов есть другой способ идентификации - паспорт, который уже не первое столетие успешно работает. И система регистрации, которая хоть и перестала именоваться “пропиской”, но работает прежними методами.
УФМС в паре с ЗАГС, хоть со скрипом, но ведёт единую базу, в которой фиксируются для каждого человека: рождение, выдача паспорта, регистрация по месту жительства/проживания (даже несколько суток в гостинице), вступление в брак, смена фамилии/паспорта и смерть.
И, если всё это делается только для того, чтобы в нужный момент передать всё это в ГАС “Выборы” и напечатать списки избирателей, - то выборы приносят хоть какую-то пользу стране.

Когда речь идёт об объектах (недвижимости) - “здание”, группа зданий с общим признаком “улица”, группа зданий с общим признаком “населённый пункт” и т.д., то попытка ввести для идентификации объектов “уникальный кадастровый номер” ещё долго (лет пятьдесят…) не позволит ничего путного получить из-за заявительного принципа регистрации .
Ну, и усугубляется проблема отсутствием федерального закона о единой и одинаковой на территории всей страны системы адресации объектов.
На фоне полного “волюнтаризма” попытки как некоторых ведомств (КЛАДР - Классификатор Адресов), ОМСУ (Положения об адресации объектов на территории города Энск) так и ОСМеров (я об этой теме) навести какой-то порядок выглядят забавно и не более того.

К слову, да, насколько мне известно, за отсутствием совпадений наименований следят. Схема, правда более сложная, и административный уровень, на котором следят — зависит от подчинения.

Не хочу показаться нудным, но - нормативку хоть какую? Если следят не из-за требований Закона (“корысти ради”), а “процветания Отечества для”, то это любительство… То есть, с точки зрения чиновника, - хочу слежу, хочу нет.

Если про названия НП, то они вносятся в государственный каталог географических названий http://pda.rosreestr.ru/kartografy/state_catalogue/data/
Понять из текста Закона, кто принимает решение по названиям деревень - невозможно. Ну, кто-то принимает, наверно.
С городами всё совсем круто:

Ну, уж если и депутаты наши в этом участвуют и Президент, то тут не забалуешь…
Насчёт того, чтобы и с деревнями навести порядок наши законодатели тоже работают: http://www.rg.ru/2008/10/29/pravila.html

Правда, как замена термина ТО на АТО обеспечит уникальность наименования, мне понять не дано…
Ну, и напомню, что генератором бардака являются перетасовки поселений, при этом географические названия НП не меняются и, похоже, никто ни за чем не следит ни на каком уровне.

Что касается муниципального уровня, то в нашем ведении наименования улиц.
И, опять-таки, бардак усугубляется при присоединении к городам новых территорий…

Нормативки к сожалению не знаю, но по факту переименования во избежание совпадений были. Петрово-Дальнее вот (давно правда).

Поднимаю эту тему так разумного решения этой проблемы нет до сих пор. Есть ещё похожая тема, но там меньшее число вопросов обсуждено.

Если кто-то считает что у нас в этом порядок то достаточно глянуть на статистику использований - official_status

От обсуждения зависит, заведётся валидатор населённых пунктов или нет, так как посёлок и деревня действительно важные слова.

Что хочется в итоге - какой-то консенсус оформленный в одной из статей Вики. Пока всё что есть это очень туманная фраза на странице http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:place

P.S. Населённый пункт это кстати статус :slight_smile:

Т.е. статус это из разряда - имеет/не имеет (state). Имеет ли Гадюкино статус населённого пункта? Имеет. Имеет ли Петров статус безработного? Да, имеет. Имеет ли Степановская статус станицы? Нет, не имеет.

Нужно разобраться что мы мапим, реальные объекты на местности или юридические документы.
Если есть НП, вообще не имеющий официального статуса, но имеющий устоявшееся названия, которым пользуются люди (гости, почтальоны, таксисты и тп) - сносить с карты (или ставить place=назломапнику)?
Границы. С границами административных поселений и муниципальных образований ясно, строго по официальным документам. А вот границы НП на местности с генпланами и пр. обычно не соответствуют и мапить их надо по застройке. Пусть этот лесок входит в земли деревни Гадюкино, даже план есть по застройке, но вот когда построят, тогда и передвигать границу. Ибо на местности это лес, там можно ходить с не зачехлённым ружьём, например, или оправлять нужду под кустиком, чувствуете разницу, любители кадастров? :slight_smile:

Соглашусь. Тег place — для физических объектов. Территория НП по документам может быть значительной, но на деле — 2 квартала и 10 домиков. Давайте таки разделять материальные и виртуальные сущности. Лес и застройка — это вполне себе физические объекты. А вот административные границы — это в большинстве случаев слова на бумаге.

Эту тему можно раздуть еще больше, есть еще граница по знакам ПДД и есть города в которых она сильно не совпадает.

Еще как вариант писать в full_name полное наименование со статусом, это позволит избежать когда статусная часть невыдераема из имени. Если нужно выдрать full_name - name = статусная часть. Хотя конечно это костыли, но с нашими реалиям и законодательством без них видимо не обойтись.

Ну так за автомобильные знаки у нас Автодор отвечает. Где гаишники сказали знак вкрячить, там и вкрячат. Не думаю, что при этом будут смотреть в кадастры…

И не должны смотреть, но знаки как правило стоят (должны стоять) там, где появляется опасность наезда на пешехода, т. е. это косвенный признак начала НП.

А почему невыдираема? Что с ней случилось? Если конструкции типа «Поселок имени Морозова», то оно вполне распадается. Пример-то можно?

Не сможет рендер правильно подставить для вывода на карту статусную часть, примеры не раз приводились (перед или после?, “река Чёрная речка”? и т. п.). А без статуса на карте не понять, где ресторан “Пик коммунизма”, а где гора “Рюмка”, ведь мы же карту не просто для фен-шуя рисуем? Сейчас по факту name это то, что выводиться на карту по умолчанию. Поэтому я за то, что бы в любом name была статусная часть. А любители разделять (зачем?) пусть рассовывают их по другим тегам, типа “статусная_часть=деревня” + “имя_без_статусной_части=Гадюкино”.

Кстати да, один из потребителей такой информации - поисковые системы. Поисковый запрос “деревня Гадюкино” должен выдавать именно деревню Гадюкино а не посёлок или аул Гадюкино.