OpenStreetMap Forum

The Free Wiki World Map

You are not logged in.

#101 2012-08-20 14:48:09

dkiselev
Member
Registered: 2010-02-09

Re: openstreetbugs - свалка?

Они же умирают спустя некоторое время? Или они  вечно в бд лежат?

mail: dkiselev@osm.me      skype: dmitry.v.kiselev
Open Street Maps are supreme! Exterminate all map forms! Exterminate! Exterminate!

#102 2012-08-20 14:59:21

StreloG
Member
Registered: 2010-06-30

старые/закрытые же можно выкачать
http://gyazo.com/efdd83e41c16f1a8e826541e3632b2ac

#103 2012-10-12 13:12:28

darkwish
Member
Registered: 2012-10-12

Недавно наступил на грабли, обсуждаемые в этой теме, но с другой стороны.
В Москве есть целые кварталы и районы, с отсутствующей нумерацией зданий. Т.к. в некоторых я эпизодически бываю, то решил использовать OSB как todo лист.

Паттерн был такой.
Есть смартфон с приложением OSMAND. через него можно как видеть баги, так и добавлять новые либо комментить.
Когда оказываюсь в указанной местности, просто выбираю себе пеший маршрут вдоль группы багов в качестве комментов заношу результаты наблюдений.
По результатам вношу правки сам и закрываю баги, либо кто-то отрабатывает их быстрее.

Возможно мой метод был не особо true, но это было удобно. Не надо заранее готовится и можно просто по ситуации сориентироваться. Одно приложение, которое всегда с собой покрывающее задачу пополнения актуальными данными (хотя и не быстро)
Однако все todo пометки были недавно закрыты. Понимаю, карта утыканная красным - это грустно, но... Все же это позволяло пополнять базу.
Теперь там все зелененькое, только как были целые кварталы без адресов, так и остались. В результате OSB выглядит красиво, а в Бирюлево как не было адресов, так и нет.

Я не монстр картографии, я не организую целенаправленных выходов в город за ради мапинга. Но при случае все же всегда пополняю карту, снимаю треки, добавляю POI.
Я не готов таскать с собой ноут с JOSM. На телефоне ужасно неудобно смотреть на ITO Maps и пытается одновременно отмечать баги, в формате "полезной информации" на OSB. Валидароты - это очень хорошо, но они никак не приспособлены для работы в поле.
Обходной лист - это прекрасно, но я не готов всегда с собой таскать эти распечатки и бумажки (да, кидайтесь помидорами, но как-то и память дырявая, и забот куча и такие мелочи просто забываются)

А теперь собственно вопрос, а есть ли хорошая альтернатива OSB для ведения ToDo пометок?
Хорошая - это доступная быстро, мобильная, и простая в использовании и для обычных людей.
Как быть простым людям? Каким инструментарием пользоваться? Или такие люди проекту не нужны?

#104 2012-10-12 13:21:21

VikDD
Member
From: RU, Moscow-Yaroslavl
Registered: 2010-04-21

Недавно в Бирюлёво (может с месяц-полтора) было кучу багов а-ля "нет адреса", "не проставлен адрес" и т.д.
Наверное, поэтому их и закрыли, нет?

#105 2012-10-12 13:46:45

dkiselev
Member
Registered: 2010-02-09

Я бы на вашем месте снова завел тудушки на осб приписав просьбу другим маперам не трогать их и что вы занимаетесь этими ошибками.
Собственно проблема в тупых ошибках и тудушках когда на них забивают.

mail: dkiselev@osm.me      skype: dmitry.v.kiselev
Open Street Maps are supreme! Exterminate all map forms! Exterminate! Exterminate!

#106 2012-10-12 13:54:59

osmisto
Member
Registered: 2010-06-16
Website

Спасибо, что апнули тему. У меня тут, мягко говоря, не до хобби, но двигать дело надо ...

darkwish, баги я не закрывал, надо просто разделить их, т.е. допилить osb. Присоединишься?

В связи с этим в тред вызывается AMDmi3. Отписался emka, вот выдержки:

> Could you help with reviewing and mergin changes into main OSB site?
Yes, but please discuss features with the community first (talk@).

Предсказываю, что ещё и в talks@ нас забросают пожеланиями "О! они взялись пилить! Пусть и мне цацку запилят заодно smile"

> Do you know any pitfalls or dangerous things we should aware of, or we can break OSB?
The client code breaks with OpenLayers > 2.10. The whole server side code should be rewritten at least to wsgi because it runs as cgi and will go down if many people visit the site at once.

1. Какая-то фигня ожидается с openlayers > 2.10. Не вижу, как это коснётся нас, если мы либу не будем апргрейдить.
2. Переписать сервер - хорошее пожелание smile

> Any advice or help would be very helpful smile
I am happy that there are people who want to work on OSB (I dont). In the past I thought about new features, but I stopped when integration into the main OSM site was announced. That was in 2010 and it was not finished until now, so why hold back useful features. You will find more ideas for features in the wiki, maybe we can even gather a group of interested developers. I though about (optional) user accounts, personal bug favorites / TODO list, tags (or call it categories) and filtering by tags. Allow closing/reopening only for registered users (there were idiots closing hundreds of bugs without checking). Keep a log of bug activity. Well, at the moment I am busy but I though about improvements many times and maybe you or we can do it this year.

