Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Я не понял судь вопроса.
Да я нарисовал мультиполигон лес в него добавляю другие полигоны такие как болота, вырубки и т.д потихоньку как есть время.
Понятно я не сижу и рисую днями.
Насчёт тег болото на острове он скорее был поставлен вместо тег для разливов Оби весной и летом так называемые сора.
А ЛЭП видел и что молодец добавил бы ещё просеку тегом тегом man_made=cutline по которой он идет http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Просека ,а делить полигон из за ЛЭП я считаю нецелесообразным. Я добавил в одну ЛЭП посмотри так устроит

polar-kasper
Что значит устроит или не устроит? Вопрос то совсем в другом. “Просека” под ЛЭП имеет, как правило, очень большую ширину. Мапить одним тегом обычные просеки и просеки разрубаемые под ЛЭП имхо некорректно - это далеко неравнозначные по характеристикам объекты. Согласись. Далей вдаряться думаю не имеет смысла.
И с тегами по разливу рек нужно очень аккуратно играться. Я снес практически всю бредятину на Конде из-за того, что люди ума не приклавши указали в зоне затопления и нп и лесные массивы (бор(а)) которые отродясь не попадали в зону затопления.
Работаючи в конторе, которая предоставляет оффинфу с гидропостов для окружной паводковой комиссии при правительстве видеть такое уж извини. :confused:
Хотя м.б. я и неправ, скорее, что да.

Насчет прорисовки не спорю .да тяжеловато обрисовать если ОСМ не дает более 2000 точек

Заранее извиняюсь что на ты.
Сталкер не ругайся пожалуйста :slight_smile: я знаю по другим веткам, ты можешь быть добрым :slight_smile: Перекрытия возникают когда два мультиполигона проходят по одной линии и ничего с этим не поделать. Можно конечно эту линию сделать общей, но это ещё больше усложняет мультиполигоны, которые и так сложны.
Просека читаем в Большом Энциклопедическим словаре: полоса шириной до 20 м, вырубаемая в лесу для обозначения границ кварталов, прокладки линий электропередач, трубопроводов и т. п. и делить из за лэпа мультиполигон тоже считаю нецелеобразным.
По поводу сноса бредятины
Исходя из ссылки которую дал ты http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=281897#p281897 следет

Что то я не видел твоих отписаний сюда по поводы Конды.
По поводу разлива рек укажи конкретное место обсудим исправим :slight_smile: ошибки бывают у всех.
По поводу острова Овечий, согласен не болото, но на момент когда я его рисовал не знал как разливы тэгить, напомни пожалуйста Сталкер :slight_smile: исправлю :slight_smile:
И прошу Сталкер поспокойнее и повежлевее :slight_smile: не надо ругаться :slight_smile:

А никто и не ругается. Смысла то нет все-равно никакого. :frowning: Felis Pimeja уже давно все сказал и за себя и за меня.

Какого смысла Сталкер? :slight_smile:
ты пост толком то не ответил :slight_smile:
По поводу разлива рек укажи конкретное место обсудим исправим :slight_smile: ошибки бывают у всех.
По поводу острова Овечий, согласен не болото, но на момент когда я его рисовал не знал как разливы тэгить, напомни пожалуйста Сталкер :slight_smile: исправлю :slight_smile:

Пока вы тут дуетесь друг на дружку из-за того, как правильно делать мультиполигоны (я в этом вопросе на стороне Stalker61, если что) и отмечать затапливаемые участки, кто-то навносил кучу дублирующихся линий в районе Самотлора, Навителовский конвертер наловил аж 77 ошибок. Есть подозрение, что это импорт данных из старых дампов. Хотя, возможно, и просто ошибки при загрузке в базу из-за разрывов связи. В любом случае, JOSMовский валидатор ловит такое на раз-два. Вот доберусь до компа - проверю по истории, кто косячит и буду громко и уже адресно ругаться. Кстати, Stalker61, за тобой уже такое исправлял недавно (хоть и в гораздо меньшем количестве), снова твоих рук дело? :wink:

Вернусь к мультиполигонам - наложений линий у двух мультиполигонов быть не должно, это избыточно и неверно. Необходимо использовать одну и ту же линию в нескольких мультиполигонах, если это возможно, а не накладывать линии в смежных мультиполигонах друг на друга по общим точкам. Для этого, в частности, мультики и предназначены.

