С чего начинать?

Директор кабинеты имеет в обоих зданиях? Или директор и канцелярия в разных?

Гм. Обычно есть территория школы, на ней основное здание - школа. А рядом на территории может быть что угодно: оранжерея, бассейн, тир, стадион, сарай с лопатами, котельная и т.д.
При этом табличка с номером дома висит только на основном здании школы. Остальные здания тоже как-то где-то зарегистрированы, могут иметь инвентарные номера, литеры.
К примеру, моя уродная школа №152 огорожена заборчиком (barrier=fence), местами отсутствующим. За заборчиком есть само здание школы, стадион, бывшая теплица, сарай, тир (никогда не использовавшийся по назначению).
На каждом здании есть надпись краской “Инв. № 603201”, “Инв. № 603202” и т.д.
А на здании школы висит табличка с номером дома.

Думаю, что addr:housenumber нужно вешать на само здание школы. Ибо оно на нём и “висит” :slight_smile:

Директор тут вообще не при чём.

А при чем тут директор?
Учебный процесс может идти в нескольких building=school, на одной (или нескольких, объединенных мультиполигоном) amenity=school, а вот POI школы - на главном здании, где администрация, куда записываться в школу приходят и по всяким другим вопросам.
Логично?

Меня вот больше смущают “центры образования”, где на одной территории есть школа и бывший детский сад, в котором еще и первый класс учится. Школе-то понятно, amenity=school - можно, а вот бывшему детскому саду - и kindergarten и school, формально, полагаются…

addr:housenumber на зданиях обязателен конечно, вопрос в том что и на территорию, если на ней висит amenity, его надо дублировать иначе POI будет безадресным, второй вопрос, а какой адрес дублировать, имхо, тот, что в рекламе, контактах или реквизитах заведения.

Там речь о равнозначности зданий шла. Главное здание - это где находится кабинет директора (канцелярия).

а если юр. адрес отличается от физического нахождения?

Или же взять МТУСИ - одно здание на Авиамотроной, другое на Октябрьском поле (там ИПК, вечерники и дневные 1-3 курсы). Ясно, что ректор, канцелярия и приёмная комиссия ноходятся в головном здании, но ведь и хочется дополнительное тоже чтобы находилось по POI

Ну тут очевидно два разных POI с разными адресами ставить не думать, хоть это и одно МТУСИ.

Вот в в Вологде здания ВГПУ по всему городу разбросаны http://www.openstreetmap.org/?lat=59.21994&lon=39.88701&zoom=16&layers=M

А второе здание останется секретным военным объектом без названия и тэгов?
http://mosuzedu.ru/orgs/org.html?tab=map&id=156

Печему же без тегов? И адрес и теги school на втором обязательно, я же привел пример.
Похоже что не читают не только ШТОСМ, но и реплики на форуме, на которые отвечают :D.

Я прочитал этот пример. Пусть на карте здание бывшей школы 1165 в деревне Новокурьяново останется без name?

Так на чём порешили? Поправьте, пожалуйста вики, в свете выше сказанного, с примерами. Особенно, когда 2 учебных корпуса

А какое отношение здание бывшей школы имеет отношение к школам?
Если оно бывшее, то уже к школе не относится?
В конце концов есть тег description и wikimapia

P.S. Это то здание, на котором name=ЦО 1456 или еще пор какое речь?

Как-то так сейчас:

  • если здания равнозначны и стоят на одной территории то amenity на территорию, на здания name ака Хирургическое отделение или Учебный корпус №2
  • если здания разных заведений, то значащие amenity на каждое здание
  • если основное здание и есть что-то особое, что хочется выделить, например, бассейн или спортивный зал, то основное amenity на территорию и отдельное amenity на бассейн
  • ну и прочие варианты в соответствиии с логикой, избегать дублей, неполных и пустых POI.

Бывшая школа 1165 теперь часть ЦО 1456

Предлагаю тогда отменить тэги и все данные об объектах писать в многострочное человекочитаемое поле.

Оно самое. На обоих зданиях написан name. Вопреки твоему предложению.

Я дико извиняюсь, но нашел пока только одно здание http://www.openstreetmap.org/browse/way/123072516

То есть это уже история и на актуальной карте надпись “школа 1165” возникать как бы не должна.

А вот мне очень интересно… кто делает откаты моих правок… или правит мои правки… как узнать???

И что означает в моей истории правок зачеркнутые цифры???
например: Содержит 21 точку: 1996677243, v2 (только эти цифры зачеркнуты)

Это те объекты, которые вы удалили.

ясно… Спасибо…