Ich hab auch nicht verstanden, was da passiert sein kann. Als ob Dutzende nodes verschoben oder zusammengefasst worden sind.
Eigentlich geht dort die A71 von West nach Nord-Ost und die L1052 bindet von Süden ein. Alle anderen “Autobahnen” gehören da nicht hin, es gibt keine Verbinung der A71 mit der K52 oder K59.
niemand rumfummeln. er hat wohl versucht, von der Tertiary eine Autobahnauffahrt zu machen…in sehr vielen Changesets…Ich versuche da gerade wieder etwas Ordnung reinzbringen. Auf Bing gibts nichtmal die Autbahn
ui, das sah schlimm aus. Ruf Deinen Link nochmal auf und drücke ggf STRG+R. Passt das so? Die Grenze von Schwerborn/Stotternheim hat er auch verschoben, aber da kannst Du Dich austoben Generell liegt die Autobahn da eh nicht ganz auf den GPS Spuren
Ich wollte weiter oben schon fragen, ob du andere Bing-Bilder hast.
Ja, das sieht wieder gut aus.
Die Grenzen einschließlich der Stadtteilgrenzen von Erfurt sind hier insgesamt sehr grob dargestellt. Aber davon lasse ich die Finger. Wer´s nicht kann, soll´s lieber lassen. Ansonsten passiert so etwas wie oben.
Nö, da gibt´s keine Brücke.
Danke, ich wäre verzweifelt. Hoffen wir, dass es so bleibt.
Der User Guppie35 hat schon wieder Unheil angerichtet.
Ständig taggt er in Bau befindliche motorways/trunks als fertig.
Vor einiger Zeit A 71 südlich AD Südharz,
jetzt D8 (CZ), B 56n und kürzlich A 33/OWD bei Bielefeld.
Habe Letzteres vollständig reverted (die anderen wurden schon korrigiert).
Es gibt kein Kreuz bzw. Dreieck Erfurt-Nord.
Es ist einfach die AS Erfurt-Nord, die gemäß RWBA mit Kreuz-Symbol angekündigt wird.
(Das Kreuz-Symbol impliziert nicht Kreuz oder Dreieck.)
Habe es korrigiert.
Einen Service-Weg in der AS Erfurt-Nord hat er nicht mal 1 Stunde nach Erstellen
auch schon wieder zerstört. Ist reverted.
Die AS Werl-Nord (A 445) hat er ebenfalls verunstaltet.
Auf Nachrichten reagiert der User wirklich nicht.
Vermutlich ist er aus den Niederlanden, da er dort auch viel editiert.
Und wahrscheinlich gehört er zu denjenigen, die nicht verstehen, dass sie mit Potlach live editieren…
Ich hänge mich jetzt einfach mal an diesen Thread an. Bisher habe ich keine Informationen dazu gefunden.
Ich bin ganz neu bei OSM und habe eine Frage zu Autobahnauf- und ausfahrten. Wie werden diese denn sinnvoll gehandhabt? Ich habe mittlerweile beide Versionen gesehen:
Variante 1: Die Ausfahrt wird abgezweigt, sobald die Spur abgeht oder Variante 2: die Ausfahrt zweigt erst kurz vor der Kurve ab, was ich häufiger gesehen habe.
Ich persönlich fände die erste Variante sinnvoller, damit klar ist, wo die Ausfahrt losgeht. Gerade beim Routing wäre diese Methode mMn von Vorteil.
In dem obigen Beispiel wurde Variante 2 genutzt, bei der vorherigen Ausfahrt weiter westlich Variante 1.
Durch das frühe “Abspuren” kann man den Router eventuell dazu bringen, Abbiegehinweise früher
zu bringen. Mein Nüvi bringt Abbiegehinweise aber auf jeden Fall schon früh genug. Wann man abbiegen
darf markiert man besser per turn:lanes Attribut.
Ich persönlich würde also bei Beginn der durchgezogenen Linie abspuren.
sorry, ich dachte mir ich nehme einfach diesen Thread, da beide Beispiele relativ nah beieinander sind. In Zukunft werde ich eigene Threads erstellen.
Vielen Dank für Deine Antwort!