На КЛАДР не стоит особого внимания обращать. Для OSM он играет (благодаря скрипту KekCuHA) совсем другую роль: показывает какие улицы есть и каких еще нет
На 5-й уровень попадают упр. округа свердловской области - это тоже своего рода самоуправление, хотя непонятно как оно соотносится с муниципальной реформой. Наверное ничего страшного не будет в 11 уроневой классификации - страна у нас большая и запутаная.
Районы, в широком смысле есть и в городе Химки и в городском округе. Районы внутри города должны иметь уровень > 9, поскольку г Химки это 9.
Районы внутри городского округа должны иметь уровень > 6 (городской округ) и < 9 (есть города, где НП внутри районов), т.е. 7.
Т.е. формально получается два типа районов: одни над НП в иерархии, другие под.
Еще есть ЗАТО, которые с одной стороны НП и это их тянет на уровень 9, с другой стороны они не являются частью городских округов или муниципальных районов, поэтому к ним более применим уровень 6. Я думаю, что целесообразно использовать 6-й уровень для них.
Почитал еще: В ЗАТО могут входить и другие поселки, так что 6-й по-любому.
Ок. С пятым уровнем разобрались. Ну и что, что это не муниципальная реформа
Вполне может так и оказаться, но сначала надо навести порядок на уже имеющихся уровнях.
Вообще-то города Химки (как и Химкинского района) после реформы не стало. Есть городской округ, в котором есть сразу улицы (те, что были в г.Химки) и микрорайоны, ну а далее квартала и т.д.
Так что в данном случае имеет смысл не обращать внимание на классическое понимание квартала (как группы домов ограниченной соседними улицами) , и микрорайона (как более крупной группы домов с инфраструктурой: школа, магазины, и т.д), а считать что здешний микрорайон - это что-то вроде города (как это и было раньше), а квартал - НП внутри этого города.
Это все проблема терминологии. Можно не заморачиваться, а просто иметь в виду, что районы-районам рознь.
Границы внутри городского округа носят условный характер, но все же они важны для правильной адресации.
Как быть с упомянутой ул. Ленинградской? Какая используется сейчас схема адресации?
Городской округ Химки, г. Химки, ул. Ленинградская - это ул. Ленинградская в бывшем городе Химки
Городской округ Химки, мкрн Сходня, ул Ленинградская - это л. Ленинградская в бывшем городе Сходня
Так? Или как-то по-другому?
Так получается, что городской округ Химки это город Химки и внутригородские территории (именуемые микрорайонами), т.е. условные границы города Химки не совпадают с границами городского округа Химки.
Хорошо, предположим что в Химках дело обстоит именно так, но при определении уровней необходимо учесть и другой вариант, когда внутри городского округа есть населенные пункты. Вот например цитата из устава города Екатеринбург:
В реальной жизни очень трудно встретить “городской округ” в адресе, мне попадалось только на сайте администрации, да и то не везде. Я так понимаю, что в реальной жизни чаще используется схема, которую описал zgremlin: Химки, Ленинградская ул и Химки, мкрн Сходня, Ленинградская ул.
С автоматической адресацией скорее всего будет проблема - надо будет принимать какую то схему по-умолчанию, например указывать уровни 2, 3, 5, а для всех странных случаев в тегах административной единицы указывать правильный порядок генерации адреса. Туда попадут и Зеленоград (где так же как и в Москве есть улица Радио), и Сходня, где в адресе будет микрорайон.
В этом же теге можно отменить указание улицы в адресе зеленограда.
Вообще-то 1 - это “Городской округ Химки, ул. Ленинградская”.
Иногда используется вариант - “город Химки, ул. Ленинградская” и “город Химки, мкрн Сходня, ул Ленинградская”.
Микрорайоны, входившие ранее в г.Химки, имеют тот же статус, что и новые, бывшие ранее н/п.
Внутри администрации до конца не определились с делением: здесь есть микрорайоны Старбеево и Клязьма, а в документах, по которым определялись избирательные участки (т.е. вполне себе официальная бумажка) есть микрорайон Клязма-Старбеево с кварталами Старбеево, Клязма, … (кстати улицы бывшего города Химки там никуда не относятся, т.е. идут в начале списка без именования микрорайонов).
Кстати а почему внутригородские территории не должны входить в город?
Именно, причем так частенько (превращая г.о. в гор) пишут и в официальных документах, вроде прописки паспорте, где художества могут выйти боком.
Что-то подобное придумать неплохо, кроме того это особенно важно для генерации для гармина и прочих навигаторов, где всего 4 уровня адресации (страна/область/город/улица), причем обязательных, и придется устраивать что-то вроде страна/область. район/город/улица (микрорайон)… и здесь адресация вида страна/ФО/субъект/район/город/нп/квартал/улица, где некоторые уровни необязательны, совершенно неудобна.
Уважаемые коллеги.
Я не буду пересчитывать уровни сверху донизу…
Не буду и разбираться в классификации 131-ФЗ (совершать глупость вслед за законодателями).
Жители “навороченных” городов пусть решают задачу приведения описаний своих территорий к типовой системе, срабатывающей в подавляющем числе регионов.
Оставлю в покое высшие уровни.
