Toll!
weiss einer, wer das “verbrochen” hat? (osm/foren-user?)
Gruss
walter
Toll!
weiss einer, wer das “verbrochen” hat? (osm/foren-user?)
Gruss
walter
Schade das es keine Vergleichslisten gibt. Ich habe 75584 Punkte erreicht, habe aber keine Ahnung ob das gut, schlecht oder im Durchschnitt ist.
Gruß
unixasket
Viel besser als ich. Wenn ich es richtig begreife, kann man sich dort registrieren. Vielleicht ist dann der Vergleich sichtbar…
Einfach mal runterscrollen, da stehen zumindest die “besten” Ergebnisse der angemeldeten Spieler.
PS. In derselben Preisklasse bin ich bei meinen zwei Versuchen auch gelandet.
Ach ja, eine Art Impressum gibt es auch: http://www.geographie-spiele.com/geographie-spiele-Rechtliche-Hinweise-_pageid7.html
wo ist da der OSM-Bezug? (ausser, dass es süchtig macht…)
75417
jau ei, ich hab auch automatisch gedacht, dass das irgendwie mit osm gemacht wurde.
wenn ja: fehlende hinweise
wenn nein: was soll das hier?
83943
74860 mit den deutschen Städten. Ich glaube, nicht schlecht für einen Ösi.
Für Highscores bitte auf deren Seite einloggen und dort vergleichen. Hier ist nicht der richtige Ort dafür. Danke!
50178 für deutsche Städte… hmmm… naja, für einen Schweizer wohl nicht so schlecht. (vorallem gabs bei mir noch eine Fangfrage: Bielefeld… wo soll man da hinklicken, wenn’s solch eine Stadt gar nicht gibt?)
@tunnelbauer… stimmt… aber dort einloggen mag ich nicht…
Edit: Beitrag gelöscht gestrichen
Wie taggt man den so nen Schild? mit note=*?
Ich weiß leider nicht wo das steht, habs gerade nur durch Zufall im Inet gefunden
Das stimmt, bis jetzt ist nur ca. die Hälfte geflutet.
Aber das Gesamtwerk ist noch in der Entstehung.
Das ganze dauert halt nur eine halbe Ewigkeit.
Ich bin vor einigen Jahren mal darauf gestoßen, da hatte man gerade das H “geschafft”…
http://www.spiegel.de/auto/aktuell/mobiles-buero-auf-dem-beifahrersitz-polizei-stoppt-autofahrer-a-866815.html
war das ein mapper?
nee, das sind doch die neuen google-kisten, da die alten zu auffällig und zu teuer waren
Moin,
ich kenne Geocacher die so in etwa durch die Gegend fahren.
Eben mal gefragt ob den jemand kennt: http://forum.geoclub.de/viewtopic.php?f=30&t=67197
LG,
-moenk
Alle, die gerne über unsere wohnwagenfahrenden Nachbarn lästern, durften sich kurzzeitig freuen: am Samstagabend hat ein ziemlich ungeschickter - wohlgemerkt niederländischer - Mapper die Niederlande auf einen Friedhof und einen Weiher nahe der deutschen Grenze reduziert.
http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/13825974
(Ist mittlerweile behoben, in Mapnik aber noch zu sehen.)
Die einen haben ein mobiles Büro im Auto *, die anderen einen gedeckten Frühstückstisch in der LKW-Fahrerkabine http://www.blick.ch/news/schweiz/zentralschweiz/polizei-stoppt-rollendes-zmorgebuffet-id2105933.html
…und hier in der Schweiz wurde er dann gleich wegen “Sichtbehinderung” vor den Kadi gezerrt… tssss… tja, unser Amts-Schimmel…
Ob diese Schnellstrasse wohl in OSM schon eingezeichnet ist (diese Strasse wird wohl demnächst eröffnet)? Und vorallem, ist auch das Haus in OSM?
http://www.blick.ch/news/ausland/ein-haus-mitten-auf-der-strasse-id2114562.html
Oh mann, mir wäre es da zu laut. Am besten aufbocken und 100m versetzen.
Gruss
walter