Корпуса без номера дома - через "к" или нет?

Ну как бы на практике, указание “к” как раз и потребует исключений. Особенно если зеленоградцы не привыкли при указании адресов указывать что это корпус полным или кратким наименованием.

freeExec вы едете в гости в Зеленоград. Местные опускают не только “к” они как я понимаю и понятие корпус либо совсем не используют либо используют в не привычном всем жителям россии контексте. Поэтому к1012 вам не поможет. На бумажке вам напишут адрес или 10 микрорайон 12 корпус или дом 1012. Собственно так вы и попытаетесь его искать. Чтобы догадаться что искать надо к1012, надо очень хорошо знать отечественное осм комьюнити и не пропускать ни единой записи на форуме и ирке :slight_smile:

Гхм.

  1. Карта для всех, не для зеленоградцев и не важно, что они обычно пропускают. (Например, в Преображенском и Богородском хрен кто скажет, как пройти к дому 14к1 по Просторной, но все скажут, как найти “Бастилию”, аналогично - с “домом на курьих ногах” на пр-те Мира, но если заменить адрес на эти устоявшиеся названия, получится Викимапия, а не OSM.)
  2. Статусная часть “корпус” в Зеленограде является основной официальной. (Так написано в паспортах и официальных адресах учреждений.)
  3. Во всей остальной стране основная статусная часть - “дом”.
  4. При указании российских адресов в OSM принято опускать статусную часть “дом”.
  5. Когда основная статусная часть отличается от “дом” (например, это “владение”) - эту статусную часть не опускают.

Из всех пяти приведенных выше тезисов следует, что в Зеленограде необычную основную статусную часть пропускать не следует. Если кто-то не согласен, укажите, с каким по счету тезисом или с какой частью логического вывода.

Если кто-то не осиливает правильно указать свой официальный адрес и занимается самодеятельностью, это его проблема. Пусть посмотрит в паспорт, платежку из жилконторы и там он написан.
У организаций (если руководство в своем уме) указаны официальные адреса.

Согласно вашему предложению получается, что жилые дома из-за безграмотных жителей нужно обозначать тремя разными способами, зависящими от степени безграмотности жителей, а учреждения - официальным образом?

Ну не везде, вроде как даже в Москве есть несколько кварталов, в которых “корпуса”.
http://www.mosclassific.ru/mClass/spravum_viewd.php?id=03815&ul=%EA%E2%E0%F0%F2%E0%EB%20%C2%EE%EB%E6%F1%EA%E8%E9%20%C1%F3%EB%FC%E2%E0%F0%20113%E0
http://www.mosclassific.ru/mClass/spravum_viewd.php?id=24334&ul=%EA%E2%E0%F0%F2%E0%EB%20%D1%E0%EC%E0%F0%EA%E0%ED%E4%F1%EA%E8%E9%20%C1%F3%EB%FC%E2%E0%F0%20134%E0
http://www.mosclassific.ru/mClass/spravum_viewd.php?id=05395&ul=%EA%E2%E0%F0%F2%E0%EB%20%C3%F0%E0%E9%E2%EE%F0%EE%ED%EE%E2%EE%2090%E0

Опять долбаные войны за местечковые традиции. Sad but true.

А прописаны люди, соответственно, по адресу вроде “квартал Волжский Бульвар 113а, корпус 1, квартира 1”?
А то кварталы с номерами много где есть, но дома там все равно по улицам обозначены, а название “квартал такой-то” относится просто к территории.

Я вживую не видел, но вообще в этом вопросе mosclassific доверяю: они те ещё буквоеды, одно только различение “Героев Панфиловцев” от “Героев-Панфиловцев” чего стоит…

Тем более что на Самаркандском бульваре дома и корпуса вперемешку.

