В отличие от валидатора связности на основе одной известной программы, этот валидатор проверяет не сколько связность графа, сколько доступность ребер для рутинга, включая также направления движения и запреты поворотов.
Сейчас в выдачу включены регионы планеты, которые, по нашему мнению, больше всего нуждаются в исправлении. На данный момент это ЦФО и СЗФО РФ, Таиланд и Япония.
Япония сильно пострадала от ядерной бомбежки и землетрясений бота-разрушителя и импортов. Снимки Бинга там есть не везде, поэтому просьба поправить по возможности, не забывая о том что у японцев левостороннее движение.
Кое-какие рекомендации, пригодные для РФ и Таиланда, можно найти здесь.
P.S.
Как получить выдачу по своему околотку [для тех кого проблемы человечества не интересуют] будет объявлено дополнительно, немного позже.
ЧаВо
Можно ли увидеть все ошибки сразу?
Да, можно. Нужно пойти на http://map.project-osrm.org/ и включить слой “Small components”.
2.** Как часто обновляются данные ?**
На данный момент (18 окт 2012) данные обновляются раз в сутки с лагом (задержкой получения правок) около половины суток (14 часов).
Валидатор дал ложное срабатывание. В показанной окрестности нет ничего подозрительного. Что делать?
Просто нажмите F5. Возможно данный участок дороги оказался недоступным, потому что вся данная дорога или группа дорог находятся в большом изоляте.
Zkir
Предвижу в скором времени шквал сообщений от иностранцев “Вы тут никогда не редактировали ранее, объясните зачем удалили то-то… изменили это-то-то…”
Реквестиру: Австрию, Венгрию, Хорватию, Германию, Албанию, Сербию, Боснию и Герцеговину, Польшу, Чехию, Италию
И перевод странички на инглиш (может сам переведу но я не шибко хороший переводчик).
И кстати письма “С какого перепугу вы тут правите” - это хорошо. Сразу понятно что на регион не положили болт, и можно уточнить подробности по редактируемому куску. А потратив 5 минут на ответ - получить еще одного борца с изолятами.
Предлагается ввести теги, показывающие:
а) что если мы поедем по ребру oneway=yes, то неизбежно упрёмся в проезд с ограниченным доступом (например, vehicle=private)
б) что попасть на ребро с oneway=yes можно только выехав на него с проезда с ограниченным доступом
Например:
а) further:vehicle=private (означает “упрётесь в vehicle=private”)
б) previous:vehicle=permissive (означает “попасть сюда можно только выехав с проезда с vehicle=permissive”)
В очередной раз предостерегу от бездумного исправления. Если вы на 100% не уверены что не вносите ошибку, лучше пропустите.
Так, например дорисовать “абы как” кусок дороги, который обоими концами уходит под деревья и непонятно куда именно он идёт - большой грех. От балды поднять один из нескольких track, идущих к деревне до unclassified - тоже (как правило, для проезда нормального транспорта используется только одна дорога, и понять какая именно порой нельзя даже по bing).
Кроме того, всегда есть настоящие изоляты, как правило временные. Только за этот год я таких видел два - в одном случае смыло мост и две деревни оказались полностью отрезанными, в другом - год строили дорогу к деревне, других подъездов всё это время там не было в принципе. Оба неоднократно пытались “исправить” недалёкие любители keepright.
Хочется диагностики и/или кратких свойств объекта, чтобы не грузить в JOSM. Поможет сразу отсеять то, куда соваться не стоит или наоборот выявит простые случаи.
Еще бы туда пару кнопок для часто встречающихся исправлений (еще не знаю точно каких), чтобы не грузить в JOSM.
По опыту правки изолятов: такого рода вещи часто кучкуются и имеют 2 основные причины - redaction bot и новички с potlatch наперевес. В обоих случаях желательно проверить окрестности - как правило там есть куча ошибок, причём не все они видны как изоляты.