Лес, просеки и кварталы лесничеств

А какой уход нужен за посадкой ? Вокруг ЛЭП тоже не кто не пляшет, пока там провод не оторвётся.

Ну-у, хотя бы просеки в человеческом виде содержать. И всевозможные противопожарные канавы.
Впрочем, “какой уход нужен за лесом” лучше уточнять, например, у igitov :wink:

По Московской области под ЛЭП регулярно вырубают кусты. Это мероприятие как раз направлено на то, чтобы “провод не оторвался” :slight_smile:

А разве когда ширина 3.5 дерева делают просеку ?

Я от частного вопроса “лесополоса вдоль дороги” перешёл к общему :slight_smile:
Делают. Поперёк :slight_smile:

Так я за тегирование landuse=forest только полосы вдоль дорог. Поэтому к общему переходить не надо.

Давно и много раз договорились использовать landuse=forest только для лесопитомников.

natural=wood завсегда верно ставить, даже если хочется landuse’ом поиграть

Совместно ставить - дикость или нет?

В taginfo, кстати, “Обслуживаемый лес или лесопосадки” и 1 800 000 landuse=forest против 1 337 000 natural=wood (Европа?).
Но в принципе, посадки от дикого леса досточно сильно с виду отличатся, не только со спутника.
(формально, кстати, в европейской части России почти все крупные леса частично “обслуживаемые”, в смысле - есть вырубки, посадка, чистка).

A их у нас есть? :slight_smile: На Бинге видно?

В общем, давайте определимcя и какое-нибудь постановление или в вики русскую доп. параграф соорудим. Старые дискуссии плохо вспоминаются, а новичками особенно.

Лесопитомники - это, пардон, поля и теплицы, где выращивается посадочный материал для дальнейшей высадки в лесу(дабы не вводить никого в заблуждение) :slight_smile:

Лесной питомник бывшего Котельничского лесхоза
http://www.openstreetmap.ru/?lat=58.28587&lon=48.23758&zoom=17&layers=M#lat=58.285191&lon=48.23533&zoom=17&layer=B

Нет, но только там где можно ставить forest. Логично что на территории выделенной для выращивания леса будет иногда расти лес. Совершенно не факт что сразу на всей, кстати.

Ни разу не видел. Уж всяко не в лесополосах.

Угу, и это и есть тот самый landuse.

http://komionline.ru/news/15066

Ещё у словосочетания “лесной питомник” есть значение “предприятие по выращиванию лесного посадочного материала”
Внутри его одного есть много landuse: на фото мы последовательно видим плантацию для выращивания семян, поле, теплицу. Плантацию можно назвать landuse=forest, но это не типичный пример.

Вот пример лесопитомника в Ленинградской области - http://new.wikimapia.org/#lang=en&lat=59.666440&lon=33.667667&z=16&m=ys
Сравните с расположенным рядом “простым” лесом и почувствуйте разницу :slight_smile:

Это “постоянный лесосеменная плантация”, ПЛСП (а не ПЛСУ, что указано на объекте, находящемся севернее). То же, что что мы видим на первых фото статьи, приведённой AMDmi3. Возможно входит в состав какого-то питомника, а возможно и нет. landuse=forest - да, “лесопитомник” - нет.

ПЛСУ - постоянный лесосеменной участок, отличается лишь меньшими размерами и специализацией на одной древесной породе, как правило.

Ну для простых смертных это лесопитомник, а ПЛСП/ПЛСУ вообще не существует - учитывайте это если будете менять wiki.

Это как раз понятно. За неимением общепринятого названия используется наиболее близкое, пусть не вполне точное.
И вики - не отраслевой справочник.

Не буду менять. Я, к стыду своему, вики вообще не правил. Не уверен в себе.
Из трёх вариантов, предлагаемых страничкой вики RU:Tag:landuse=forest, мне наиболее близок вариант 2, но в такой редакции:

  • natural=wood используется для обозначения территории, покрытой деревьями.
  • landuse=forest используется для обозначения земли, используемой для выращивания деревьев в различных целях, необязательно в коммерческих.

Оставшиеся 2 способа применения landuse=forest я отметил бы как не рекомендуемые к использованию.
Выращивание деревьев не обязательно искусственное. И не обязательно территория должна быть обслуживаема. Главное - её основное назначение. В парке, например, тоже деревья выращиваются, но назначение этой земли иное.

Лесополоса по такой схеме попадает под понятие landuse=forest. А natural=wood при наличии деревьев не исключается никогда.

forest красится в стандартном мапнике едким зелёным цветом и забивает wood. Ну скажите им кто-нибудь…

А еще на нем елочки рисуются. И это даже неплохо выглядит :slight_smile:

Я согласен с igitov, но хотелось бы достичь консенсуса (в смысле договориться всем вместе).

“Выращивание” вообще-то подразумевает искусственное и обслуживаемое.