А как алгоритмически надежно отличить части одной улицы от разных одноименных улиц?
По привязке к suburb. А как же ещё? Одна и та же улица может иметь несколько несвязанных между собой отрезков.
Правильно ли я понимаю, что у каждой улицы, имеющей более одного сегмента, должен присутствовать тег addr:suburb?
Что именно должен показывать валидатор?
IMHO, только для тех улиц, которые имеют “сестрёнку” с тем же названием, но в другом районе
А что должен делать валидатор, по вашему?
Он же не знает, что там реально с этими улицами.
Для валидатора существуют только рёбра графа с тегами. Если рёбра имеют одинаковое name - значит, это одна и та же улица.
Если кроме name есть ещё и addr:suburb, то улицы можно будет уже различать “по отчеству”.
И тогда валидатор сможет отличить понятия “улица Ленина” и “улица Ленина - Ленинский район”.
а как указать допустим
естесна г.краснодар
а вот далее. нужно чтоб улица соответствовала району и с\т(садовому товариществу) допустим улица Сиреневая. улица почти в каждом с\т но нумерация может совпадать, уникальности естесна нет
или допустим г.Краснодар. п.Северный. в п.Северном ТРИ улицы Малиновая,
http://osm.org/go/0oqOdfJHc–
http://osm.org/go/0oqOX6BCA–
http://osm.org/go/0oqO1Y0MC–
допустимо ли указывать
addr:suburb = Прикубанский округ …
нужно ещё Калининский район
и микрорайон …
addr:suburb:suburb = с\т Васильки
и как это будет выглядеть в навигаторе?
Сейчас поддерживаются такие уровни адресации:
- город (city)
- район (suburb)
- улица (street)
- квартал (quarter)
- дом (housenumber)
Соответственно, вопросы: что такое Северный - город (самостоятельный н.п) или район? И к чему относятся с/т - к Северному или к самому Краснодару?
Если правильный адрес “г. Краснодар, Северный, с/т ХХХ, ул. YYY, д. Z”, а не “г. Краснодар, с/т ХХХ, ул. YYY” и не “п. Северный, с/т ХХХ, ул. YYY”, то сейчас такое в схему не ложится. Нужно добавлять ещё один уровень между suburb и street
п. Северный присоединенный к городу поселок. судя по карте ОСМ под чьим то редакторством он имеет place=suburb name=Северный в нутри п. Северного есть с\т.
по мне так скажите как правильно с примером, так и буду обозначать и исправлять
вот тут ещё. видимо правки вносят
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/AddrN::
Уровни адресации
addr:district - Муниципальный район - Включает в себя несколько н.п.промежуточный между addr:city и addr:suburb (Микрорайон)
тег addr:district поддерживается конвертером ?
addr:quarter - Квартал / Жилой массив - жилой комклекс
тег addr:district поддерживается конвертером ?
Да, только он промежуточный между region и city. Вики такая вики…
И тогда валидатор сможет отличить понятия “улица Ленина” и “улица Ленина - Ленинский район”.
Насколько я понимаю, основная задача валидатора - обнаруживать ошибки.
Отсюда вопрос: какие именно ошибки он должен обнаруживать?
затерли … эххх…
Насколько я понимаю, основная задача валидатора - обнаруживать ошибки.
Отсюда вопрос: какие именно ошибки он должен обнаруживать?
не ошибки. а показывать в полигоне города одноименные улицы. именно одноименные. чтоб внести доп. тег на них, допустим addr:suburb = Ленинский район для того чтобы навик иль другая прога знала, что ищем “улица Ленина” не в центральном районе, а в Ленинском районе
Похоже пошли по кругу…
Вот здесь Вы пишете, что валидатор должен отличать разные одноименные улицы от фрагментов одной и той же улицы по тегам.
Т.е. предполагаете, что к моменту прохода валидатора теги уже проставлены.
А что должен делать валидатор, по вашему?
Он же не знает, что там реально с этими улицами.Для валидатора существуют только рёбра графа с тегами. Если рёбра имеют одинаковое name - значит, это одна и та же улица.
Если кроме name есть ещё и addr:suburb, то улицы можно будет уже различать “по отчеству”.И тогда валидатор сможет отличить понятия “улица Ленина” и “улица Ленина - Ленинский район”.
А вот здесь, наоборот, говорите, что валидатор должен показать места, куда следует внести теги.
Т.е тегов еще нет.
показывать в полигоне города одноименные улицы. именно одноименные. чтоб внести доп. тег на них, допустим addr:suburb = Ленинский район для того чтобы навик иль другая прога знала, что ищем “улица Ленина” не в центральном районе, а в Ленинском районе
Так на момент прохода валидатора теги уже есть или их еще нет?
я Nikolya а это dimonster = разные мы ))))
теги я не вносил вручную. а вот хотелка, чтоб ткнуть и внести addr:suburb=*
я Nikolya а это dimonster = разные мы ))))
теги я не вносил вручную. а вот хотелка, чтоб ткнуть и внести addr:suburb=*
Ну тогда уж вы определитесь, кто именно из вас со мной разговаривает.
Я вижу непрерывную цепочку постов 60-61-62-63-64-70-71-72-73, каждый из которых посвящен одному вопросу, причем каждый пост цитирует предыдущий. Аватаров, по которым можно было бы наглядно различать собеседников, ни у кого из вас нет. Ну а на ники, каюсь, не обратил внимания.
Так вот, собственно, именно эта хотелка и обсуждается.
А исходный вопрос, на который вместо Вас и попытался (правда, неудачно) ответить dimonster, так и остался без Вашего ответа (как собственно, и вообще без ответа).
Так вот:
- Что именно должен показывать валидатор?
- По каким критериям он должен отличать разные одноименные улицы от фрагментов одной и той же улицы?
- Что именно должен показывать валидатор?
ткнуть город такой то -->> выпал список в этом городе ОДНОИМЕННЫХ улиц. ткнул в улицу, либо вся улица загрузилась в ЖОСМ либо ссылка на ОСМ карту с выделением её на карте
- По каким критериям он должен отличать разные одноименные улицы от фрагментов одной и той же улицы?
можно полностью.
мне лично хватилобы и спска одноименных с сылками на карте, а лучше сразу чтоб в жосм загружалась. а там разберусь
Полностью - это очень много: почти каждая улица в городе будет выводиться в этом списке по несколько раз.
Чтобы этим можно было пользоваться, нужен какой-то преселект.
Кстати, посмотрите, это не напоминает то, что Вам бы хотелось?
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=15524
Кстати, посмотрите, это не напоминает то, что Вам бы хотелось?
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=15524
очень приближенно к этому. неплохой сервис, жаль что он ограничивается только украиной
По поводу валидатора и одноимённых улиц: есть идея выводить в отдельной колонке количество несмежных между собой кусков улиц. И ссылочки на эти куски. Такие улицы сразу вызовут подозрение. И их исправят.
Как сделать эту проверку - не знаю
Такие улицы сразу вызовут подозрение
Как минимум вот тут это вполне штатная ситуация: http://osm.org/go/2EGaYVv4–
ЗЫ
Не говоря уж про мелкие улочки, пересекающие крупные, нарисованные двухвейками
Здравствуйте. Как вытащить точки адресов, если контуры домов ещё не обозначены? Например, имеем такую картину https://www.openstreetmap.org/#map=18/54.75236/25.42184 , видно, что не все дома обозначены контурами, но точки адресов уже проставлены. Скачиваю, конвертирую в .mp, этих точек адресов нету. Наша курьерская программа работает с картой формата .mp, просто беда! Пока не обозначишь дом, адрес не определяется