Санкт-Петербург и область

Вроде были проблемы с сервером. Сейчас у меня всё рисуется, апендикс удаляется.

А можно при письме как-то перед ссылками оставлять пробел, чтобы ссылка была гиперлинком?
Это не очень сложно?

Что касается Мурино, то хотелось бы разобраться с автором (сам без выезда на место не берусь править):

  • есть ли реальные причины ставить некоторым поименованным улицам highway=service, а не residential? (знаю, что один активист правит такое в Ленобласти, вообще не задумываясь, но не хотелось бы ему уподобляться)
  • есть ли реальные причины рисовать Тихую ул. в виде “спрута” из highway residential и кучи ответвлений service? Вообще говоря, в таких случаях ответвления считаются боковыми проездами и остаются неименованными.

А кто что скажет про http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/13446932 ?
В связи с чем вся Петропавловская крепость стала иметь “частный доступ”, я что-то пропустил?

А другой активист, наоборот, тотально сносит access=private с промзон таких, как Морской порт и Адмиралтейские верфи (переставляя access на ворота), это нормально? http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/13532411

GaM, вы молодец, вы вносите много изменений в карту Петербурга и не только Петербурга. Только много из этих изменений довольно сомнительные. Скажите мне, пожалуйста, зачем вы вот в этом changeset’e удалили отношения leisure=common, которые я когда то создал? Вы считаете, что они не соответствуют действительности или может leisure=common нельзя ставить на отношения? В любом случае, вы могли написать мне, описать проблему и мы нашли бы правильное решение. Но почему нужно молча удалять чью-то работу? Из-за такого отношения одних участников проекта к другим отпадает всякое желание тратить свое время на редактирование карты.

Простите, что вынес это на форум, а не в личку написал. Но, к сожалению, это не первый случай (я не конкретно о GaM). Надо как-то с этим бороться. Например, вводить области, в которых редактирование будет ограничено. В центре города уже не требуется больших изменений, разрешить там только небольшие изменения и дополнения, уточнения адресов. Хотя это противоречит принципам открытой разработки, при достижении проектом определенной массы необходимо заботиться о сохранности уже полученных данных.

       По поводу service,  ну а как отделить мелкие сельские улочки от крупных 
  знаю что сломают но рука не поднялась их метить также как широкие городские улицы
  По поводу Тихой уточню но вроде вывески весят сразу на нескольких проездах.

   PS   В Мурино бываю часто так что "разбирайтесь со мной" 
          но хотелось бы и на свои вопросы получить ответы (см.выше)

Ilgn, ну для начала надо бы еще почитать, что service это проезд, а не улица. Дворовый, сервисный или еще какой, но это проезд. Как следствие, многие мапперы принимают, что улица с именем - как минимум residential.
Ширина и покрытие не должны влиять на тег highway, для этого есть width/lanes и surface. highway влияет на уровень важности улицы в дорожной сети.

Я согласен с ikz
Ещё, кстати, можно прописать maxspeed, maxspeed:practical.

кстати, не становятся ли от этого доступными для рутинга?

В нормальном ПО, без ошибок, не должны. собственно это логично, всё что за данными воротами становиться недоступно. Смысла лепить тег на все вэи нет, кроме отдельных сложных ситуаций, коих единицы.

Господа!
Наладил процесс сборки карты Питера для Гармин под свои нужды со стилем velo100 (регулярно зависающим на сборках), кому-то сие полезно будет, в паблик выкладывать?

Хм. Случайно увидел сообщение.
Скорей всего дело в том, что дороги не могут быть границами leisure=common, ими могут быть только area:highway и то с отступом, то есть отдельные границы, потому что делая границами вэи улиц, вы наносите leisure=common на асфальт - это не так же. Полный wrong way. Собственно сие легко увидеть включив спутник. Это такая же ошибка как landuse=residential по веям улиц. А отписать об удаление и причине, извините запамятовал.

