В переписке с iWowik к консенсусу не пришли, переношу обсуждение сюда.
В Зеленограде большая часть зданий нумеруется сквозной нумерацией корпусов, без номера дома. Просто “корпус 330”. Количество сотен задают микрорайон. 301-399 - корпуса 3-го микрорайона. Есть с буквами - 322А, есть с доп. строениями - “322А с3” и т.п.
Вопрос - как это правильно писать номера корпусов в addr:housenumber?
Через “к” ( addr:housenumber=к322 ) или без (addr:housenumber=322 ) ?
Wiki:
“Корпус и строение дома следует указывать в формате “48А к2 с1” - дом номер 48А, корпус 2, строение 1.”
что не совсем соответствует случаю, когда номера дома нет.
За букву “к” (iWowik):
В wiki/RU:Key:addr:housenumber корпус пишется после “к”
Если буква “к” есть, её можно убрать при рендеринге/конвертации. Если её нет различить сложнее.
Визуально позволяет отделять нумерацию по улицам от нумерации по корпусам
В документах пишут “корп.” или “к.”
"Без этого порой возникают дикие адреса типа “г.Зеленоград, д.303"” (с) iWowik
Без основного номера дома буква “к” выглядит рудиментом, как http:// в строке браузера
Буква захламляет базовую визуализацию, уменьшает визуальное отличие между корпусами разных микрорайонов. Например, на mapnik-е.
Номера таких корпусов больше 100, номера домов на обычных улицах (в Зеленограде) - меньше
Русская буква первой в addr:housenumber потенциально сломает адресацию по Зеленограду любого иностранного конвертера, ожидающего от этого поля цифры хотя бы в начале
С 2009 года Зеленоград в OSM был без букв “к”
На карте-схеме Зеленограда, продающейся в городе, - без буквы “к”
Мне кажется, что сокращать слово “корпус” до обной буквы (да еще и без точки) не следует во избежании неоднозначности.
Т.е. “корпус”, “корп”, “корп.” или, в крайнем случае “к.”, но не “к”.
Буква “к” ведь может означать не только “корпус”.
Увы, в Wiki зачастую пишут любители писать, а не те, кто хорошо разбирается в вопросе.
Ну-ка, ну-ка, интересно увидеть, какая именно может возникнуть неоднозначность от буквы «к», сразу за которой идет число.
Не понял, в чём проблема. Если какой-то части из описанного формата не представлено в адресе, её не нужно писать, очевидно же.
Нет номера — значит, нет номера. Пишем addr:housenumber=к322А с3
IMHO, если номерок на доме означает не номер дома, а корпус, то так и пишите, что корпус.
Так что я за написание “addr:housenumber=к322А с3”
И шо? Принцип truth on the ground не означает “truth on the tablichka”
Неудачное сравнение. Кстати, то, что без указания протокола браузеры подразумевают http, ещё не значит, что это рудимент. Ведь могут быть и другие протоколы: https, ftp, mms…
Спорное утверждение. Буква указывает на понятие “корпус”, чтобы отличать его от понятия “номер дома”.
И шо? Внезапно появится домик №101, и опаньки.
А это ещё откуда?
И вообще. Мы “не рисуем под навигатор”. Если навигатор не понимает букв в номерах домов - это проблема навигатора и головная боль конвертора. По правилам OSM в addr:housenumber могут быть и буквы, и цифры. И необязательно латинские.
(привет старым гарминам 0
И шо? А с 1909 года Зеленограда вообще не было в ОСМ
Я бы наверное без к записывал. Какой в ней в данном случае смысл? Какой смысл помнить что это типа корпус когда по факту это номер в сквозной нумерации? Что то мне подсказывает что местные жители, при общении и при поиске “корпус” опускают. В общем не вижу никакого смысла писать “к”.
Ну во-первых, чтобы понять, какова официальная система нумерации, стоит заглянуть в какой-нибудь официальный документ, хотя бы в чей-нибудь паспорт с зеленоградской регистрацией, потому что таблички на домах - это хорошо, но “подписи и печати” на них нет.