Давайте, начнём строить границы типичного субъекта:
А - граница субъекта
Б - границы муниципальных округов (городских округов и муниципальных районов) должны закрыть територию региона (субъекта) без зазоров и перекрытий
В - границы поселений (в прошлом - сельсоветов, сельских административных территорий) без зазоров и перекрытий закрывают территории муниципальных районов. Границу городского округа придётся сдублировать на уровне поселений
Г - границы населённых пунктов (как-то о такой сущности в пылу ОКТМов забыли). Все промежутки между НП будут межселенной территорией. Границу городского округа придётся сдублировать и на этом уровне.
Дальше переход к адресации внутри НП. Это отдельная песня…
Я, естественно, помню про всякое деление городов на административные районы и устоявшиеся неформальные районы, микрорайончики и т.п.
Это тоже - отдельная песня…
Целесообразно ли резервирование уровня под управленческие округа свердловской области? Может быть их в collection? А резерв поставить ниже?
Граница между уровнями 9 и 10 туманна в некоторых случаях, например Сходня в городском округе Химки. Можно слить в один уровень, а можно использовать для определения используется ли название района в адресе.
Предлагаю так же использовать тег boundary_type для обозначения типа границы, чтобы можно было отличить городской округ от муниципального района.
При некотором воображении слова устава можно трактовать и так, но по сумме признаков у меня сложилось мнение об эквивалентности границ округа и города:
“Населенный пункт, находящийся в границе муниципального образования” - можно конечно понять и как “в м/о входит н/п”, а не границы совпадают, но формулировка “в границе”, а не “в составе” почти наверняки говорит о совпадении этих границ.
Прочие поселки и города фактически ликвидировали, засунув в состав “внутригородских территорий” (причем указали, что эти территории - только для удобства управления).
Через некоторое (уже не в уставе) время ушли от термина “внутригородские территории”, но вместо населенных пунктов придумали микрорайоны, которые предполагают (названием), что это части города.
В адресах часто пишут “город Химки, микрорайон …”, и никогда “г.о. Химки, г. Химки”
Не совсем. Есть две (не знаю насколько официальные) части Старые и Новые Химки, а микрорайонов значительно больше. Скорее всего, в какой-то момент градостроители перешли от квартальной системы застройки к микрорайонной.
Законодатели творят НПА, не “озабачиваясь” физическими сущностями, самоуверенно полагая, что мир (природа, люди с их привычками, инфраструктура, созданная людьми) переделаются в соответствии со статьями, принятыми 51% процентом из пришедших на заседание…
Бо-о-ольшой ошибкой информационщиков (постановщиков задач и программистов) будет попытка строить структуры данных, опираясь на выдуманные непрофессионалами термины. Особенно опасно это в ситуации, когда программисты совмещают в себе функции постановщиков задач и “сами себе задачи ставят”. Как правило, двигаясь по пути наименьшего сопротивления и пытаясь воссоздать структуру данных повторяющую бред нормотворцев, чтобы “не связываться” с оными.
В этой теме наблюдается попытка реализовать “хотения” ВСЕХ: уровней власти, различных ведомств, руководителей отдельных городов и жителей.
Подход: а давайте насоздаём туеву хучу уровней, в том числе все чётные оставим в резерве - не верен.
Поверьте коллеги - очень быстро Ваши резервы захапают те, кто не может организовать свои территории, свои данные, короче, привести в порядок свои мозги.
Исходить нужно от физических сущностей описываемых объектов.
Давайте рассмотрим средний комплект “матрёшек” ещё раз:
территория региона закрывается территориями районов и городов,
территория района закрывается территориями поселений (город нужно сдублировать)
на территории поселения размещаются территории населённых пунктов (город дублируется). Если площадь поселения больше суммы площадей НП, то остальное - межселенная территория.
Устоявшиеся сущности используются во всех сферах деятельности. В том числе и при адресации (как я понимаю, это одна из основных задач?)
Причём, безусловно в адресе присутствуют
Регион (область, край…)
Район (обычно опускаемый для НП в ранге города)
Населённый пункт.
Уровень поселения (сельской администрации, сельсовета) появляется в случаях наличия в пределах района одноимённых НП. Что не всегда спасает ситуацию, ибо одноимённые НП встречаются и в пределах поселений…
На этом наш разговор может прекратиться, если участники проекта будут упорно корячить структуру под 131-ФЗ, который завтра могут перекурочить ещё разик, а если продолжится, то при разговоре об иерархии объектов внутри территорий НП придётся договориться сначала о том, ЧТО именно адресуется.
Какую наименьшую сущность мы хотим адресовать?
Земельный участок? Здания-строения? Помещение?
Подобные извращения стоит рассматривать на этапе формирования системы административного деления - чтобы потом не возникало сожалений, что сделали ненужный резерв между уровнями, а где-то не хватает.
Примерно так и следует сделать. Вот только дублирование границ не очень нужно. Это делается на уровне отношений, а линия границы рисуется одна (точнее много состыкованных отрезков).
В том-то и дело, что эта песня (ну, может быть, кроме неформальных районов) должна быть предусмотрена в десятиуровневой иерархии. Конечно, если действительно не удастся утрамбовать в них - можно выступить с предложением… но тогда уровни в других странах не будус соответствовать российским.