Thank you. I meant not the exact list, but list of restricted types of objects.
Russian guidelines for making public detailed scale maps from classified ones are much more restrictive even in features like properties of bridges, for example.
Территории “милитари”, рельеф, спаивание прапорщиков и перекидывание микрофонов через заборы…
Давайте вернёмся к сути: есть охраняемые (хорошо ли плохо ли), огороженные (хорошо ли плохо ли), обозначенные (хорошо ли плохо ли) как “Запрещено” территории.
Конечно, они должны быть обозначены.
А вот “милитари” ли, это вопрос?
Кроме военных объектов запрещено проникать на территории заведений УФСИН, гидросооружений, режимных заводов, например, ликёроводочных :)…
Так ли уж важно человеку стоящему перед забором знать: охраняют территорию солдат с АКМ, ЧОПовец с помповым ружьём или ВОХровец с СКС?
Уж если есть настоящие патриоты, так пора придумать ТЭГ “Шляться запрещено” с дополнительным уточнением “Пристрелить могут”.
Что касается объектов на закрытых территориях, то я за то, что видимое со спутника надо показывать, но не подписывать “назначения”.
От юзера olede4 пришло сообщение следующего содержания:
Речь идёт об этой военной части: http://www.openstreetmap.org/changeset/28076307
Что характерно, на кадастровой карте прямо написано: «Для размещения и эксплуатации в/г 66» (в/г — военный городок).
Но меня больше беспокоит, что в Курской области снесены (ну или пока не нарисованы) все военные части.
Если кто-то не хочет показывать military - пусть не показывает, но данные портить не нужно, тем самым делается только хуже.
К примеру, зарезается возможность фильтрации детальной отрисовки этих мест при конвертации в навигаторы (чего хотели некоторые пользователи, дабы удовлетворить свою паранойю).
В Московской области после параноика giskarta я все вернул - overpass api в этом очень существенно помогает. Правда, времени занимает дофига.
Если у кого-то разыгралась опять - его проблемы.
Думаю, стоит понимать специфику Курской области, как приграничной с Украиной, и в настоящей политической обстановке уверен крайне нецелесообразно разводить срач насчет милитари. Поверьте, никто не против условий Truth on the ground, но здесь и сейчас это не к месту и не то время. И второе, любое милитари в Курской области будет снесено, потому как надо понимать специфику области, мы здесь живем и несем ответственность за свою землю.
А для Вас, простите все параноики, или через одного?
Вот если Вы за ответственную позицию по этому вопросу, предлагаю встретиться 7 февраля в Москве на анонсируемой Zverikом встрече и обсудить наши разногласия, а то угрожать друг другу мы все умеем, конструктива как то маловато…
Все, кто несет бред про то, что карта OSM может служить источником какой-либо новой уникальной информации о расположении военных объектов, а также ссылается при этом на “особый случай” любого рода.