С чего начинать?

Chernikov

если уж сильно при сильно нужно, скачайте свою область данных, дропните теги, либо замените на нужные и “сконвертье” под свой навик

мож кто опишет процесс всего и вся для новичков. какие данные игнорятся конвертером и что с этим можно сделать

много вопросиков отпадут

Я бы тоже хотел получить такие подробности

Всё равно всех вопросов не решило!
Просто - когда приблизительное расположение - всё ясно, вешаем все тэги на одну точку и всего делов.
Когда можно обрисовать само здание - всё вешаем на здание.
А если у школы два учебных здания и известна территория, то тут возникает белеберда:
На оба здания: building=school, addr=… так как обо здания должны иметь хотя бы разные номера
Территория: amenity=school, name=школа N, barrier=fence
Получается: POI “Школа N” не имеет адреса. Если вешать адрес на территорию, то какой, где директор сидит? Считаю не верным.

Вешать на то здание, где кабинет директора (канцелярия), а не на забор. В конце концов, письма туда направятся должны.

Адрес спокойно вешаем на всё, что этот адрес имеет.
На здания, на пои. Даже если он один и тот же.

Да, там много смешного:

дополнительно название на школьные постройки (спортзал, оранжерея) 

оставьте это для викимапии.

Я уже предлагал одному господину начать подписывать не только вокзалы словами “Железнодорожный вокзал города xxx”, но и туалеты города словом “туалет”, да и вообще на все жилые дома name=“Жилой дом”

Нормально получается у зданий своя реальная адресация, у забора/территории вся контактная инфа amenity плюс дублируем на нее контактный, рекламный etc. адрес из реквизитов заведения, сайта, в этом случае и здания и формируемая POI будут иметь адреса. Белеберда чаще возникает когда на общей территории разные заведения или одно заведение на разных территориях. В первом случае часто разные amenity ставят на сами здания, а amenity на территорию не ставят или оставляют с пустым именем, без доп. тегов, в этом случае, например, конвертерами пустое POI не формируется, во втором надо раскрывать что это филиал, второе здание и т.п. чтобы не было дублирования одинаковых POI, еще вроде какое-то умное отношение есть.

Начинающим мапперам в части того, что касается name=“Жилой дом”, начать нужно с того, что понять:

  • OSM - это база данных, в которой свойства объектов должны описываться максимально формально и единообразно, то есть - тэгами (как то building=apartment на здании, обозначающий, что это жилой дом);
  • имя, описание, официальное название и прочие вещи - это вполне конкретные строковые свойства, которые в реальности существуют у объектов - “спортзал при школе” не является именем постройки, в крайнем случае, это может быть ее описанием.

На изображение карты, в общем случае, должны попадать только те формы текстовой информации, которые должны там присутствовать в соответствии с назначением карты. А остальные свойства отображаются условными обозначениями, которые получаются из тэгов свойств.

POI - это, буквально, “точки интереса”. Их функция - указать (с некой допустимой точностью) реальное расположение этого самого “интереса”. В примере с той же школой с несколькими зданиями, интерес для ищущего школу явно представляет не ее столовая, а администрация. Так что точку “школа” разумно расположить на том здании, где она находится.

В случае с большим многоподъездным зданием, точки организаций, находящихся в нем, стоит располагать ближе к тому входу, через который в соответствующую организацию попадают (входы при этом тоже рекомендуется обозначить).

Именно по этой причине имеет смысл ручная расстановка POI, а не автоматическая, по центроидам или произвольным углам здания/территории.

Еще раз повторю: OSM - не карта, а база данных. И перед мапперами стоит задача описать то, что есть на местности, с точки зрения соответствия реальности, соответствия использованию базы для поиска (именно базы, а не изображения карты), соответствия задаче фильтрации отдельных типов объектов по их свойствам.

То есть правильно я понимаю:
Здание школы а: building=school, addr… дом 1а
здание школы б: building=school, addr…1б

на территории, ограниченной забором: amenity=school, barrier=fence, name=Школа N, addr…1а ? И какие атрибуты адреса тогда вписывать, все те же, что и на административном здании (каждый отдельно: страна, город, улица, дом) или каким-нибудь попроще типа addr:full ?
А так же телефон, сайт, официальное название и т.п.?

Телефон, сайт и название должны быть там же, где и amenity. Из адреса нужно только addr:street и addr:housenumber.

Э, а шо, страничка в вики уже недействительна?
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:amenity%3Dschool

Вот только меня смущает фраза "Школьным постройкам присвойте имена (“Спортзал”, “Оранжерея” и т. п.) "

Такие имена точно не нужны, тем более что это и не имена.

Здание школы а: name=Шлола №1 amenity=school, building=school, addr… дом 1а
здание школы б: amenity=school, building=school, addr…1б

В англоязычной вики такого бреда нет http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:amenity%3Dschool . Это кто-то из фанатов викимапии приписал. За то есть верное предложение использовать мультиполигон, если школьная территория состоит из частей.

Если здания равнозначные, лучше всё-таки на территорию. Если второе здание какой-нибудь бассейн, спортзал или оранжерея, то лучше да, на первое здание.

Зачеркнул. :slight_smile:
Надо будет и в украинской версии тоже исправить.

Директор кабинеты имеет в обоих зданиях? Или директор и канцелярия в разных?

Гм. Обычно есть территория школы, на ней основное здание - школа. А рядом на территории может быть что угодно: оранжерея, бассейн, тир, стадион, сарай с лопатами, котельная и т.д.
При этом табличка с номером дома висит только на основном здании школы. Остальные здания тоже как-то где-то зарегистрированы, могут иметь инвентарные номера, литеры.
К примеру, моя уродная школа №152 огорожена заборчиком (barrier=fence), местами отсутствующим. За заборчиком есть само здание школы, стадион, бывшая теплица, сарай, тир (никогда не использовавшийся по назначению).
На каждом здании есть надпись краской “Инв. № 603201”, “Инв. № 603202” и т.д.
А на здании школы висит табличка с номером дома.

Думаю, что addr:housenumber нужно вешать на само здание школы. Ибо оно на нём и “висит” :slight_smile: