Карта Волгограда

Использовать можно, рисовать без лицензии нельзя. Чтоб водку пить, никакую лицензию же не надо? (ну кроме паспорта)… :slight_smile:

AkMeR где это написанно? если это так тогда как я и говорил все даные нужно удалять :slight_smile:

Ты чего к данным привязался?? Юрлица могут использовать. Если юрлицо будет заниматься рисованием карт, то оно должно получить на это лицензию.

вот же ж… да можно рисовать, М-О-Ж-Н-О! :smiley:
без лицензии нельзя продавать!

лицензирование, кстати, не для запретов придумали, а для обеспечения хоть какого-то уровня качества

Да ну вчитайся в цитату - я про юрлиц говорил. На частное лицо никакие ограничения не действуют. Вот пристали… :slight_smile:

AkMeR, ну и я про них же. имхо, рисовать даже юрлицам можно.
но если они захотят нарисованное в каком-то виде продать (см. список видов карт. деятельности) - нужна лицензия

Ну тут уже сложнее… Представь, что какая-нибудь контора начнет бесплатно раздавать карты не имея лицензии на картографию… :slight_smile: Чувствую, без взяток контора не обойдется…

да ну? пример из соседнего топика: у ворот зоопарка его схема висит.
нужна лицензия, чтобы повесить? :slight_smile:

Хаха… Доска со схемой зоопарка это все таки одно, а точнейшая карта всей России, да еще и с запрещенными для открытого опубликования элементами - это другое. Подумай сам, чем это грозит?? Я честно говоря, реакцию ФСБ представить не могу… Может быть все, что угодно…

ага, сделает себе копию :smiley:

а насчёт точнейшей - это всё-таки не в этой жизни, тут точность +/-10м - недостижимый идеал.

На шпионскую статью хватит. :slight_smile: На крайняк они могут нам помочь с точностью - подкинут данных…

Хм-м-м… А может haword и есть посланник данной конторы?? Что он там говорил насчет точности? :slight_smile: :slight_smile:

ага кто удалит мою карту знайте, ночью прийдет народ и закует вас в наручники :slight_smile:

Ну если haword в суд обратится, могут и заставить снять :slight_smile:
Незаконное предпринимательство, панимаеш.

Вроде бы как конструктивнее было сначала удалить все те точки и линии, которые совпадают с “оригиналом”

Я все больше и больше поражаюсь нашей стране. Понятно дело, что эти запреты - наследие СССР, но сколько же можно то?
Понятно дело, что кому надо - они уже давно со спутников сфотографировали объекты и следят за перемещениями, кстати так и узнали о запуске ракет КНР - там было много движений около пусковой шахты. Так что теперь, чтобы следить за страной и иметь данные о точном положении объектов не нужно даже бывать в этой стране!
В нашей стране просто кучу денег угрохали на проект восстановления ГЛОНАСС и удивляются - а чего это народ не пользуется? Да как тут не понять - зачем нужна официально эта навигация и оборудование, если на картах, согласно действующим законам нельзя показывать практически ничего! Зачем такие карты нужны?
Давно пора как в США поотменять дурацкие с точки зрения нормальных людей запреты на точность и карты и рассекретить карты, которые точно существуют, построены за наши деньги, взимаемые с налогов.
Думаю, что ФСБ имеет свои рычаги по поиску злодеев и люди, которые хотят облегчить жизнь своим сородичам в городе уж явно не относятся к ним. Наверно дело в том, что реально они просто не хотят работать, а берут деньги и изображают работу сначала запрещая все виды деятельности, а потом выдавая разрешения (естественно, не просто так).
Допустим, захотел я выпустить путеводитель небольшой по своему родному городу, в котором бы была карта города с отмеченными местами и рассказом о них. Если бы я это делал в Великобритании, к примеру, то практически никаких загвоздок не было бы, а если в России, то только подумаешь о том, что нужно регистрировать предприятие, получать лицензии на издательство, составление карт и т.д. и т.п. и сразу все желание отпадает.
Правительство потом ещё удивляется, что низкие темпы развития в стране.

Хм, интересно, как другие города отрисовались почти полностью за два года?

glebius, я скажу тебе один умную вещ ток ты не обижайся :slight_smile: НИКТО не будет объезжать ВСЕ УЛИЦЫ города с GPS для создания треков. Объедут центральные и боле менее крупные к ним прилигающие, и все. А тут 95-97% улиц всего города, из них около 60-70% это мелкие улицы без асфальтового покрытия!

На данный момент дела обстоят так, удалить не получается, JOSM виснит на несколько часов и никакого эффекта не дает :frowning: Взял, специально нашел карту с нарисуйки в интернете, сравнил, совпадений не более 5%, которые можно выправить чтобы и их небыло в течении нескольких месяцев. Так что есть два пути, удалить всю ветку с обсуждением а карту оставить, подправить и со временем будет лицензионно-чистая, или кому ни будь другому снести все и я или тот кто будет сносить зальем старую карту.

Никто и не будет объезжать все улицы. Объедут основыне, а мелкие по снимкам. Другие города почему-то нарисовались без импорта из других карт, что же Волгограду помешает?

На яху нет снимков высокого разрешения.

имхо, появление качественных снимков под открытыми лицензиями - вопрос времени. 5 лет назад вообще ничего не было.