Military objects in Russia

подслушивать это законно? вообще то скорее всего смотря как ты воспользуешься этой инфой. от действия приходит закон. а то что видим и слышим это наше восприятия. даже если думаем но не переступаем в действиях закон. мы всего лишь латентные …

ЦИТАТА ИЗ МОЕГО СООБЩЕНИЯ: “НА ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЯХ ПОЛУЧИТЬ ДОСТУП”. Микрофон - незаконно. Сравнение некорректно, ибо ГПС, линейка, теодолит, циркуль, барометр - все законно.

Т. е. показание человека с ограниченным слухом и пользующимся слуховым аппаратом, а так же носящим очки — в суде не прокатят, как полученные незаконно. :smiley:

Что-то уже не понятно, получить доступ к чужим данным или померить самому ?

Направленный микрофон сам по себе - абсолютно законное техническое средство. Я вот им голоса птиц записываю, например.

Это, извините, Вы их готовить не умеете :-))

В местности, где перепад высот измеряется в сотнях метров, вполне себе достоверные (и нужные!) данные.

esaulenka
Всё зависит от требуемой точности. Вы, видимо, имеете в виду относительную точность и красивую картинку на экране Гармина. А то что изолинии будут врать по 50-100 метров (т.е. хуже пятикилометровок Генштаба) - неважно :slight_smile:

Форменный троллинг.

В России устройство может быть не отнесено к “специальным техническим средствам” априорно. В таком случае его использование приравнивается к использованию СТС только в случае, если оно используется для совершения незаконного деяния (скрытого получения информации, например).
Точно так же с оружием: топор для колки дров - инструмент, и на него не распространяются никакие ограничения, касающиеся оборота оружия. Если некто нападет с ним на кого-то с целью ограбления - с точки зрения закона нападение считается вооруженным, и квалифицируется иначе, нежели обычный грабёж.

Ха, не будь-те так наивны, у нас возможно разное: http://ulgrad.ru/?p=84339

Перепад на какой площади? Квадратный километр, гектар или сотка? Доформулируйте свою мысль так, чтобы она не была пустым сотрясением воздуха, тогда поговорим о цифрах. Если речь о горах - какой процент той же российской территории они занимают?

Возьмите исходный SRTM v1 и посмотрите на него глазами, на дырки, выбросы и прочее. Все более новое, без дырок и выбросов - это заплатки, додумки, интерполяция и т.п.
Нужными эти данные могут быть только в случае, если ничерта другого там нет, или то что есть, еще хуже.
А уж про ASTER с его “червяками” и “пузырями” и говорить нечего. Если конкретно вас этот мусор устраивает для любой задачи - чудесно. Но это вовсе не означает, что он пригоден для сколько-нибудь точного решения инженерных задач, например.

И где противоречие тому, что я сказал?

Очередной поток сознания с вашей стороны.
Негласное получение речевой информации - незаконно само по себе, независимо от намерений. Использование для этого СТС - отягчающее обстоятельство. Незаконный оборот СТС незаконен сам по себе. Вот в отнесении средства к СТС есть простор для злоупотреблений, как в упомянутой тут истории с ручкой со встроенной видеокамерой.

Прекратите выдумывать, почитайте хотя бы “Консультант+”.

:smiley: без умысла нет уголовного права, вы основы сами хоть прочтите

Умысла в данном случае достаточно на само получение информации, а не на последующее ее использование.

С какой точностью получить-то? Номер в/ч (равно как номер дома, название улицы или существование ПОИ) может иметь абсолютное выражение “знаю/не знаю”; данные рельефа, как и любые данные измерений должны обсуждаться с точностью до погрешности. wgs-84 - это почти даные рельефа, только с очень большой погрешностью (при этом точнее чем принять Землю ровной сферой).

Так вот данные рельефа общедоступны с той точностью, с которой их можно получить без проведения специальных работ, подлежащих лицензированию.

Не путайте рельеф с геоидом и тем более с эллипсоидом, между ними нет ничего общего.

C некоторой точностью данные рельефа можна найти на любой физической карте, или на глобусе.

Но данные с глобуса - это не общедоступные. Хотя лицензию на использования глобуса я не встречал :slight_smile:

Ну, дык “закон - что дышло. Куда повернул - туда и вышло” :slight_smile:
За одно и то же дело могут и грамоту дать, и статью пришить.

Моё ИМХО:
используем только общедоступные данные, для получения которых не нужно подглядывать в бинокль, спаивать прапорщика и закидывать микрофон через забор.
То есть, берём космоснимки (Бинг, сканекс). Что на них видно - то и рисуем. Обычно видно забор barrier=wall, здания building=yes, проезды highway=service. И всё! Никаких name=“Ракетная установка”, плац, склады боеприпасов и т.д. Просто пишем building=yes и всё.
Это может нарисовать любой диванный маппер, который даже не знает, что в этом месте “пионерлагерь”.
Если к этой “милитари” можно подойти обычному гражданскому человеку и прочитать табличку - пишем в теги информацию с таблички.
Никакой “информации от служащих”, никакой “информации от местных жителей” и т.д. Только официально висящая табличка.

Насчёт самого тега “милитари” - моё мнение - всё-таки писать. Тогда те пользователи осмокарт, которым нельзя по тем или иным причинам в собственных картах рисовать военные объекты, смогут просто отфильтровать все милитари, закрасив их сплошным полигоном.

а вы не путайте общедоступность с лицензионной открытостью