Я вживую не видел, но вообще в этом вопросе mosclassific доверяю: они те ещё буквоеды, одно только различение “Героев Панфиловцев” от “Героев-Панфиловцев” чего стоит…
Тем более что на Самаркандском бульваре дома и корпуса вперемешку.
Если в базу ОСМ не внести этот “к”, то без привлечения сторонних знаний никак правильный адрес (г.Зеленоград, корпус 302Б) не построить.
Где-то еще придется подсматривать, иначе получим бредовое г.Зеленоград, дом 302Б
BushmanK, ну как бы addr:husename вполне подходит и не делает из осм викимапию. Карта действительно для всех, но мы в карту для всех запихиваем схему адресации актальную для Зеленограда. Тоесть мне тогда непонятно, почему мы игнорируем микрорайон, но грудью стоим за корпус. Это по первому.
2. - допустим.
3. - да вот фиг знает. Это справедливо разве что для адресов без дробей, корпусов и т.п. Улица зеленая 22 стр 1 - я вот не поручусь что подразумевается дом 22 строение 1
4 - ну это следствие из 3
5. Довелось мне писать поиск по адресной базе одного из клиентов. Адреса я так понимаю они брали из учередительных документов организаций. Адрес улица красная 123 вл.1 Вот что здесь явлется официальным статусом?
Не ну считаете что с “к” будет меньше бардака в осм - ну бога ради. Но опять же, почему тогда игнорим микрорайон?
Кто думает, что при всем российском зоопарке адресов, указание корпуса в данном сучае снижает это гхм… разнообразие?
loc_name, по смыслу… А пример был на то, что местные устоявшиеся названия, заменяющие адрес, или местные способы прочтения адресов не должны заменять официальные.
Например, если в финальном формате номер дома может быть только числом. Конвертер скорее всего будет брать цифры до первого знака не являющегося цифрой. Если первой будет буква “к” - номера не будет вообще.
Поле housenumber (т.е. как бы номер), в английской вики написано “may contain non-digits”, из чего совсем не очевидно, что может аж начинаться на букву.
Я бы забил на это, но пострадают-то пользователи.
“г. Москва
УВД Зеленоградского АО
Отдел внутренних дел
района Матушкино-Савёлки
ЗАРЕГИСТРИРОВАН
корп.” и номер корпуса, номер квартиры, дата, подпись.
Улица - не заполнена, дом - не заполнен. Микрорайон ни указан.
Нет, номер корпуса не рвётся на микрорайон и номер внутри микрорайона.
Буква в принципе не может что-то захламлять. Захламлять может визуализатор.
База должна содержать полную и непротиворечивую информацию, например, слово “корпус”, а превратить корпус в “к.”, “к” или вообще убрать из названия - задача визуализатора.
Итак, расклад по ответам (насколько я понимаю)
За “к”: iWowik, Hind, dimonster, freeExec, BushmanK
Против “к”: OverQuantum, andriano, dkiselev
Ещё пара аргументов против “к”:
Ни один языковой раздел wiki по addr не оговаривает напрямую возможность наличия в addr:housenumber букв до цифр. Везде - “may contain non-digits”. Ни один раздел, кроме русского не предусматривает какие-то более сложные конструкции чем число+буква - “3A” “12b” и т.п.
В Гармине - номера без букв.
Ещё пару дней ждём, если обсуждение не склонится к против, принимаем решение за “к”.
Текущая русская схема addr предполагает сокращение “дом номер 48А, корпус 2, строение 1” до addr:housenumber=48А к2 с1
Вопрос под замах, раз уж все корпуса есть шанс подергать.
Не пора ли снять с корпусов липовые addr:street=х-й микрорайон, которые не соответствуют принятой в городе адресации, но используются конверторами для навигационных программ для группировки домов в поиске? Также надо удалить и соответствующие липовые улицы “х-й микрорайон”.
Есть ли какой-то другой способ сгруппировать некие дома в неадресную группу для “адресного поиска”, чтобы не выдавать одним длинным списком?
Еще раз поясню — в адресе нет ни микрорайона, ни улицы! Только город и корпус. Посему addr:street, addr:suburb в этом случае чистой воды костыли для необученных такому делу конверторов.
Вопрос группировки домов актуален и на некоторых улицах. К примеру на московской улице Автозаводская есть дом номер 23. Он замечателен тем, что там более чем одна тысяча строений — это завод ЗИЛ.
Вот, в центре карты видим 23 стр 998 http://maps.yandex.ru/?ll=37.665574%2C55.692277&spn=0.016952%2C0.004678&z=17&l=map
В покетгисе, к примеру, портянка по улице вываливается еще та!