Hay otro tema con la seleccion y/o visualizacion de informacion de las areas y de las esquinas.
Por ejemplo, si hago click en un area, una calle o una esquina, no muestra ni selecciona nada particular.
Solo aparece “Tierra”
En cambio, el mapa de Lambertus, por ejemplo, se hace click o se pone el mouse sobre un area y muestra “Teatro Solis”, “Plaza Independencia”, o “Torre Ejecutiva”. (alredeores de S34 54.931 W56 12.006) (Todo esto es con el BaseCamp y tambien pasa lo mismo con el Nuvi 1300)
Tambien si se acerca el mouse a una calle o a una esquina, muestra el nombre de la calle o el nombre de ambas calles en caso de esquina.
Aunque se distinga la version de los mapas, no puedo seleccionar uno u otro. Voy a ver si encuentro que mas falta para poder tener varios a la vez.
(La idea es poder tener “el bueno” siempre disponible, y tener otros para irlos probando, teniendo siempre la posibilidad de usar “el bueno” si los otros tienen algun problema.)
Al menos para Uruguay la linea de filtro para los limites tiene que ser asi en el 03_osmfilter.sh
# Se generan los límites mediante la herramienta osmfilter.
$OSMFILTER $pais.o5m --keep-nodes= \
--keep-ways-relations="boundary=administrative and (admin_level=2 or admin_level=4 or admin_level=8)" \
> $pais-boundaries.osm
Si en vez del filtro con “admin_level” le dejo el “level” me genera un archivo .osm vacio.
Martin, estoy probando la ultima version, 20121007.
Se empezaron a ver las señales de PARE, cosa que no se si es por el mapa en si mismo o porque le cargue los *.poi de Uruguay (aunque no me aparece la opcion en la interfaz para activarlos)
El mapa del 21 de octubre esta funcionando bastante bien en lo que tiene que ver con la busqueda de cruces. No se si fueron mejoras que hiciste vos en la compilacion o el haber ido definiendo correctamente los limites de admin_level 8 esta influyendo directamente en eso. Probe muchos cruces en localidades con los limites definidos y salvo uno me los encontro todos. Tambien trae muchos cruces si le pongo buscar en todas las localidades, lo cual es correcto para nombres de calles muy comunes.
Como comentario negativo es la cuestion del zoom, o mejor dicho los zooms automaticos que hace (por lo menos en el nuvi 1300) al cambiar de velocidad, en algunos casos hace un ±+ o un -± que confunde.
En el Gran Buenos Aires había muchas localidades con admin_level 9 que ajusté a admin_level 8, aparte de agregar varios límites entre localidades. También agregué decenas de calles mediante Bing y centenares de nombres de calles en algunos partidos del sur del Gran Buenos Aires.
Si, es un poco de ambas cosas. Se por un lado se va mejorando el tema de la compilación, el TYP y las reglas de estilo, y por el otro los datos en OSM van mejorando.
También hay mejoras en el cálculo de rutas y los tiempos de arribo. Es fundamental para esto, poner velocidades en las vías, indicar cuando no están pavimentadas, colocar semáforos, lomos de burro, etc
Es raro, en mi Nüvi 205W no hace eso, tendría que conseguirme un 1300 para probar.
El ruteo anda muy bien en la semana pasada que probe del 20121021 y lo poco de hoy del 20121028. Te diria que en Montevideo esta ruteando como tachero honesto.
Hay un tema con la fuente, que se ve demasiado chica en el Nuvi, y es directamente ilegible en el BaseCamp.
Un pedido,¿ se podrá hacer que renderice las playas similar a como lo hace via web, porque he definido muchos Km con multipoligono, quedan bien en el mapa web, y en el compilado solo me aparece el nombre? Sin urgencia. Es solo un tema estetico.
Las que son una sola via cerrada las muestra bien, en amarillo.
Las que son multipoligono y la relacion esta etiquetada con natural=beach las muestra en un celeste claro en la vista nocturna y casi igual al fondo en vista diurna.
Hay un tema con la visualizacion de las rutas cuando el mapa se aleja.
Las tres primeras capturas son de tu mapa. Las siguientes de otro comercial.
A los “8Km” esta muy bien, superando a mi entender al comercial, pero deja de desplegar las rutas en el nivel siguiente de zoom.
Es el problema de la generación de polígonos de agua (pasa en lagos, mares, etc). Este tema de a poco se va a ir solucionando, a medida que avance el desarrollo de Mkgmap.
No olvidar que hasta hace unos meses la mayor parte del Uruguay y la Patagonia Argentina se encontraba bajo el agua…