Эти нужные слова — посёлок и деревня

В чем простите меня трахотня, если подпись на мапнике будет содержать деревня, поселок, рабочий поселок, поселок городского типа? Трахотня что у нас поиск через жопу работает, нашли блин трахотню.

Не все так просто, как кажеться

И делается это на патчами к стилю мапника, а в виде плагина к осмосису, если уж так уперлось статусную часть с мапника сокращать. Ну или уж признаться всем наконец что name у нас для мапника и для подписей. А имя, которое имя собственное уникальное и все такое, фигачить в full_name, и на него же натравливать обрезалки/прибавлялки статусных частей.

Ок попрактикуемся в написании регулярок, добавим требование отсутсвия символов составлющих слова до и после вырезаемой статусной части.

В тулчейне мапника осмозис не используется.

Это как бы уже не первый год очевидно.
name - это основное отображаемое название

Либо если не нравятся регулярки


for(String status_part:status.split()){
         name = (" " + name + " ").replace(" " + status_part + " ", "").trim();
    }

За багрепорт спасибо :slight_smile:

Ну тогда должно быть очевидно, что строя адресную иерархию, основываясь по сути тлько на label объекта, не стоит ожидать что label будет уникальным в рамках региона.

Тольки с падежом-то как потом?
“Посёлок” “подсобного хозяйства санатория им. Артёма”

name, fullname, visualname/label, … чем больше придумаем, тем скорее разойдутся.

Да-да-да.

И эта… Когда в name будете вносить всю информацию, какую можно высосать из паль… придумать, не забывайте про тех, кто рассматривает карту на экранчике в 2".

Были ж уже вполне разумные рекомендации: там где без статусной части - никуда, ставим (тот же “посёлок подсобного хозяйства …” или два НП - село и деревня с одним именем на расстоянии километра), в остальных случаях - опускаем.

А что не так с падежом?

full_name: поселок желтый смайл без зуба в зеленой шапке с красной звездой подсобного хозяйства санатория им. Артёма
status: поселок подсобного хозяйства санатория им. Артёма

Или я чего не догоняю? Давайте уже проголосуем куда писать полное имя для случаев когда требуется уникальность да разбредемся рисовать деревни.

Самый грамотный вариант

Не тут играем там не играем — плохо. У нас тэгов с name под десяток, давайте уже выберем какойнибудь под имена со статусной частью, да прекратим эту бессмыссленную дискуссию. Сестра, сделай телевизор погромче.

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:name - 11 штук неймов. Чем official_name не кандидат под полное уникальное имя? Если надо знать какая часть из него - статусная, записать в отдельный тег? Проблемы, возражения?

Да ради бога, только name не трогайте :slight_smile:

Если что, я не против official_name или official_status. Второй лучше - дублировать информацию лень. И, опять-таки, если информация продублирована, одна (и только одна) копия обязательно поменяется :slight_smile:

Ну что значит не трогайте. Отображаемое имя - ко сказал то что оно должно на экран 2 дюйма влазить. В результате они и для отображения хреново подходят и для адресации. Это я к тому что я может и не трону, но в именах и так изрядная степень бардака присутсвует, и трогают имена регулярно.

Ну это значит, что уже сложилась определённая практика использования name для НП.
Лично мне она нравится - важная информация (о самом названии) не забивается менее важной (о статусе). И на практику остальных стран весьма похоже.

Поддерживаю, сам так и делал, безо всяких соглашений.
А название со статусной частью можно писать и в full_name, только никаких ботов, пожалуйста. При желании статусные части можно вытащить из кладра или окато.

почему не надо выносить статусную часть в отдельный тэг:
статусная часть — такая же полноправная часть названия как и все остальные.
её можно опустить, её можно продублировать в official_status если она официальная и это кому-то нужно.
но, пожалуйста, не надо выносить её в отдельный тэг, и тем более как-либо упорядочивать и классифицировать.

  • статусных частей может быть несколько: “слобода Красное Село”
    в этом случае статусной частью обычно считается та, которая появилась позже — а всё остальное идёт в основную, но я-то знаю что разницы между ними никакой.
  • основная часть может отсутствовать: “4-й посёлок”
  • название без статусной части может быть не-очевидным: “14-й км”

почему не все полные имена следует заносить в name:
name — the common default name — то, что используется в “90%” случаев. КРОВЬ КИШКИ МАППИНГ ПОД РЕНДЕР
полные официальные названия таковыми не являются, в большинстве случаев не важно посёлок ли это, птг или село.

если рядом два похожих населённых пункта с одинаковыми основными частями, но разными статусными — в обоих в name следует писать полное имя.
но, например, если один из них маленький “хутор Осмовский”, а другой — большой “птг Осмовский”, то, возможно, статусную часть в name стоит добавить только для хутора. т.к когда будут смотреть “Осмовский”, то скорей всего будут иметь в виду именно птг.

почему official_name а не full_name:
они, как правило, совпадают — предлагаете заполнять оба одинаковой информацией?
в тех случаях, когда они не совпадают (примеров не знаю), вместо full_name возможно более подойдёт loc_name или другой более распространённый name-тэг.

почему не все полные имена следует заносить в name - ничего не имею против.
почему official_name а не full_name - да лучше тот тег который шире используется и описан в вики.

почему не надо выносить статусную часть в отдельный тэг:
статусная часть — такая же полноправная часть названия как и все остальные.
Замечательно, опять же никто с этим не спорит, но хотелось бы знать, name указан уже со статусной частью или без нее, и если с нею то как статусную часть получить. (Это если то пишем то не пишем) И куда смотреть если попались два объекта с одинаковым name.

Знать содержит ли в себе name статус или нет нужно для построения полного имени со статусной частью (Это опять же если не договариваться что полное имя со статусной частью записано в каком то теге), это в свою очередь нужно для сопоставления объектов с различными внешними списками, для обратного кеокодирования ну и просто иногда хочется знать полное наименование.

Понимание записан статус в name или нет и если записан то каков он также нужно для построения кратких имен. Неужели я сейчас что то новое блин пишу?

Собственно аргументы за статусную часть ровно такие-же как и для улиц, аргументы против, то-же ровно те-же.