Hallo,
die Datenaufbereitung läuft mit dem germany.osm.pbf von Geofabrik, das immer recht früh am Morgen unter http://download.geofabrik.de/openstreetmap/europe/ zur Verfügung steht. Cut-off-Zeitpunkt für diesen Extrakt war 2012-10-12T18:47:54Z (lt. osmconvert germany.osm.pbf --out-statistics). Vielleicht baue ich mal diesen Zeitstempel in die Karte ein anstelle der doch eher ungenauen Information, von welchem Tag der Extrakt war.
maxheight:physical macht die ganze Sache doch etwas kompliziert, vor allem die Sache mit den Hofeinfahrten ist im Moment nicht zu lösen. Das hängt damit zusammen, dass aus Performancegründen nur highway=* und railway=* extrahiert werden ([1]). Mit den buildings würde zum einen das Datenvolumen massiv ansteigen und das Laden der DB auf der Mini-Cloud-Instanz wahrscheinlich gar nicht mehr funktioneren. Ebenfalls scheint mir das Ermitteln der Schnittpunkte zwischen Straßen und Gebäuden für ganz Deutschland extrem lange zu dauern. Falls jemand Erfahrung damit hat oder diesen Teil der Daten in endlicher Zeit aufbereiten kann oder eine passende Karte kennt, bitte gerne Feedback. Keep right! meldet für Straßen/Gebäude-Schnittpunkte leider auch keine Fehlermeldungen.
Geändert habe ich jetzt das Verhalten, wenn maxheight fehlt sowie
-
maxheight:physical fehlt → Fehlersymbol wird angezeigt
-
maxheight:physical zwar angegeben, aber der Wert ist nicht numerisch (Beispiel: “5,3m” anstelle “5.3”) → Fehlersymbol wird angezeigt. Ausnahme: maxheight:physical=none wird nicht als Fehler angezeigt
-
maxheight:physical angegeben und numerisch, allerdings ist der Wert kleiner 4.5 → Fehlersymbol wird angezeigt
Mit dieser Änderung wird das Beispiel von Franz aus Post #584 wg. Punkt 3 wieder als Fehler dargestellt. highway=service, service=driverway auszuschließen wäre noch eine Option, allerdings ist das Ergebnis dann irgendwann gar nicht mehr nachvollziehbar. Wie gesagt, das Konzept “Hofeinfahrt” ist nur über Tags am Weg zu erkennen.
Gruß,
[1] Details zur Aufbereitung siehe Mini-Howo