Так… Свои же данные дублирует мапер andgeol. Stalker61 в данном случае ни при чем, извиняюсь.
Дублирующиеся данные залиты andgeol-ом двумя пакетами правок: 13282733 от 28.09.2012 и 13720197 от 02.11.2012. Редактор - JOSM.
Отписываюсь пользователю и начинаю исправлять ошибки…
Кому интересно - перечень ошибок тут (пока не закрою все ошибки): http://navitel.osm.rambler.ru/err.php?country=Russia&region=Russia-KHM

После исправления ошибок, внесенных andgeol (суммарно отредактировано 1500 объектов) появились вопросы по поводу источника внесенных данных - очень странно выглядят внесенные указанными правками ни с чем не связанные точки без тегов (более 250 штук), полигоны кустов скважин, которые в нескольких местах один в один накрывают ранее внесенные Stalker61 полигоны. Складывается ощущение, что этими правками вносили ранее сохраненные (до перелицензирования?) данные, сохраненные в локальный OSM-файл… Отсюда и дублирование данных…

Andgeol-у по поводу источника данных вопрос задал, ожидаю ответа. Если окажется, что это импорт даннных из базы до перелицензирования или просто импорт данных из какого-либо “невалидного” источника (типа корпоративной ГИС) - придется откатывать правки. В том числе и мою (13775113) с исправлениями, чтобы не разгребать конфликты…

Уважаемый Stalker61 .
Объясни пожалуйста зачем, вернее к чему эта линия http://www.openstreetmap.org/browse/way/178267933

См. историю точек по данной линии и задавай вопросы автору. Судя по всему это линия без тегов для обозначения границы снимков высокого разрешения Bing-а, хотя могу и заблуждаться.
P.S. Да нет, не заблуждаюсь. Так оно и есть. Я, вообще то, никогда не наносил и не наношу подобные границы, да и в будущем не собираюсь. Так как на мой взгляд это никому ненужный хлам, тем более, что зона охвата, а соответственно и граница, постоянно меняются в сторону увеличения. Если мешает эта линия, то сноси. Я не возражаю. :wink:

Ну и что это за чудак развлекается в Приобье? :rage:
http://peirce.gis-lab.info/qa/RU-KHM/routing-map/1

Герой дня - Gennadiy66
Доеду с обеда на работу и в откат весь этот зоопарк поставлю.
Запрос о чудесах маппинга автору отправил.

P.S. Откат сделан - http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=289718#p289718

Stalker61, спасибо за откат. Я тоже увидел, но исправть пока не было возможности

Да незачто. Так ежемоментно искалечить поселок это уметь надо. :laughing:
Ну не знаешь или сомневаешься спроси. Ведь никто ж за это денег брать не будет. :stuck_out_tongue:
Задолбался в частном секторе мотаться и адреску рисовать. Никогда не думал, что такой бардак тут творится. Такими темпами буду колупаться до бесконечности.

Два самых страшных места для мапера - частный сектор и промзона :slight_smile:

toorboalex, что- то притормаживать Gennadiy66 не собирается. За 13 и 14-ое число вообще картина маслом - http://peirce.gis-lab.info/qa/RU-KHM/routing-map
Дополнительно две правки ( 13862474 13862411 ) зарядил tsvnv

JonnAngelo, polar-kasper
Чего молчим то? Или всё устраивает?
В правках по Нягани отметился и Pavel Malyugin

Stalker61, давай определимся, по Приобью, например - будем корректировать или откатывать правки? Там же жуть жуткая…

Посмотрел по истории статусов дорог - у вас там “война правок”, блин… По одной из линий, например, ты упорно отмечаешь как residential, Gennadiy66 - то как secondary, то вообще road…
Если еще и я подключусь - только время терять будем всей толпой.

Gennadiy66 на связь выходил, после того, как ты с ним списался и откатил правки?

