я так уже привык, что проезды это service… а тут опять набор целый.
Предлагаю укласться в 2 типа сабжей:
просто дворовой проезд, он же стволовой. Обозначать тегом
highway=service;
тупиковый дворовой проезд (по АкМеРу: “отростки”, именно самые дворы). Обозначаем парой тегов
highway=service
living_street=yes.
Всё. Чем плохо?
living_street=yes тока рендерить с 16 масштаба, а не с 17. Такое вот еще пожелание. 17 уж больно крупный. На экране мало умещается.
Я на стороне ввоовв.
Можно конечно устроить жёсткую голосовалку – кто победит, того и тапки… Но надо до последнего стараться полюбовно решить вопрос. Продолжая аргументировать. (Грустно, когда что-то навязывается, а ты делать так не хочешь. А осм всё же и для радости))).
Любой дворовый проезд - это зона 17. Поэтому living_street=yes необходим в каждом случае, когда идет речь о зоне 17.
Рендеринг living_street=yes зависит от основного тега, с которым он употребляется (residential, unclassified,service). В частности unclassified и service, употребляемые с living_street=yes, рекомендуется начинать рисовать с более крупного масштаба, чем в отсутствии living_street=yes
Чем еще удобно решение с living_street=yes: рисовалка нарисует основной тег (residential, unclassified,service), даже если рисовалка не понимает living_street=yes
В принципе да. Если ‘основной’ тег задает ‘толщину’, то дополнительный ‘жилость’ улочки.
Но на все ближайшее время мы обречены (если так нарисуем) смотреть на толстые палки residentional’ов и unclassified’ов, за которыми не будет видно домов:)
Но затея с одним добавочным тегом-модификатором интересная.
для рисования дворов использовал highway=service living_street=yes, может быть ещё добавлять значение access=destination, что бы сквозной марсшрут не прокладывался ?
Комбинация тегов highway=service living_street=yes указывает на двор
Как автолюбитель, так и навигационная программа должны сделать вывод, что туда соваться нежелательно
в теме про FAQ было обсуждение про подобную страницу, похоже независимо от форума, ее начал вести вики-пользователь Vovanium http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Ru:Howto_Map_A про СНТ я добавлял туда. Может туда + в ссылку туда из фьючерсов?
Editing Standards and Conventions - это наверное больше техническая сторона рисования, например в каких случаях допустимо дублировать вэи. Или все теги в лоукейсе.
Смею заметить, что многие территории уже отмечены тегом landuse. В частности жилые кварталы, в коих сосредоточены дворовые проезды, помечаются как landuse=residential. Мне такая практика кажется достаточной заменой новообретенному тегу living_street=yes.
Мне не нравятся “стволовые” дворовые проезды, ибо все дворовые проезды должны быть service. Обоснования: Во-первых, дворовый проезд не является проезжей частью. Во вторых, пересечение проезжей части и выезда с прилегающей территории, коим начинается или заканчивается дворовый проезд, не является перекрестком. В третьих, дворовые проезды предназначены для подъезда к объектам (=service по определению) но не для сквозного проезда. Примечание: въезд на территорию АЗС и выезд с нее не обязательно отождествлять со сквозным проездом через АЗС, даже если это вроде бы возможно.
Применение highway=living_street не должно относиться к дворовым проездам. К сожалению, не уверен, можно ли увязать применение с проезжими частями, перекрестками, и вообще как-нибудь объяснить. Те, кто знают, что это такое, наверное смогут это употребить правильно. Можно не употреблять. Вероятно, highway=residential + living_street=yes дествительно будет хорошим упрощением в данном случае.
Жаль, что поздновато наткнулся на топик. Выразил свое не слишком отличное от многих мнение.