по идее из данных переписи населения или ГАС-Выборы ЦИК(но тут точно много мертвых душ будет) что-то такое можно пытаться вытащить.
Перечень населённых пунктов и перечень населённых мест это разные вещи
КЛАДР мертв, да здравствует ФИАС
Вообще отсутствие “души” не означает, что она там не может вдруг завестись. Вот если там вдруг засадили лес, то да, деревня исчезла с лица земли.
Братцы, ну чего ж вы все ерничать сразу бросились? Проблема-то вполне реальная…
Дык никто и не ёрничает.
Речь о том, вопрос слишком неточный. “Актуальный перечень населенных пунктов России” - это ОКАТО, в пределах скорости его обновления. Там то, что официально считают нас. пунктами.
Если хочется чего-то другого, то вряд ли есть что-то уже готовое и сведённое, надо самому искать в результатах переписи, кадастровых данных, в местных администрациях итд.
Спасибо, liosha. Хочу закачть свежачок чтобы повозиться над своим валидатором.
Посмотрел, а оказывается уже настрогали изменений ОКАТО аж до 213/2012, т.е. ещё 17 штук! Все они вступят в силу с 1 января 2013 года. В общем решил подождать до января до появления этих изменений а то двойная работа у меня получится …
Ну вот и классификаторы массово обновились
Или здесь:
Можно попросить скачать актуальные классификаторы?
Спасибо, liosha!
После кончины ОСМ-кого валидатора НП приходится самому выкручиваться …
^^ Ух ты!
Даже на оффсайте ОКАТО таких обновлений даже нет - http://protect.gost.ru/document.aspx?control=20&id=134377 Самое последнее там - “Изменение 214/2012 ОКАТО”.
Я наверное поищу дополнительную информацию - откуда эти дополнения взялись. Первый раз с таким встречаюсь, protect.gost.ru ранее всегда опережал mosclassific.ru.
Кстати только сегодня (или вчера?) текст этих изменений ОКАТО был опубликован. Это к вопросу об оперативности обновления данных на mosclassific.
Правда это касается только ОКАТО, свежий ОКТМО появилось на сайте Росстата почти сразу же после внесения изменений.
Росстат оказывается выдал свеженький ОКТМО - http://www.gks.ru/metod/classifiers.html
К слову этой первый ОКТМО где информация приведена в человеческом виде. Сходу - в нём присутствует муниципальные образования Чечни и Ингушетии (сколько же лет ждать пришлось!). Далее, в нём есть раздел, “Населенные пункты, входящие в состав муниципальных образований субъектов Российской Федерации” где нормально перечислены населённые пункты (а не те огрызки что обычно).
Утверждать что классификатор свободен от ошибок не берусь, но явные улучшения - налицо …
Мог бы кто-нибудь распарсить эти данные, как обычно? После базовой проверки данные можно будет скормить почти готовому валидатору
В CSV ?
liosha делал в csv и было удобно …
Да, это как раз то что хочется видеть