М-м, а зачем приставка в\ч? Для банковский отделений не пишется же ref=б\о_хххх…, вроде ничем другим это быть не может. Кстати, как появилась натовская перевалочная база, тег operator был бы не лишним.
Так и представил осмеров, проникающих аки шпиёны, на территорию в/ч по левым ксивам, спаивающих офицеров водкой в кабаках, чтобы “развязать язык”.
Или бригаду мапперов, которые, угрожая пистолетами, пытают пленного офицера в подвале: “А ну, колись, каким тегом твой объект подписывать?!!!”
Вот нидайбог теперь границу России на карте подвинете
На всякий случай еще раз напомню, что в данном случае имеет место случай “перехода количества в качество”:
адрес единственной войсковой части секретным не является, а вот список адресов нескольких десятков в/ч может быть признан секретным со всеми вытекающими последствиями.
И самое неприятное из этих последствий - не осуждение того или иного маппера, а блокировка сайта OSM для доступа с территории РФ техническими средствами.
Если сильно захотеть, можно этот пункт притянуть за уши:
Типа такого: “Группа лиц (осмеры), с использование специальных (GPS) и других технических средств (компьютеры с JOSM) негласно (не уведомляя владельцев строений) получают секретные сведения (маппят дачи чиновников).”
с применением насилия?
Теперь, чтобы не разводить панику приведу свою точку зрения.
Поскольку перечень запрещенных к опубликованию объектов сам является засекреченным ( http://gis-lab.info/docs/law/classified-objectlist-2000.html ), то руководствоваться следует здравым смыслом.
Здравый смысл говорит: не могут быть запрещены к опубликованию общедоступные сведения. К которым очевидно относится номер в/ч, если к табличке с этим номером не ограничен доступ (например стоит постовой и не подпускает ближе 10 метров, или табличка вместе с в,ч находится на территории с пропускным режимом).
Объекты же на территории в/ч и других территорий с ограниченным доступом следует мапить только в том объеме, который однозначно распознается со снимка(также общедоступного). Данные которые вы получили, попав на территорию с ограниченным доступом, (например по работе) наносить не следует, кроме как после получения отдельного разрешения руководства этой территории и в объеме с этим руководством согласованном(они-то должны знать что у них секретно).
Формулировки “не есть гуд обозначать оборонку” относятся к пониманию всей страны как территории с ограниченным доступом. Слава богу В/ч СССР развалилась, а Россия вроде всеж-ки не одна сплошная в/ч.
Шведское законодательство в области картографии про которое пишет топикстартер, совершенно драконовское,
в лучших традициях СССР.
Россия (по крайней мере на бумаге) в этом смысле заповедник либерализма.
А в каком месте он это пишет? Не могу найти, ткните меня, пожалуйста, в самый цимес.
А то у меня со Швецией и вопросами милитаризма вспоминается только какой-то командующий, говоривший о том, что видимое на спутниковых снимках наивно считать секретным. Кажется, про этот случай даже здесь уже вспоминали.
Ну так и не будет вам видимым: http://www.openstreetmap.ru/#zoom=16&lat=59.35203&lon=18.1034&layer=B
Дмитрий Кудряшов, а на гугле там все прекрасно видно. И, судя по снимку, это не военный, а энергетический объект - две высокия трубы и распределительная подстанция слева говорят нам, что это ТЭЦ.
Стокгольмская ТЭЦ начала работать с 18.12.1903 года. Многие здания были возведены по проекту Фердинанда Боберга. С 1970 работает на нефти.
У них есть какойто закон защищающий от фото и видеосъемки объектов
Охраняются в соответствии с Законом о защите (2010:305), некоторых зданий, других сооружений, полей и других предметов, которые, возможно, потребуется повышенная защита от: [1]
- саботажа ,
- террористических преступлений в § 2 террористического акта ,
- шпионажа и разглашения в других случаях секретные данные, касающиеся вооруженных сил , и
- при обстоятельствах грабежа .
Там стоит “или”. Т.е. применение технических средств приравнивается к насилию.
Вопрос к рассуждающим про общедоступность: данные о рельефе общедоступны?
Не думаю, т.к. их получением занимается отдельная служба, а получить их голыми руками проблематично. Хотя gps и показывает высоту но не понятно от какой отметки и с какой точностью.
Без применения специальных технических средств непосредственное получение данных о рельефе в большом объеме - невозможно.
Если вопрос задан в контексте того, что данные о рельефе в составе крупномасштабных карт, не предназначенных для открытого использования, являются секретными - ну так это известно откуда: изображение рельефа используется для коррекции наведения ракет. Так что это отдельная история, которую экстраполировать на остальное сложно.
Смотря в каком объеме и с какой точностью.
Качественные картинки общедоступны в рамках дистанционного зондирования (SRTM, ASTER). Данные, которые можно получить оценочным наблюдением местности, вряд ли будут точнее.
А точные топографические данные требуют проведения специальных работ, которые уже подлежат лицензированию. Хотя бы потому, что без лицензирования этим данным никто не поверит: ни “наши”, ни “враги”.
Ребята, вы издеваетесь или тупите? При чем тут астер? При чем тут объем?
Вопрос очень простой - ОБЩЕДОСТУПНЫ ЛИ ДАННЫЕ О РЕЛЬЕФЕ. То есть может ли простой человек получить данные о рельефе так же, как данные о номере восковой части на табличке на КПП?
Не может. Данные о в/ч в контексте “номер - положение” доступны без привлечения каких-либо технических средств и дополнительных средств, несущих информацию (как то карты и прочее), вообще, а данные о рельефе - только “с бумажки”, нивелиров, компьютера и т.д.
При этом само использование нивелира - тоже вещь спорная и не однозначная.
Нет, это просто тут кто-то не в курсе реально существующих ограничений. А они зависят, в том числе, от площади, потому я об этом и сказал.
И еще раз: нет, точные данные о рельефе человек не может получить также, как он читает табличку.