openstreetbugs - свалка?

Это опасный вопрос, который может превратить тему в очередной копирайтосрач. Создай, пожалуйста, отдельную тему для именно этого вопроса, если хочешь увидеть весь спектр мнений, но ещё лучше не надо — тема спорная, сил может уйти масса, а регистрацию всё-равно некому пока прикручивать. Можно послать этот вопрос в LWG, там юристы, пусть объяснят.

Там модерация строгая, они принимают только потенциальных победителей, так как им важно, чтобы процент успешных проектов был высок. Скорее всего затраты на ролики и все красивые картинки, нужные для попадания туда, будут выше чем затраты на реализацию наших маленьких поделок. Не тот уровень :slight_smile:

немного знаю perl и javascript, могу потихоньку помогать пилить, если вдруг решите сделать отдельный проект.

Так с чем вы не согласны? У нас речь идёт о том чтобы не устраивать никакого переноса данных из OSB в fixme и модифицировать OSB.

AMDmi3 извиняюсь, я не правильно прочитал текст

В #84 написано оТставить, не перепутайте.

Только что исправил правку того кто правил по OSB (а изначально рисовал я). Когда человек не очень владеет местом то может ненарочно накосячить. Я бы может тоже также накосячил бы в аналогичной ситуации.

Поэтому если правите по OSB - пожалуйста, ставьте хотя бы в комментарии к changeset что источник правки - бага в OSB, это сразу изменит отношение к доверию к данным. В примере выше человек так и сделал поэтому я быстро отловил и исправил “исправление”.

Кстати, если есть желающие приделать к OSB какой-то интерфейс, чтобы можно было обращаться к закрытым багам (по какому-то идентификатору, например), было б полезно, на мой взгляд.

Они же умирают спустя некоторое время? Или они вечно в бд лежат?

старые/закрытые же можно выкачать
http://gyazo.com/efdd83e41c16f1a8e826541e3632b2ac

Недавно наступил на грабли, обсуждаемые в этой теме, но с другой стороны.
В Москве есть целые кварталы и районы, с отсутствующей нумерацией зданий. Т.к. в некоторых я эпизодически бываю, то решил использовать OSB как todo лист.

Паттерн был такой.
Есть смартфон с приложением OSMAND. через него можно как видеть баги, так и добавлять новые либо комментить.
Когда оказываюсь в указанной местности, просто выбираю себе пеший маршрут вдоль группы багов в качестве комментов заношу результаты наблюдений.
По результатам вношу правки сам и закрываю баги, либо кто-то отрабатывает их быстрее.

Возможно мой метод был не особо true, но это было удобно. Не надо заранее готовится и можно просто по ситуации сориентироваться. Одно приложение, которое всегда с собой покрывающее задачу пополнения актуальными данными (хотя и не быстро)
Однако все todo пометки были недавно закрыты. Понимаю, карта утыканная красным - это грустно, но… Все же это позволяло пополнять базу.
Теперь там все зелененькое, только как были целые кварталы без адресов, так и остались. В результате OSB выглядит красиво, а в Бирюлево как не было адресов, так и нет.

Я не монстр картографии, я не организую целенаправленных выходов в город за ради мапинга. Но при случае все же всегда пополняю карту, снимаю треки, добавляю POI.
Я не готов таскать с собой ноут с JOSM. На телефоне ужасно неудобно смотреть на ITO Maps и пытается одновременно отмечать баги, в формате “полезной информации” на OSB. Валидароты - это очень хорошо, но они никак не приспособлены для работы в поле.
Обходной лист - это прекрасно, но я не готов всегда с собой таскать эти распечатки и бумажки (да, кидайтесь помидорами, но как-то и память дырявая, и забот куча и такие мелочи просто забываются)

А теперь собственно вопрос, а есть ли хорошая альтернатива OSB для ведения ToDo пометок?
Хорошая - это доступная быстро, мобильная, и простая в использовании и для обычных людей.
Как быть простым людям? Каким инструментарием пользоваться? Или такие люди проекту не нужны?

Недавно в Бирюлёво (может с месяц-полтора) было кучу багов а-ля “нет адреса”, “не проставлен адрес” и т.д.
Наверное, поэтому их и закрыли, нет?

Я бы на вашем месте снова завел тудушки на осб приписав просьбу другим маперам не трогать их и что вы занимаетесь этими ошибками.
Собственно проблема в тупых ошибках и тудушках когда на них забивают.

Спасибо, что апнули тему. У меня тут, мягко говоря, не до хобби, но двигать дело надо …

darkwish, баги я не закрывал, надо просто разделить их, т.е. допилить osb. Присоединишься?

