Chernikov
если уж сильно при сильно нужно, скачайте свою область данных, дропните теги, либо замените на нужные и “сконвертье” под свой навик
мож кто опишет процесс всего и вся для новичков. какие данные игнорятся конвертером и что с этим можно сделать
много вопросиков отпадут
мож кто опишет процесс всего и вся для новичков. какие данные игнорятся конвертером и что с этим можно сделать
много вопросиков отпадут
Я бы тоже хотел получить такие подробности
а так, обвести забор: barrier=fence и на эту же территорию amenity=school
здание школы пометить building=school
и еще полезно почитать раздел “RU:Как обозначать” (http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:%D0%9A%D0%B0%D0%BA_%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B8%D1%82%D1%8C) на вики.
Всё равно всех вопросов не решило!
Просто - когда приблизительное расположение - всё ясно, вешаем все тэги на одну точку и всего делов.
Когда можно обрисовать само здание - всё вешаем на здание.
А если у школы два учебных здания и известна территория, то тут возникает белеберда:
На оба здания: building=school, addr=… так как обо здания должны иметь хотя бы разные номера
Территория: amenity=school, name=школа N, barrier=fence
Получается: POI “Школа N” не имеет адреса. Если вешать адрес на территорию, то какой, где директор сидит? Считаю не верным.
А если у школы два учебных здания и известна территория, то тут возникает белиберда…
POI “Школа N” не имеет адреса.
Вешать на то здание, где кабинет директора (канцелярия), а не на забор. В конце концов, письма туда направятся должны.
Адрес спокойно вешаем на всё, что этот адрес имеет.
На здания, на пои. Даже если он один и тот же.
и еще полезно почитать раздел “RU:Как обозначать” (http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:%D0%9A%D0%B0%D0%BA_%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B8%D1%82%D1%8C) на вики.
Да, там много смешного:
дополнительно название на школьные постройки (спортзал, оранжерея)
оставьте это для викимапии.
Я уже предлагал одному господину начать подписывать не только вокзалы словами “Железнодорожный вокзал города xxx”, но и туалеты города словом “туалет”, да и вообще на все жилые дома name=“Жилой дом”
А если у школы два учебных здания и известна территория, то тут возникает белеберда:
На оба здания: building=school, addr=… так как обо здания должны иметь хотя бы разные номера
Территория: amenity=school, name=школа N, barrier=fence
Получается: POI “Школа N” не имеет адреса. Если вешать адрес на территорию, то какой, где директор сидит? Считаю не верным.
Адрес спокойно вешаем на всё, что этот адрес имеет.
На здания, на пои. Даже если он один и тот же.
Нормально получается у зданий своя реальная адресация, у забора/территории вся контактная инфа amenity плюс дублируем на нее контактный, рекламный etc. адрес из реквизитов заведения, сайта, в этом случае и здания и формируемая POI будут иметь адреса. Белеберда чаще возникает когда на общей территории разные заведения или одно заведение на разных территориях. В первом случае часто разные amenity ставят на сами здания, а amenity на территорию не ставят или оставляют с пустым именем, без доп. тегов, в этом случае, например, конвертерами пустое POI не формируется, во втором надо раскрывать что это филиал, второе здание и т.п. чтобы не было дублирования одинаковых POI, еще вроде какое-то умное отношение есть.
Начинающим мапперам в части того, что касается name=“Жилой дом”, начать нужно с того, что понять:
- OSM - это база данных, в которой свойства объектов должны описываться максимально формально и единообразно, то есть - тэгами (как то building=apartment на здании, обозначающий, что это жилой дом);
- имя, описание, официальное название и прочие вещи - это вполне конкретные строковые свойства, которые в реальности существуют у объектов - “спортзал при школе” не является именем постройки, в крайнем случае, это может быть ее описанием.
На изображение карты, в общем случае, должны попадать только те формы текстовой информации, которые должны там присутствовать в соответствии с назначением карты. А остальные свойства отображаются условными обозначениями, которые получаются из тэгов свойств.
POI - это, буквально, “точки интереса”. Их функция - указать (с некой допустимой точностью) реальное расположение этого самого “интереса”. В примере с той же школой с несколькими зданиями, интерес для ищущего школу явно представляет не ее столовая, а администрация. Так что точку “школа” разумно расположить на том здании, где она находится.
