Любой тег нужен только если им будет кто-то пользоваться.
Я не предлагаю перерисовывать планы, а просто предложил обозначать станции та-как это принято на железной дороге, не изобретая велосипеды.
Перпендикуляр опущеный от здания станции на главный путь
Зачем его искать, сразу обозначать общей точкой.
А это в корне не верно так как railway=halt это - A small station, may not have a platform, trains may only stop on request. А грузовые станции далеко не маленькие. И поезда там останвливаются не по требованию, только не пассажирские.
А можно визуальный пример, где есть здание станции (ну там где диспетчер) от которого опускаем перпендикуляр, море путей, нет пассажирских платформ и имеет название.
Это нужно/можно обозначать только отдельным объектом - не станцией и не точкой остановки. Он не может заменить ни то, ни другое, как минимум потому что есть не у всех станций.
Объедет, если так короче. Станции учитываются только для начальной и конечной точек.
В Ховрино черт ногу сломит. Там ведь остановок поездов-то не одна. Платформа Моссельмаш находится на территории станции, как я понимаю.
А где там диспетчер — кто его знает.
Ну на сколько я могу визуально определить из этих примеров достаточно одной точки остановки на пути по которому можно проехать от начала до конца всех этих развилок. Зачем они нужны на всех путях ?
Тут я имел ввиду станцию не в виде строения, а именно как носителя названия. Например как разные места с названиями 800 км. в чистом поле. Тут же не надо ставить точку где-то рядом, логично что она будет стоять именно на пути.
Ну из всех приведенных примеров, все развязки соединялись обратно в пучок. А с учётом отсутствия односторонних направлений, проблем вообще быть не должно.
“Пучок” - это несколько несоединённых физически путей. Даже если они идут параллельно, на одном из них может физически не быть остановки на соседней станции, а они могут и вообще расходиться в противоположные стороны. И односторонние пути очень даже присутствуют.
Это зависит от того, как использовать данные OSM. Можно использовать их как максимальные данные - т.е. не делать предположений о неполноте, то да, возможны ситуации когда роутинга не получится из-за ошибки в исходных данных. Однако можно их использовать и по другому. Например, учитывать тот факт, что большая их часть рисуется по спутниковым снимкам, на которых зачастую не видны переходные стрелки и то, что станций без этих перемычек между путями не бывает и генерить эти перемычки автоматом при их отсутствии.