Санкт-Петербург и область

Я вот тоже за такой подход, если хочется отметить, то — можно, главное правильно это сделать.

// Сорри, поторопился.

Я не вижу большой проблемы в том что указывают proposed дороги ссылаясь на официальные документы, глаза чтоли мозолит?

del

Ну, во первых, действительно немного мозолит.
Во вторых - если бы за актуальностью этих proposed ещё кто-нибудь следил и удалял/переделывал неактуальные. А то натыкаешься на такую, поставленную несколько лет назад - ссылки, если и были, давно протухли, актуальных документов хрен найдёшь, и что с ней делать?

Если ссылки утеряны и не найти никакой инфы, то видимо удалять.
Непонятный для меня момент: как можно определить что улицу можно отметить как proposed, если не по генплану то по чему? Не совсем ясны критерии.

Генплан - самый плохой вариант. Во-первых, абсолютно не ясен срок; во-вторых - не гарантируется исполнение (у нас запланировано много мостов через Неву и где они?); в-третьих, подробность генплана, как правило, никакая - в лучшем случае указано направление, без увязки с существующей УДС.

На мой взгляд, самый хороший источник - сайты госзакупок на выполнение работ. В настоящий момент, практически всегда к конкурсной документации приложены чертежи, из которых видно всё - вид покрытия, число полос, наличие освещения, дорожные знаки и т. п. Если дело дошло до поиска подрядчика, то уверенность в реализации данного проекта близка к 100%.

Вот тут
http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/13714403
в Мурино 2 дня назад потлачеры Привокзальную площадь порушили.

Восстановить не сложно, но может, те кто изначально рисовал, сделают это со знанием дела? (Ilgn, EIjas ?)

Вроде отремонтировал, кстати вопросы:

1. На площади упорно не хотел рисоватся забор с гозоном 
     а тут:http://www.openstreetmap.org/?lat=60.05283&lon=30.46359&zoom=16&layers=M   landus=grass не рисуется   - что не так?
  
2. Почему на стыках дорог появляются апендиксы вот такие:http://www.openstreetmap.org/?lat=60.05283&lon=30.46359&zoom=16&layers=M

Вроде были проблемы с сервером. Сейчас у меня всё рисуется, апендикс удаляется.

А можно при письме как-то перед ссылками оставлять пробел, чтобы ссылка была гиперлинком?
Это не очень сложно?

Что касается Мурино, то хотелось бы разобраться с автором (сам без выезда на место не берусь править):

  • есть ли реальные причины ставить некоторым поименованным улицам highway=service, а не residential? (знаю, что один активист правит такое в Ленобласти, вообще не задумываясь, но не хотелось бы ему уподобляться)
  • есть ли реальные причины рисовать Тихую ул. в виде “спрута” из highway residential и кучи ответвлений service? Вообще говоря, в таких случаях ответвления считаются боковыми проездами и остаются неименованными.

А кто что скажет про http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/13446932 ?
В связи с чем вся Петропавловская крепость стала иметь “частный доступ”, я что-то пропустил?

А другой активист, наоборот, тотально сносит access=private с промзон таких, как Морской порт и Адмиралтейские верфи (переставляя access на ворота), это нормально? http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/13532411

GaM, вы молодец, вы вносите много изменений в карту Петербурга и не только Петербурга. Только много из этих изменений довольно сомнительные. Скажите мне, пожалуйста, зачем вы вот в этом changeset’e удалили отношения leisure=common, которые я когда то создал? Вы считаете, что они не соответствуют действительности или может leisure=common нельзя ставить на отношения? В любом случае, вы могли написать мне, описать проблему и мы нашли бы правильное решение. Но почему нужно молча удалять чью-то работу? Из-за такого отношения одних участников проекта к другим отпадает всякое желание тратить свое время на редактирование карты.

Простите, что вынес это на форум, а не в личку написал. Но, к сожалению, это не первый случай (я не конкретно о GaM). Надо как-то с этим бороться. Например, вводить области, в которых редактирование будет ограничено. В центре города уже не требуется больших изменений, разрешить там только небольшие изменения и дополнения, уточнения адресов. Хотя это противоречит принципам открытой разработки, при достижении проектом определенной массы необходимо заботиться о сохранности уже полученных данных.

       По поводу service,  ну а как отделить мелкие сельские улочки от крупных 
  знаю что сломают но рука не поднялась их метить также как широкие городские улицы
  По поводу Тихой уточню но вроде вывески весят сразу на нескольких проездах.

   PS   В Мурино бываю часто так что "разбирайтесь со мной" 
          но хотелось бы и на свои вопросы получить ответы (см.выше)

Ilgn, ну для начала надо бы еще почитать, что service это проезд, а не улица. Дворовый, сервисный или еще какой, но это проезд. Как следствие, многие мапперы принимают, что улица с именем - как минимум residential.
Ширина и покрытие не должны влиять на тег highway, для этого есть width/lanes и surface. highway влияет на уровень важности улицы в дорожной сети.

Я согласен с ikz
Ещё, кстати, можно прописать maxspeed, maxspeed:practical.

кстати, не становятся ли от этого доступными для рутинга?

В нормальном ПО, без ошибок, не должны. собственно это логично, всё что за данными воротами становиться недоступно. Смысла лепить тег на все вэи нет, кроме отдельных сложных ситуаций, коих единицы.

Господа!
Наладил процесс сборки карты Питера для Гармин под свои нужды со стилем velo100 (регулярно зависающим на сборках), кому-то сие полезно будет, в паблик выкладывать?

Хм. Случайно увидел сообщение.
Скорей всего дело в том, что дороги не могут быть границами leisure=common, ими могут быть только area:highway и то с отступом, то есть отдельные границы, потому что делая границами вэи улиц, вы наносите leisure=common на асфальт - это не так же. Полный wrong way. Собственно сие легко увидеть включив спутник. Это такая же ошибка как landuse=residential по веям улиц. А отписать об удаление и причине, извините запамятовал.

А насчёт того что, карта в центре “не требует почти правок” - извините только смех вызывает. Очень много старых принципов рисования, отсутствие ряда объектов, ошибки геометрии по старым спутникам и прочее и прочее… Редактирование карты, что в центре, что за КАДом - процесс вечный, данные меняются ежесекундно.

А почему без области? С областью было бы полезно вообще всем велосипедистам. Особенно если с горизонталями.