Почему бы не заменить ключи addr:hamlet=* и addr:city=* на один общий addr:place=* ?
Гхм, можно тут спрошу еще, а то в московской теме - тишина…
Есть такое понятие, как “владение”.
На сколько я понимаю - это адрес, присвоенный некоторой (промышленной, традиционно) территории. Смысл “владения” в том, что на этой территории могут спокойно сноситься/строиться какие-то промышленные сооружения и т.п., и постоянной составляющей там остается, пожалуй, только забор.
В смысле картографирования, штука удобная: информация о внутренней нумерации зданий на какой-то промышленной территории может быть реально никому и не понадобится никогда (а может быть и вообще недоступна). А территория - она остается. И если есть у нее адрес типа “владение”, то вопрос: можно ли его указать, если он известен? Не для здания, а для территории?
Ага, конечно… Территория…
Да ни чем от “дома” не отличается.
Ленинградский проспект, владение 37А, кор. 14
ул. Милашенкова, владение 12, кор. 10
а на самом деле было бы интересно вносить номера подъездов у дома
очень часто встречаю, что по середине одного дома лежит блок иль ещё какое препятствие, приходится вокруг объезжать чтоб добраться до нужного подъезда
но какая навигация поддерживает подъезд у дома?
Кадастровые участки:
77:03:0002002:19 Открытое шоссе, владение 15
77:03:0002005:20 1-й Иртышский проезд, владение 1
А внутри, да, “строение 1” и т.п.
согласно
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:addr
addr:subdistrict -Подрайон или составная часть района, в котором располагается объект
у вас
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/AddrN:
addr:quarter -Квартал / Жилой массив
как правильно?
addr:subdistrict - это сельсовет
допустим есть микрорайон под названием Европа-Сити
на доме указывать следующие теги, некотрые из тегов
addr:city=Краснодар
addr:country=RU
куда вписать Прикубанский округ **и ** Калининский район ???
нужно два тега
addr:district=???
addr:suburb=Европа-Сити
addr:quarter=допустим 1 квартал
addr:housenumber=XXX
addr:street=XXX
building=XXX
может так ?
Никуда, они не участвуют в адресации
Область, автономная республика, край, провинция
addr:province=*
Город
addr:city=*
Район
addr:district=*
Микрорайон (часть района)
addr:subdistrict=*
Населённый пункт (если мелкий)
addr:hamlet=*
хм…
гуглом случайно наткнулся
http://osm.cupivan.ru/tags/tags_list.txt
Адресация addr:=*
…
addr:district Район, в котором располагается объект
addr:subdistrict Подрайон или составная часть района, в котором располагается объект
Занимаемое место place=*, population= (населенность), postal_code= (индекс)
…
allotments Дачный или коттеджный поселок или садоводство, которые находятся вне пределов НП
farm Ферма (вне НП?)
suburb Район населённого пункта имеющий собственное название
Насчёт номеров подъездов:
Я уже писал, что в картах travelGPS под Навител этот вопрос решён так:
Ставят на контуре дома точки (на подъездах) и присваивают им адрес как у дома, но к номеру приписывают “-п1”.
Тогда в адресном поиске кроме самого дома, к примеру, “Ленина улица, 67” возникают ещё и подъезды “67-п1”, “67-п2”, “67-п3”.
И до сих пор у нас нет соглашения как обозначать владения. В RU:Key:addr расписано обозначение литер дома, номеров строения и корпуса, а владение не упоминается.
На днях прошёл мимо небольшого строения, используемого как shop=convenience, на адресной табличке которого следующее: “вл. 10 корп. 1 стр. 3”. Как такое обозначать? Пока по аналогии указал “addr:housenumber=вл10 к1 с3”.
Никто до сих пор не объяснил что в нём особенного от номера дома?
UPD2 Предисловие:
Как-то проскочила на форуме, как я считаю, очень справедливая возмущённо-недоумённая реплика: «ребята, да вы адреса до сих пор не договорились как тегировать, ну вы, блин, даёте…»
Предлагаю подвести итог и сформулировать резюме по обсуждаемому вопросу.
- Использовать «адресные точки» (АТ), по сути моделирующие адресные таблички на зданиях.
- Для моноадресных зданий теги можно прописывать на контуре здания (так надёжнее) или на АТ (так универсальнее), располагаемой в центре (чисто визуальном).
