addr:place - это неприжившийся псевдоним для addr:city (когда в city написана деревня не всем нравится).
addr:* - части адреса, слепив в правильном порядке которые, получим адрес.
Группировка вне адресной иерархии не должна метится как addr:*, ибо попадет в адрес.
Я бы заменил “addr:street=X-й микрорайон” на какой-нибудь “is_in:*=X-й микрорайон” пока что-нибудь более стоящее не появится.
http://addresses.amdmi3.ru/?zoom=14&lat=45.11842&lon=38.95604&layers=B0T
этот валидатор именно реагирует на addr:place, если просто стоит addr:suburb то ругается
в краснодаре есть много микрорайонов где нет улиц. допустим Березовый. если ставить просто addr:suburb=Березовый. валидатор ругается что стоит просто номер дома. если поставить тег на дома addr:place=Березовый валидатор не ругается
но эт как бы частный случай. может как нить придем к единому мнению? мапить то нуна. и навигатор (софт для использования карт ОСМ) чтоб понимал
Есть landuse=residential -ы, правда их кое-где больше чем 1 на микрорайон. Им добавить place=neighbourhood или лучше новые нарисуем? Меня в основном 11й микрорайон в 3-х “лицах” озадачивает.
Граница может быть не известна. По логике тогда надо и addr:street не использовать, а рисовать полигон.
А я вот не понимаю смысла place=allotments, как быть с большими и маленькими НП? ИМХО для каких целей изначально была выделена земля - дело для карты “десятое”, а вот представляет из себя коттеджный посёлок хутор или тянет на целый город - важно. Если уж так нужно выделить СНТ, КП и т. п. - надо для этого делать отдельный тег.
Пусть, но тогда надо переписать в ВИКИ. И ИМХО addr:place подходит больше, ведь адресация как правило идёт по населённому пункту.
Я за addr:place=Зеленоград или вообще ничего не ставить. Ибо
То же самое в Википедии:
То есть вообще говоря микрорайон не является элементом адреса, он является способом группировки домов и вычисляется из номера корпуса. При желании можно нарисовать эти микрорайоны, чтобы было проще вычислять вхождение, можно проставить is_in, но не addr, потому что это не адрес.
Большинство маленьких населённых пунктов не имеет ни улиц, ни тем более районов.
В приведённом примере СНТ скорее не район, это населённый пункт, находящийся на территории другого населённого пункта. По хорошему его можно и отделить от посёлка, но тогда согласно правилам придётся ставить place=allotments и название СНТ исчезнет с карты
Мне всё равно, но должны же быть общие правила? Перепишете в ВИКИ, буду ставить addr:suburb. Единственно — addr:suburb уже используется для разделения улиц с одинаковыми названиями, это другой объект, но путаница будет.
Итог:
liosha: addr:street снести, addr:place - по желанию
wowik: is_in:neighbourhood=X-й микрорайон
Эцелоп: addr:place
Scondo: addr:place=Зеленоград … можно проставить is_in, но не addr, потому что это не адрес
Аргумент Scondo, что микрорайон не является элементом адреса и не должен быть в addr вообще - принимается.
Итого, сходимся на таком варианте:
is_in:neighbourhood=N-й микрорайон - проставляем
addr:street - сносим
addr:city=Зеленоград - проставляем
addr:country=RU и addr:region=Москва - не трогаем
addr:place=Зеленоград - не вижу смысла менять addr:city=Зеленоград на него. С учётом “addr:place - абсолютно непродуманный тег”
Будут аргументы?
имхо пока ток так.
если Зеленоград самостоятельный НП и имеет статус город то
с addr:place где, нет названий улиц а только номера домов и с тегом работают многие валидаторы и сервисы. addr:city - ну эт как бы само собой разумеющиеся
если включен в границы москвы то
addr:suburb - понимает конвертер. с addr:place где, нет названий улиц а только номера домов и с тегом работают многие валидаторы и сервисы. и соответствующие теги НП
Ничего не мешает, но не является. Можно на сайте ФИАС вбить в поиск “Зеленоград” и убедиться.
В полном, кстати, соответствии с адресным реестром и информацией википедии, что микрорайоны - это группировка для удобства поиска на местности, но не для почтового адреса.
Точно так же как и улицы могут указываться для удобства поиска, но не являются элементами адреса в Зеленограде и любых других населенных пунктах с адресацией по территории. Точно также, как не являются элементами адреса районы и административные округа Москвы. Ну и так далее…
Этот ещё страннее
Neighbourhood - это вполне определённое образование с самоуправлением, и к зеленоградским микрорайонам оно никакого отношения не имеет.