А в Ноябрьске (в промзоне) не кварталы а панели :slight_smile: - http://nojabrsk.vregione72.ru/ulica_panel_noyabrsk_467.html И адреса бывают ещё хлеще - типа такого: ЯНАО, г. Ноябрьск, промузел Пелей панель XI, проезд 8

Если в базу ОСМ не внести этот “к”, то без привлечения сторонних знаний никак правильный адрес (г.Зеленоград, корпус 302Б) не построить.
Где-то еще придется подсматривать, иначе получим бредовое г.Зеленоград, дом 302Б

Офф…

Тут как раз надо указывать name=“Бастилия”, name=“дом на курьих ногах” и т.д. именно для этого name=* и предназначен.

BushmanK, ну как бы addr:husename вполне подходит и не делает из осм викимапию. Карта действительно для всех, но мы в карту для всех запихиваем схему адресации актальную для Зеленограда. Тоесть мне тогда непонятно, почему мы игнорируем микрорайон, но грудью стоим за корпус. Это по первому.
2. - допустим.
3. - да вот фиг знает. Это справедливо разве что для адресов без дробей, корпусов и т.п. Улица зеленая 22 стр 1 - я вот не поручусь что подразумевается дом 22 строение 1
4 - ну это следствие из 3
5. Довелось мне писать поиск по адресной базе одного из клиентов. Адреса я так понимаю они брали из учередительных документов организаций. Адрес улица красная 123 вл.1 Вот что здесь явлется официальным статусом?

Не ну считаете что с “к” будет меньше бардака в осм - ну бога ради. Но опять же, почему тогда игнорим микрорайон?
Кто думает, что при всем российском зоопарке адресов, указание корпуса в данном сучае снижает это гхм… разнообразие?

loc_name, по смыслу… А пример был на то, что местные устоявшиеся названия, заменяющие адрес, или местные способы прочтения адресов не должны заменять официальные.

Потому что там официальный адрес - “Зеленоград, корпус NNN”, безо всяких микрорайонов.
http://www.mosclassific.ru/mClass/spravum_viewd.php?id=08011&ul=%E3%EE%F0%EE%E4%20%C7%E5%EB%E5%ED%EE%E3%F0%E0%E4

Окау

loc_name, т.к. это не общеизвестное название, а название местных жителей.
See also.

Например, если в финальном формате номер дома может быть только числом. Конвертер скорее всего будет брать цифры до первого знака не являющегося цифрой. Если первой будет буква “к” - номера не будет вообще.
Поле housenumber (т.е. как бы номер), в английской вики написано “may contain non-digits”, из чего совсем не очевидно, что может аж начинаться на букву.
Я бы забил на это, но пострадают-то пользователи.

“г. Москва
УВД Зеленоградского АО
Отдел внутренних дел
района Матушкино-Савёлки
ЗАРЕГИСТРИРОВАН
корп.” и номер корпуса, номер квартиры, дата, подпись.
Улица - не заполнена, дом - не заполнен. Микрорайон ни указан.

Нет, номер корпуса не рвётся на микрорайон и номер внутри микрорайона.

Это почем вдруг неочевидно?
may contain не означает, что первым символом должна быть цифра

Буква в принципе не может что-то захламлять. Захламлять может визуализатор.
База должна содержать полную и непротиворечивую информацию, например, слово “корпус”, а превратить корпус в “к.”, “к” или вообще убрать из названия - задача визуализатора.

Кстати, зато увеличивает визуальное отличие от домов, адресуемых по улицам.

Итак, расклад по ответам (насколько я понимаю)
За “к”: iWowik, Hind, dimonster, freeExec, BushmanK
Против “к”: OverQuantum, andriano, dkiselev

Ещё пара аргументов против “к”:

  • Ни один языковой раздел wiki по addr не оговаривает напрямую возможность наличия в addr:housenumber букв до цифр. Везде - “may contain non-digits”. Ни один раздел, кроме русского не предусматривает какие-то более сложные конструкции чем число+буква - “3A” “12b” и т.п.
  • В Гармине - номера без букв.

Ещё пару дней ждём, если обсуждение не склонится к против, принимаем решение за “к”.

Текущая русская схема addr предполагает сокращение “дом номер 48А, корпус 2, строение 1” до addr:housenumber=48А к2 с1