В связи с этим в тред вызывается AMDmi3. Отписался emka, вот выдержки:

Предсказываю, что ещё и в talks@ нас забросают пожеланиями “О! они взялись пилить! Пусть и мне цацку запилят заодно :)”

  1. Какая-то фигня ожидается с openlayers > 2.10. Не вижу, как это коснётся нас, если мы либу не будем апргрейдить.
  2. Переписать сервер - хорошее пожелание :slight_smile:

А здесь wish-list автора: опциональные аккаунты, персональные туду, тэги/категории, фильтрация по тегам, разрешить закрывать только осмоюзерам (“были идиоты, которые закрывали сотнями без проверки” - т.е. я не первый, кого свалка напрягает), и логи активности.

Планы в общем не поменялись, надо будет просто поднять демку и толкнуть её в талкс@, когда будет готово. Какой-нибудь хост для совместной работы и тестирования всё равно нужен будет, так что не проблема.

  1. Просто ставить закладки, а потом открывать файл .gpx JOSM-ом. В OruxMaps закладки интегрируются в трек. Думаю, что и в OsmAnd-е примерно тоже самое.
  2. ГеоКам.

Тем не менее я, когда хочется сделать пометку “между делом”, тоже пользую Bugs, т. к. велика вероятность, что потом файл с закладками забудется и затеряется.

Недавно совещался с Takuto. Он подкинул идею использовать опцию Избранного в OsmAnd. Я только осваиваюсь с ней, но вроде, если использовать отдельную категорию, то довольно удобно.

Спасибо всем за ответы, причины закрытия багов мне понятны, так что все ок.
Из всего написанного резюмирую:

  1. На данный момент нет действительно удобного инструментария для создания ТoDo
  2. Если сейчас пользоватся OSB то при создании тудушек желательно указывать время их жизни и делать описание типа:
    ToDo: узнать/убедится/проверить что-то там.
    Actual up to: 2014

В случае рефакторинга OSB желательно добавить функциональность, которая обеспечивает “рабочий процесс” (речь идет о категории бага).
В этом случае получится функциональность багртрекера для ПО но оптимизированная под работу с картами.
Так например, все баги можно класифицировать на те, что требуют “отрисовки” и те которые требуют уточнения.
Фактически первые адресованны к любому маперу, владеющиму JOSM и т.п. а вторые к людям на местности.
Баг может проходить несколько стадий:

  1. узнать адрес здания (запрос актуальных данных)
  2. → адрес такой та (запрос на внесение в базу)
  3. собственно внесение данного адреса базу и закрытие бага (закрытие)

В данной ситуации было бы удобно, разделить баги по слоям, чтобы в поле можно было видеть только требующие полевых данных, а при редактировании - только требующие внесения данных.
Подобная система может работать только если перевод из стадии в стадию производят зарегистрированные пользователи. А вот инициировать баг, может любой желающий!

С другой стороны, чем более простым и доступным будет инструмент в поле, тем чаще каждый из нас будет им пользоватся.

В части кодинга от меня толку мало, разьве что бутылку хенеси организовать )
Однако в концепте поучаствовать могу или виртуальную машинку на медленном сервачке для каких нить нужд организовать ну и типа того всякие глупости.

Да. Это уже давно назрело, но некому заняться. Я уже предлагал делать разные маркеры для “жалоб пользователей” (типа “ребята, я в ваших потлачах не разбираюсь, исправьте, пожалуйста тут не ул. Ленина, а ул. Лёнина” ) и для “тудушек” (типа “братва, я тут косяк в карте случайно нашёл. Сам бы исправил, но не знаю местности”).

А вот указывать “время жизни” отметок - плохая идея. Ибо сама собой ошибка не уйдёт :frowning:

На штосме была заметка, кто-то там собирается движок полностью переделать. И перенести на главный сайт. Думаю, пока нет смысла пилить старую базу, если новую обещали вот-вот.

Случаем не эта? http://shtosm.ru/2012/10/13/3/

Больше всего впечатляет фраза

Похоже вы наиболее осведомленный человек о текущем состоянии дел. Получается у вас стоит интересоватся каких же изменений стоит ждать :slight_smile:

Едва ли osmisto изучал, что там сейчас происходит с интеграцией. В заметке описано почти всё, что нужно знать. Нет только ссылки на тестовый сайт, которую я узнал только вчера: http://notes.apis.dev.openstreetmap.org/. Ссылка на API в заметке упомянута, а интерфейс ещё в зачаточном состоянии. Подробнее о работе можно почитать в архивах списка рассылки (на английском языке).