hi !
erst einmal wieder danke.
Fange ich von hinten an - es war erst einmal eine generelle Frage zu den Relationen bevor ich damit anfange diese zu verarbeiten.
@tunnelbauer:
Wir hatten schon gestern ausführlich über die Kirche gesprochen. Aber irgendwie bekomme ich das noch nicht so ganz umgesetzt. Wenn ich die Kirchen-tags von dem Gebäude trenne ist mir das klar, wie ich soetwas darstelle.
Das würde aber immer bedeuten das man in jedem Plan oder bei neuem OSM-Datenstand die Kirche- und Gebäude-Informationen trennen muss.
Dann muss ich aber auch die Texte von den Gebäuden entfernen - dann werden aber auch andere Gebäude nicht mehr beschriftet. Irgendwie komme ich mit der Lösung nicht ganz klar; schon rein gedanklich.
Mit dem Parkplatz ist das ja ähnlich - dort ist eine Fläche auf dem der Name steht und dann noch das P-Symbol.
Hier nochmal das Bild dazu:
**Ergänzung
**
Warum wird die Zeile mit dem Text “Kläranlage” angemerkt ?
Dann versuche ich noch einen Path als Fläche auszuprägen mit
abgleitet von der nachfolgenden pedestrian - aber leider ohne erfolgt. (Rules wieder aktuell) Das Area ist in der Rule VOR dem “normlaten” Path definiert !
Gruß Jan