А насчёт того что, карта в центре “не требует почти правок” - извините только смех вызывает. Очень много старых принципов рисования, отсутствие ряда объектов, ошибки геометрии по старым спутникам и прочее и прочее… Редактирование карты, что в центре, что за КАДом - процесс вечный, данные меняются ежесекундно.

А почему без области? С областью было бы полезно вообще всем велосипедистам. Особенно если с горизонталями.

С областью естесна. Вот контуры я не впарил как присобачить. Да и они кривые у нас по области, маловатое разрешение для нашей местноти.

По вашей логике, улицы должны быть определены только через area:highway, так как простой way не имеет толщины. Когда я делаю мультиполигон по дорогам, я подразумеваю, что “как только заканчивается асфальт(дорога), начинается leisure=common”.

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Talk:Key:landuse#How_to_map
“you should do what you think is best”

Подразумевать можно что угодно, но нарисовано то, что нарисовано. А именно common от разделительной полосы и по асфальту через поребрик и далее куда-то там. Просто представте практическую задачку - вычислить общую площадь common на проспекте. И попробуйте по своей схеме и как я это описываю - результаты, имхо - на поверхности, какой вариант правильный сразу понятно становиться. Мы не закрашиваем зелёной красочкой площади и квадратики, а наносим реальные данные - которыми можно реально пользоваться.

Area highway тут не обязателен, просто не надо привязывать данные за поребриком к дорогам, рисуйте отдельный полигон, в чём проблема?

Вы только себе представьте карту, где рисующие “подразумевают” что-то, вы сами же не сможете ей пользоваться. :slight_smile:

Да, недоступно, но глядя на карту, этого не видно. То, что “ворота вообще” бывают и без access=private, надо объяснять?

Это проблема рендера, а не данных. Мы не рисуем под рендер. Пометить ворота с access на картинке очень легко, то что этого никто не делает - не надо просто никому видимо. Наличие ворот обычно уже заставляет задуматься, а зачем они там.
Ворота всегда имеют access, кроме декоративных-памятников и заброшенных. Но мы то говорим, про действующие промзоны. Где обычно минимум destination.

Представим практическую задачу - вычислить общую площадь проезжей части. Как вы это сделаете с учётом того, что дороги отрисованы линией без толщины? Получается, что этими данными нельзя реально пользоваться. Подобные “практические задачи” можно придумать для любого объекта.

Проблема в том, что в люди договорились как можно указывать residental, создали документацию под это. Но вы решили иначе, вам не поравился мультиполигон, вы его удаляете. Все просто, не надо смотреть в документацию, не надо связываться с человеком, который потратил свое время на создание этого полигона. GaM, openstreetmap - открытый проект, который держиться на уважении участников друг к другу. Вы не уважаете труд других мапперов, вот в чем проблема.

Раньше я создавал отдельные полигоны под residental. Но там, где и так много других объектов, например, в центре, дополнительный полигон усложняет редактирование карты. Поэтому стал делать мультиполигоны, что оказалось довольно удобно. Не понимаю за что ругают инструменты josm для мультиполигонов.

Не нужно использовать мультиполигон всуе. Я практически отошёл от использования мультиполигонов и использую их только там где без них действительно не обойтись. Предложенные мультиполигоны residential неверны топологически. Т.е. граница жилого квартала проходит по середине проезжей части примыкающей улицы, что выглядит натянутым. Я, например, обозначаю residential по возможности то что является жилой зоной, ведь у нас есть пустыри, карманы, газоны и т.п.

Ну и главное - если вдруг начнётся активное рисование area:highway то окажется что правая половина проезжей части - один жилой квартал а левая половина проезжей части, например - торговая зона.

Такой подход ещё как-то приемлем если есть чёткое соглашение - один квартал - один landuse. Я же в одном квартале выделяю residential, retail, industrial если они довольно заметны на местности, поэтому такой подход кажется упрощённым - http://osm.org/go/0zOFtafcb-