НП Нижегородской области

Есть координаты всех (~99,6%) населённых пунктов Нижегородской области с кодами ОКАТО (с сайта Ростстата), почтовыми индексами (не для всех, из КЛАДРа) и типом населённого пункта (реестр).

Координаты отмечались вручную в Google Earth по снимкам Гугла и Яндекса. Информация о местоположении бралась с карт Генштаба (в основном 1км, иногда 500м) и Роскартографии (атласы 2км разных изданий и 1км + Яндекс.Карты) и по форме населённый пункт искался на спутниковых снимках.

Список населённых пунктов взят из реестра с сайта правительство области. Т. е. все деревни существуют, как миниммум, на бумаге. Но точно есть незначительное количество таких, которых на местности нет, много большее количество нежилых.

Это как-то может пригодится ОСМ?

Гугл, Яндекс, Роскартография - точно не подходят для ОСМ.
Про генштабовские карты в англоязычной вики написано, что они подходят, но возможно там речь идет о правовом поле отличном от РФ. Или другая какая-то заморочка. Недеюсь, что кто-нибудь прокомментирует ситуацию с ГШ картами.
Получается, что сами координаты для проекта не подходят.
А сам список НП из подходящих источников, если он полнее КЛАДР-а, то, наверное, может быть полезен.

Почти вся Нижегородская область у Google это Landsat. Насчет ГШ и Роскартографии - у GNS скорее всего те же источники.

Источники данных сомнительные.
Ценность OSM - в картах населенных пунктов, проложенных собственными ногами или колесами. Для поиска населенных пунктов (в виде точки) можно воспользоваться теми же Google и Яндекс. Так что заморачиваться я не стал бы.

Вот в Рязанской области Upliner загрузил НП, всё-таки удобно когда хоть что-то есть среди “белых пятен”. На Украине так же.