- Для мультиадресных — только АТ, для надёжности принадлежащие контуру здания и располагаемые (визуально, опять же) на ближайших к соотв. улице сторонах здания.
- POI в здании не адресуются, а привязываются геометрической вложенностью или принадлежностью к контуру (если вход в POI индивидуальный).
Примечание:
Отношение associatedStreet не противоречит такому подходу, а лишь перекрёстно (избыточно) дополняет/«подкрепляет» его.
Особые случаи:
а) Беда-беда под названием «дробная запись на табличке, чёрт бы её драл». Заключается она в различных практиках применения (регионально) и — что самое неприятное — ошибочном рисовании дробей вместо корпусов на реальных адресных табличках. Здесь предлагаю следующее:
Кривожопорукие таблички — в топку, только корректная запись адресов. Что касается практики применения (когда дробь — реальность, а не идиотская выдумка заказчика таблички или кого бы то ни было): использовать АТ с записью вида «улица Фрунзе 5/8» — на первой и «проспект Чкалова 8/5» — на второй. Хотя, подозреваю, чаще висит только одна дробная табличка, но страху в этом нет, а для нас главное — не потерять адресацию по обеим улицам.
Примечание 1: бывает, что один дом адресован с помощью дробных записей (по двум улицам), а соседний — только по одной улице (с тем же номером, как и у «дробного» дома, но без дроби, естественно). Тогда для первого дома дробная запись обязательна, что и подразумевает предложенный в этом пункте подход.
Примечание 2: если в данном регионе не используются (корректные, что важно!) дробные записи и нет неоднозначности по отношению к соседним домам, то АТ должны быть без дробей.
б) Адресация не по улице, а по всякой другой территориальной атрибутике. Для неё справедливо всё, выше сказанное, меняются лишь конкретные адресные теги.
в) Адресация по входам (подъездам). Тут всё ясно: точки входов обвешиваются адресными тегами.
UPD Не упомянул случаи, когда есть известная территория (предприятие, учреждение и т. п.), но нет зданий, которые можно «адресовать» или их много, а детальной адресной информации по ним нет. Тогда адрес ставится на полигон территории в качестве «первого приближения», до появления более точных данных.
Послесловие:
Цель данного сообщения — закрепить удачный опыт и сделать наиболее предпочтительными указанные способы адресации, как в достаточной степени универсальные (на мой взгляд) и уже работающие (де-факто).
Что упустил — дополните.
Хорошо, если ПОИ не адресуется, откуда взять адрес точки в мультиадресном варианте?
Давайте исходить из того, что ОСМ - это многомерная база данных, а не плоская карта, где нужно ставить точки в геометрический центр для красоты и POI - это полноценный объект, а не просто картинка в контуре здания
А почему вы считаете, что ПОИ в здании с мультиадресом не в коем случае не должно соотноситься с другими адресами этого здания?
Если используешь адрес ~ya.ru, вместо канонического ~www.yandex.ru, он что от этого стал не верным?
А что — POI болтаются в виде «полноценных объектов» не пойми где? Они обязаны быть так или иначе привязаны к зданию, кроме случаев, когда здание не отрисовано как таковое. Адрес точки берётся из адреса здания, в котом эта точка расположена. В свою очередь (а точнее — первоочерёдно) адрес здания получается из связки «внешний контур здания + привязанные к нему адресные точки». И это не фантастика и не моя выдумка, а практика.
Про геометрический центр вы недопоняли или поняли неверно, или не поняли вовсе. Адресная точка (если она всего одна и адрес один, значит) может ставиться в на глазок определяемый центр для красоты последующего рендеринга и очевидности принадлежности номера к этому зданию. Это особенно актуально для сложных геометрий, когда алгоритмически сложно выявить оптимальный центр для всех случаев. Мозг человека посредством зрения прекрасно справляется с подобной задачей.
Единственный минус в том, что при смещении контура здания неопытным картографом может нарушиться изначальная «гармония», а при значительном смещении — и вовсе «выплеснется за борт здания» адресная точка. Этого не произойдёт, если теги на самом контуре или адресные точки являются узлами этого контура.
Адрес — уникальная сущность для кодирования в базе OSM. Он может принадлежать многим объектам, но это всегда одна и та же абстракция, бирка, приклеенная многократно для всего, что соотносится с конкретным адресом.
Как говорится, «должен остаться только один»