Помоги человечеству, или так вот ты какое, недоступное ребро! (OSRM)

Там есть постоянная ссылка на эту же страницу. Зачем еще куда-то?)

Реквестиру: Австрию, Венгрию, Хорватию, Германию, Албанию, Сербию, Боснию и Герцеговину, Польшу, Чехию, Италию :slight_smile:
И перевод странички на инглиш (может сам переведу но я не шибко хороший переводчик).

И кстати письма “С какого перепугу вы тут правите” - это хорошо. Сразу понятно что на регион не положили болт, и можно уточнить подробности по редактируемому куску. А потратив 5 минут на ответ - получить еще одного борца с изолятами.

Предлагается ввести теги, показывающие:
а) что если мы поедем по ребру oneway=yes, то неизбежно упрёмся в проезд с ограниченным доступом (например, vehicle=private)
б) что попасть на ребро с oneway=yes можно только выехав на него с проезда с ограниченным доступом

Например:
а) further:vehicle=private (означает “упрётесь в vehicle=private”)
б) previous:vehicle=permissive (означает “попасть сюда можно только выехав с проезда с vehicle=permissive”)

В очередной раз предостерегу от бездумного исправления. Если вы на 100% не уверены что не вносите ошибку, лучше пропустите.
Так, например дорисовать “абы как” кусок дороги, который обоими концами уходит под деревья и непонятно куда именно он идёт - большой грех. От балды поднять один из нескольких track, идущих к деревне до unclassified - тоже (как правило, для проезда нормального транспорта используется только одна дорога, и понять какая именно порой нельзя даже по bing).
Кроме того, всегда есть настоящие изоляты, как правило временные. Только за этот год я таких видел два - в одном случае смыло мост и две деревни оказались полностью отрезанными, в другом - год строили дорогу к деревне, других подъездов всё это время там не было в принципе. Оба неоднократно пытались “исправить” недалёкие любители keepright.

Перевод будет, в версии 2. :slight_smile:

OSRM кстати не ругается на изоляты типа track-tertiary-track

Это потому что OSRM не роутит по track.

Значит я наврал, должен будет сругаться.

А, я прочтал как “ругается”. Нет, он ругается на дороги, присоединённые только через track и road.

А еще хочу графички числа багов.

Хочется диагностики и/или кратких свойств объекта, чтобы не грузить в JOSM. Поможет сразу отсеять то, куда соваться не стоит или наоборот выявит простые случаи.

Еще бы туда пару кнопок для часто встречающихся исправлений (еще не знаю точно каких), чтобы не грузить в JOSM.

Добавьте еще слой с бингом.

По опыту правки изолятов: такого рода вещи часто кучкуются и имеют 2 основные причины - redaction bot и новички с potlatch наперевес. В обоих случаях желательно проверить окрестности - как правило там есть куча ошибок, причём не все они видны как изоляты.

О, мне вьетнам кажись попался :slight_smile:

Ссылка “это место на osm.org” нужна чтобы там отредактировать это место в потлаче. Чего ж тут непонятного? Кстати, реквестирую такую же ссылку на остальных ваших валидаторах.

В потлаче не надо ничего редактировать.

Статью Так_вот_ты_какое,_недоступное_ребро! стоит начинать переводить на английский?
Этика не позволяет без совещания набрасываться на то, что в личном пространстве.

Нужно!

Добавил. Проверяйте.

Этот формат - мини-карта с одной ошибкой, и автоматической загрузкой в josm - относительно новый. Наверно, к нему со временем и остальные валидаторы подтянутся.