В случае с большим многоподъездным зданием, точки организаций, находящихся в нем, стоит располагать ближе к тому входу, через который в соответствующую организацию попадают (входы при этом тоже рекомендуется обозначить).
Именно по этой причине имеет смысл ручная расстановка POI, а не автоматическая, по центроидам или произвольным углам здания/территории.
Еще раз повторю: OSM - не карта, а база данных. И перед мапперами стоит задача описать то, что есть на местности, с точки зрения соответствия реальности, соответствия использованию базы для поиска (именно базы, а не изображения карты), соответствия задаче фильтрации отдельных типов объектов по их свойствам.
Нормально получается у зданий своя реальная адресация, у забора/территории вся контактная инфа amenity плюс дублируем на нее контактный, рекламный etc. адрес из реквизитов заведения, сайта, в этом случае и здания и формируемая POI будут иметь адреса. Белеберда чаще возникает когда на общей территории разные заведения или одно заведение на разных территориях. В первом случае часто разные amenity ставят на сами здания, а amenity на территорию не ставят или оставляют с пустым именем, без доп. тегов, в этом случае, например, конвертерами пустое POI не формируется, во втором надо раскрывать что это филиал, второе здание и т.п. чтобы не было дублирования одинаковых POI, еще вроде какое-то умное отношение есть.
То есть правильно я понимаю:
Здание школы а: building=school, addr… дом 1а
здание школы б: building=school, addr…1б
на территории, ограниченной забором: amenity=school, barrier=fence, name=Школа N, addr…1а ? И какие атрибуты адреса тогда вписывать, все те же, что и на административном здании (каждый отдельно: страна, город, улица, дом) или каким-нибудь попроще типа addr:full ?
А так же телефон, сайт, официальное название и т.п.?
Телефон, сайт и название должны быть там же, где и amenity. Из адреса нужно только addr:street и addr:housenumber.
Э, а шо, страничка в вики уже недействительна?
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:amenity%3Dschool
Вот только меня смущает фраза "Школьным постройкам присвойте имена (“Спортзал”, “Оранжерея” и т. п.) "
Такие имена точно не нужны, тем более что это и не имена.
То есть правильно я понимаю:
Здание школы а: building=school, addr… дом 1а
здание школы б: building=school, addr…1б
Здание школы а: name=Шлола №1 amenity=school, building=school, addr… дом 1а
здание школы б: amenity=school, building=school, addr…1б
Э, а шо, страничка в вики уже недействительна?
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:amenity%3DschoolВот только меня смущает фраза "Школьным постройкам присвойте имена (“Спортзал”, “Оранжерея” и т. п.) "
В англоязычной вики такого бреда нет http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:amenity%3Dschool . Это кто-то из фанатов викимапии приписал. За то есть верное предложение использовать мультиполигон, если школьная территория состоит из частей.
Здание школы а: name=Шлола №1 amenity=school, building=school, addr… дом 1а
здание школы б: amenity=school, building=school, addr…1б
Если здания равнозначные, лучше всё-таки на территорию. Если второе здание какой-нибудь бассейн, спортзал или оранжерея, то лучше да, на первое здание.
В англоязычной вики такого бреда нет
Зачеркнул.
Надо будет и в украинской версии тоже исправить.
Если здания равнозначные, лучше всё-таки на территорию.
Директор кабинеты имеет в обоих зданиях? Или директор и канцелярия в разных?
Гм. Обычно есть территория школы, на ней основное здание - школа. А рядом на территории может быть что угодно: оранжерея, бассейн, тир, стадион, сарай с лопатами, котельная и т.д.
При этом табличка с номером дома висит только на основном здании школы. Остальные здания тоже как-то где-то зарегистрированы, могут иметь инвентарные номера, литеры.
К примеру, моя уродная школа №152 огорожена заборчиком (barrier=fence), местами отсутствующим. За заборчиком есть само здание школы, стадион, бывшая теплица, сарай, тир (никогда не использовавшийся по назначению).
На каждом здании есть надпись краской “Инв. № 603201”, “Инв. № 603202” и т.д.
А на здании школы висит табличка с номером дома.
Думаю, что addr:housenumber нужно вешать на само здание школы. Ибо оно на нём и “висит”