Я думаю, что надо корректировать. Уже начал корректировать железку (р-н ж\д вокзала). Железнодорожные пути в р-не вокзала восстановлены в соответствии с подложкой.
А по поводу резиденшиал-роад, то я в Приобье был помоему осенью прошлого года, когда Стас-Лангепас подложку утащил. Вот тогда и дороги накалывал. Ну и сам понимаешь, что роад это еще далеко не дорога, которой может и не быть.
Ну и самое главное - привязку по Приобью взял вот с этого перекрестка, где наибольшее количество треков. - http://www.openstreetmap.org/?lat=62.52315044403076&lon=65.59863567352295&zoom=16
Gennadiy66 здесь бы появился, так толку то было бы поболе. Желание у него немерянное, а знаний и навыков явно нехватает. Вот питерь и нужно весь этот энтузиазм направить в полезное и созидательное русло. Главное, чтобы он горячку не порол, а старался вникать.
Там грабли еще вылазят от неправильно собранных мультиполигонов. Я цепанул уже один, но ничего исправлять не стал, иначе вообще будет полная ж…а.
Мне пока видится первоочередная задача в восстановление рутинга в самом Приобье и попутное наставление Gennadiy66. Думаю, что из него толк все же будет. Надеюсь, по крайней мере.

Да, Контакт установлен. Он еще видимо из josm-а сохраненный слой импортирует, как Миша68 в свое время.

Здравствуйте уважаемые!..
Готов принимать критику и надеюсь на Вашу помощь!.. Хотелось бы понять и осознать свои не верные действия, а так же быть полезным!..

И вам не хворать.
Заморачивать особо не буду, поэтому постараюсь излагать более простым и понятным языком С выравниваем подложки по трекам я думаю ты разобрался. Тут зависимость очень простая, чем больше треков, тем точнее накалывается дорога. Сам вей накалывается по середине размещения треков. Ошибкой практически всех начинающих мапперов является заблуждение, что его железка самая лучшая и трек соответственно самый точный. Как следствие начинается тотальное перетаскивание нодов (точек) на вее дороги (дорог) в ближайших и отдаленных районах. Также характерной особенностью записи треков на любой девайс является “уход” линии трека от истинного положения дороги на местности в местах поворотов (перекрестков). Это очень хорошо видно именно на перекрестках дорог. На трассе трек также записывается с некоторым смещением на изгибах трассы. И чем выше скорость, тем больше будет такое смещение. Объяснение тоже очень простое - момент записи (фиксации) точки положения происходит с некоторым запаздыванием. Погрешность (максимальная точность) современных gps-приемников составляет примерно 5 метров. Сюда также накладывается погрешность от облачности (плотность, высота нижней кромки и т.п.), высота зданий и деревьев, перепады высот местности, положение спутников на орбите и т.д. Если интересно, то все можешь самостоятельно найти в Интернете. Именно по этим основаниям при наличии достаточного количества треков и выравнивается подложка (снимок). Для небольших НП принято выбирать некоторую оптимальную точку смещения подложки для всего НП в целом. Для крупных НП привязка определяется по районам такого НП. Делается это для того, чтобы объекты накалывались единообразно всеми мапперами работающими в этом районе.
Вот, кстати, очень хорошая заметка - Золотые правила OSM-картографии

В самом НП после выравнивания подложки сначала делается “сетка” улиц (дорог), определяется - классификация дорог и проставляются статусные части в соответствии с Соглашением об именовании дорог. На чем ты сразу и “сгорел” собственно. :wink:
Переживать особо не стоит. Через это необходимо пройти всем. Просто обрати внимание на такой существенный момент, что классификацию дорог необходимо проводить от младшего разряда к старшему, а не наоборот. Очень многие просто игнорируют этот принцип и в результате мы имеем бардак в этой части и “задранные” статусы этих дорог и улиц (хотя есть и наоборот - заниженные статусы). Опять же очень многие ориентируются на автонавигацию, а osm это база данных из которой берутся данные для этой самой автонавигации. В результате задранных статусов автодорог и улиц автонавигатор порой тащит тебя хрен знает куда. Это оказывает соответственно и влияние на рутинг (маршрутизацию), и как следствие на дорожный граф (его связность, целостность), т.е. неправильно определяется приоритет выбора дорог (улиц) для построения маршрута.

Что касается самих улиц (дорог) Приобья. Тут ты помоему черезчур увлекся тегом highway = living_street. Ну явный перебор.