А здесь wish-list автора: опциональные аккаунты, персональные туду, тэги/категории, фильтрация по тегам, разрешить закрывать только осмоюзерам ("были идиоты, которые закрывали сотнями без проверки" - т.е. я не первый, кого свалка напрягает), и логи активности.

Планы в общем не поменялись, надо будет просто поднять демку и толкнуть её в талкс@, когда будет готово.  Какой-нибудь хост для совместной работы и тестирования всё равно нужен будет, так что не проблема.

#107 2012-10-12 15:15:52

Эцелоп
Member
From: Санкт-Петербург (Большая Охта)
Registered: 2012-06-19

darkwish wrote:

А теперь собственно вопрос, а есть ли хорошая альтернатива OSB для ведения ToDo пометок?

1. Просто ставить закладки, а потом открывать файл .gpx JOSM-ом. В OruxMaps закладки интегрируются в трек. Думаю, что и в OsmAnd-е примерно тоже самое.
2. ГеоКам.

Тем не менее я, когда хочется сделать пометку "между делом", тоже пользую Bugs, т. к. велика вероятность, что потом файл с закладками забудется и затеряется.

#108 2012-10-12 15:43:51

Santacloud
Member
Registered: 2012-03-15

darkwish wrote:

Недавно совещался с Takuto. Он подкинул идею использовать опцию Избранного в OsmAnd. Я только осваиваюсь с ней, но вроде, если использовать отдельную категорию, то довольно удобно.

#109 2012-10-17 13:20:06

darkwish
Member

Спасибо всем за ответы, причины закрытия багов мне понятны, так что все ок.
Из всего написанного резюмирую:
1. На данный момент нет действительно удобного инструментария для создания ТoDo
2. Если сейчас пользоватся OSB то при создании тудушек желательно указывать время их жизни и делать описание типа:
ToDo: узнать/убедится/проверить что-то там.
Actual up to: 2014

В случае рефакторинга OSB желательно добавить функциональность, которая обеспечивает "рабочий процесс" (речь идет о категории бага).
В этом случае получится функциональность багртрекера для ПО но оптимизированная под работу с картами.
Так например, все баги можно класифицировать на те, что требуют "отрисовки" и те которые требуют уточнения.
Фактически первые адресованны к любому маперу, владеющиму JOSM и т.п. а вторые к людям на местности.
Баг может проходить несколько стадий:
1. узнать адрес здания       (запрос актуальных данных)
2. -> адрес такой та          (запрос на внесение в базу)
3. собственно внесение данного адреса базу и закрытие бага (закрытие)

В данной ситуации было бы удобно, разделить баги по слоям, чтобы в поле можно было видеть только требующие полевых данных, а при редактировании - только требующие внесения данных.
Подобная система может работать только если перевод из стадии в стадию производят зарегистрированные пользователи. А вот инициировать баг, может любой желающий!

С другой стороны, чем более простым и доступным будет инструмент в поле, тем чаще каждый из нас будет им пользоватся.

В части кодинга от меня толку мало, разьве что бутылку хенеси организовать )
Однако в концепте поучаствовать могу или виртуальную машинку на медленном сервачке для каких нить нужд организовать ну и типа того всякие глупости.

#110 2012-10-17 13:27:47

dimonster
Member
Registered: 2012-07-08

Да. Это уже давно назрело, но некому заняться. Я уже предлагал делать разные маркеры для "жалоб пользователей" (типа "ребята, я в ваших потлачах не разбираюсь, исправьте, пожалуйста тут не ул. Ленина, а ул. Лёнина" ) и для "тудушек" (типа "братва, я тут косяк в карте случайно нашёл. Сам бы исправил, но не знаю местности").

А вот указывать "время жизни" отметок - плохая идея. Ибо сама собой ошибка не уйдёт sad

#111 2012-10-18 09:12:16

osmisto
Member
Registered: 2010-06-16
Website

На штосме была заметка, кто-то там собирается движок полностью переделать. И перенести на главный сайт. Думаю, пока нет смысла пилить старую базу, если новую обещали вот-вот.

#112 2012-10-19 09:38:45

darkwish
Member

osmisto wrote:

На штосме была заметка, кто-то там собирается движок полностью переделать. И перенести на главный сайт. Думаю, пока нет смысла пилить старую базу, если новую обещали вот-вот.

Случаем не эта? http://shtosm.ru/2012/10/13/3/

Больше всего впечатляет фраза

.... единственным человеком, способным протолкнуть такое разделение, был сам Osmisto. Он списался с Mitja, и тот оказался не против развития сервиса. Заодно автор OSB рассказал, что имел большие планы по улучшению ....

Похоже вы наиболее осведомленный человек о текущем состоянии дел. Получается у вас стоит интересоватся каких же изменений стоит ждать smile

#113 2012-10-19 09:45:55

Zverik
Moderator
From: Москва
Registered: 2010-10-14
Website

Едва ли osmisto изучал, что там сейчас происходит с интеграцией. В заметке описано почти всё, что нужно знать. Нет только ссылки на тестовый сайт, которую я узнал только вчера: http://notes.apis.dev.openstreetmap.org/. Ссылка на API в заметке упомянута, а интерфейс ещё в зачаточном состоянии. Подробнее о работе можно почитать в архивах списка рассылки (на английском языке).

ШТОСМ | josm.ru | обо мне | two hands in the air if you don't really care

Board footer