Еще посмотреть можно на адреса любой официальной конторы, например - ЕИРЦ. http://www.z-eirc.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=121&Itemid=528 Лично у меня после этого не остается сомнений, что это корпуса, а не дома. Обычно статусная часть “дом” в адресах в OSM пропускается. Но если статусная часть отличается от той что по умолчанию (например, это “владение”) ее же пишут?
Во-вторых, фантазировать можно сколько угодно.
Например, можно сказать что надо писать не 1206А, а мкр12 к06А что фактически тоже будет соответствовать реальности.
Это исключение другого порядка. Не маперы исключают что то из записи адреса потому что договорились, а жители Зеленограда исключают корпус из обихода как мешающий им канцеляризм.
Если бы речь шла об исключении первого рода (маперы не пишут потому что договорились) - я был бы против.
Точнее как я понял - исключают. Если он всеже исользуется, и кому-то нужен, пусть будет с лидирующей “к”.
Ну и что, что местные исключают эту “к”, карта же не для местных, они и без неё там всё знают. Местные могут еще и место по-другому называть, это так можно и название улиц не мапить.
Ну как бы на практике, указание “к” как раз и потребует исключений. Особенно если зеленоградцы не привыкли при указании адресов указывать что это корпус полным или кратким наименованием.
freeExec вы едете в гости в Зеленоград. Местные опускают не только “к” они как я понимаю и понятие корпус либо совсем не используют либо используют в не привычном всем жителям россии контексте. Поэтому к1012 вам не поможет. На бумажке вам напишут адрес или 10 микрорайон 12 корпус или дом 1012. Собственно так вы и попытаетесь его искать. Чтобы догадаться что искать надо к1012, надо очень хорошо знать отечественное осм комьюнити и не пропускать ни единой записи на форуме и ирке
Карта для всех, не для зеленоградцев и не важно, что они обычно пропускают. (Например, в Преображенском и Богородском хрен кто скажет, как пройти к дому 14к1 по Просторной, но все скажут, как найти “Бастилию”, аналогично - с “домом на курьих ногах” на пр-те Мира, но если заменить адрес на эти устоявшиеся названия, получится Викимапия, а не OSM.)
Статусная часть “корпус” в Зеленограде является основной официальной. (Так написано в паспортах и официальных адресах учреждений.)
Во всей остальной стране основная статусная часть - “дом”.
При указании российских адресов в OSM принято опускать статусную часть “дом”.
Когда основная статусная часть отличается от “дом” (например, это “владение”) - эту статусную часть не опускают.
Из всех пяти приведенных выше тезисов следует, что в Зеленограде необычную основную статусную часть пропускать не следует. Если кто-то не согласен, укажите, с каким по счету тезисом или с какой частью логического вывода.
Если кто-то не осиливает правильно указать свой официальный адрес и занимается самодеятельностью, это его проблема. Пусть посмотрит в паспорт, платежку из жилконторы и там он написан.
У организаций (если руководство в своем уме) указаны официальные адреса.
Согласно вашему предложению получается, что жилые дома из-за безграмотных жителей нужно обозначать тремя разными способами, зависящими от степени безграмотности жителей, а учреждения - официальным образом?
А прописаны люди, соответственно, по адресу вроде “квартал Волжский Бульвар 113а, корпус 1, квартира 1”?
А то кварталы с номерами много где есть, но дома там все равно по улицам обозначены, а название “квартал такой-то” относится просто к территории.
Я вживую не видел, но вообще в этом вопросе mosclassific доверяю: они те ещё буквоеды, одно только различение “Героев Панфиловцев” от “Героев-Панфиловцев” чего стоит…
Тем более что на Самаркандском бульваре дома и корпуса вперемешку.
Если в базу ОСМ не внести этот “к”, то без привлечения сторонних знаний никак правильный адрес (г.Зеленоград, корпус 302Б) не построить.
Где-то еще придется подсматривать, иначе получим бредовое г.Зеленоград, дом 302Б