??? ??? ??? ? ??? addr:interpolation. ??? ???, ??? ??? ??? ??? ???, ??? ??? ??? ??? ?? ???.
??? ??? ???: ? addt:street ??? ??? ??? ? «??.», «??.» ? ??? ??? ???
Итого по Зеленограду:
- Тэг name не задаю,
- В тэг addr:housenumber задаю номер корпуса без буквы “К”,
- Если добавлено “строение”, пишу строчную русскую букву “с”: “902с1” и т.д.,
- Есть ещё у нас корпуса с буквами - “200А”, “200Б”, “200В”, “200Г” и др. На картах города они всегда с прописными буквами, на самих домах висят номера тоже с прописными, но буквы там меньше размером раза в два. Сохраняю прописную букву.
Возражений нет?
имхо, в addr:street что-нть надо писать.
хотя бы просто “Зеленоград”, если корпуса именно к городу привязаны
Ну “Зеленоград” логичнее в addr:city написать, ИМХО.
addr:street я могу заполнить по ближайшим улицам, иногда так пишут: “Зеленоград, Центральный проспект, корпус 241”, хотя номер корпуса по городу уникальный.
В Зелике еще ода заморочка - там такие есть улицы, только дома к ним не привязаны…
Может микрорайон?
г. Зеленоград, 18-й мкр., 1805
в любом случае надо бы указать в addr:street хоть что-то, пусть даже прочерк или none
Именно. Улицы отдельно, номера корпусов - отдельно.
Да, есть разбивка по микрорайонам. А вот куда его писать, в улицу?
- http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Russia - тута нету микрорайонов в перечне статусных частей.
- Надпись “18й микрорайон” в поле улица может ввести в заблуждение, будут ведь спрашивать у прохожих “Где у вас тут улица “18й микрорайон”?”.
- Когда меня единственный раз в жизни заставили заполнить поле “улица” (на физтехе в 98-м году), вариант “4й микрорайон” для тёток советской закалки не прокатил, а вот “Центральный проспект” - вполне.
- Есть у нас ещё полувиртуальный 19й микрорайон, состоящий пока из двух корпусов, затерянных среди старой застройки Крюково. Вот тут однозначно писать “19й микрорайон”, совершенно бесполезно, даже 90-95% зеленоградцев не смогут сказать, где это, ИМХО.
Так что я всё-таки за запись в addr:street названия крупной улицы, которая ближе к корпусу, чем другие крупные.
в Дмитрове тоже город делится на микрорайоны… Пишу их в поле addr:street.
Ладно, уговорили, addr:street будет содержать микрорайон
Еще про нумерацию…
Пересечение двух дорог. На углу дом. По одной улице он имеет адрес “Улица 1, дом #1”, по другой “Улица 2, дом #2”…
Как обозначать???
пример дома http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Klyatov%27s_house.JPG
Тема двойного адреса у дома уже поднималась на форуме.
Kotelnikov, и не раз.
silverum, Копайся в relations. Там для адресов всё расписано.
sorry…
не жалко. Но когда найдёшь сам, лучше на корки отложится. По опыту.
про отношения прочитал, но как присвоить одному дому два адреса и как это сделать в Potlatch ни как не пойму… ( ( http://www.openstreetmap.org/?lat=56.34253&lon=37.52239&zoom=17&layers=B000FTF “дом Клятовых” )
Господа, а поделитесь плс, кто откуда берет инфу касаемую расположения и нумерации домов (интересует Екатеринбург, в частности)??? что можно за основу брать чтобы ничьи копирайты не нарушить??? может существует какойнибудь “срок давности” для карт/планов городов???
Таблички на домах самый безкомпромиссный вариант:)
А еще по началу наверно можно делать аппроксимацию адресов - два крайних вдоль улицы с адресом, и пишешь ‘с… по…’.
Опять же лишний раз повод погулять-покататься по разным улицам города:)
до этого способа я и сам догадался думал может есть альтернативные варианты и источники информации.
а насчет апроксимации, это на перекрестках домики рисовать крайние с номерами или это както в свойствах улицы задается???