Карта Волгограда

заливать не надо старую. надо откатить. механизм вроде есть стандартный.

Кто спец? Возьмитесь плиз. Страшно такими массивами информации оперировать…

нет такого механизма, все удаляется и заливается заново

Есть такой механизм. Если ты о нем не знаешь, это не значит, что его нет. ВСЕ правки хранятся в системе и откатываются при необходимости. Иначе в один ужасный день придет какой-нить урод и сотрет все карту всего мира. Неужели ты думаешь, что не предусмотрено защиты от такого случая???

в принципе откаты как мне помниться есть но он тааакой гемаройный что проще все удалить и заново внести

??? - http://www.consultant.ru/popular/license/38_1.html#p331
??? ??? - http://www.rosec.ru/consultation/opin_cons/040420065/index2.wbp
? ??? ? ??? - http://www.garant.ru/iconf/report/98.htm

…? ?? ??? ??? ? ???, ? ? ???-?? ??? ???, ???, ??? ??? ??? ???, ???, ???, ??? ? ??? ??? ?? ???. ??? ? ???-?? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ?? ??? ? ? ??? ??? ??? ??? ?? ??? ??? ??? ???.

??? ??? ? ??? ??? ??? ??? ??? ? ??? ? ??? ??? !!! ??? ??? ??? ??? ??? ?? ??? ? ??? ??? ??? ? ?? ??? ??? ?? ??? ???(??? — ??? ??? ??? ??? ? ???, ?? ??? ??? ??? ??? ???-??? ??? ???. ??? ??? ??? ??? ??? ???, ??? ?? ??? ??? ??? ???.)!!! ??? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ?? !!!

  1. Есть лицензия на ПО, данные, результаты работы…

  2. Есть лицензия, выданная государством на деятельность (подтверждающая, что производитель имеет достаточную мат. базу и специалистов в определенной области, достаточные для того, чтобы вести эту деятельность).


Меры ответственности за нарушения лицензии на результаты работы и за не лицензированную работу - из разных областей законодательства.

нарушение1 - нарушение копирайтов

нарушение 2:
Теоретически, сообщество ОСМ (которому принадлежат данные) за отсутствие у российских разработчиков российской лицензии на деятельность может удалить данные :slight_smile:
Наверно и государство может нас наказать - потребовать (от хостера?) удаления данных наших картографов из ОСМ и закрыть туда доступ.

Сообщество ОСМ и собственники данных (которым обычно не все равно) борются только за 1), так как на это есть международные нормы

За 2) может бороться только наше гос-во, которому обычно всё по барабану :slight_smile:

…Кажется Вы до сих порт путаете пункт 1) и пункт 2)

не если попу сдесь рвут за правильность и лицензионность, то тогда не будем создавать двойные стандарты, если у россиан нет права создавать карты значит нету, значит все надо так и написать, что карта россии на этом проекте не лицензионна и ее использование может вызвать проблемы с законом и что в первом варианте что во втором на компании которые занимаются коммерческой деятельностью используя карты россии можно подать в суд за использование нелицензионных карт! Поэтому уже не теоретически а практически чтобы не вызывать проблемы у тех кто использует карту россии надо или всем об этом объявить и предупредить или удалить карту россии чтобы не вызывать проблемы!

Слушай, haword, здесь не мальчики собрались и не надо нам объяснять кто, что и кому должен!!! Не надо думать, что ты один здесь такой умный, а все тут дураки и ничего не понимают!!!

По поводу лицензии на деятельность. На гис-форуме представителю РКГ уже после его выступления был задан этот вопрос. То есть было подробно разъяснен статус ОСМа, расположение серверов, авторство и прочее. Так вот ответ представителя РКГ - НЕТ, получение лицензии для ОСМеров НЕ требуется. Заметь, это не твое, haword, мнение, а представителя РКГ!!

*Вообще, этот представитель оказался неплохим дядькой и многие, судя по отзывам, очень довольны сотрудничеством. Я вот тоже думал, что РКГ это какой-то монстр, запустивший свои щупальца во все стороны. А на месте оказалось, что в общем-то это обычная контора, которая время от времени имеет наезд от ФСБ по поводу косяков на карте…
*

Лицензии на картографическую деятельность должны получать не мы, а

.

Слушай, AkMeR, тебе что документ выдали? нет? почему словам веришь а не закону? Если не мальчики то что девочки, которые только и верят словам? И я что то не нашел в ЗАКОНЕ слов о коммерческой деятельности! Если РКГ оффициально об этом на своем сайте напишет, то да, а если так называемый “представитель” на словах скажет что можно, то потом когда тебя в наручниках поведут, на его слова уже никто обращать внимание не будет!!! Все будут придерживаться буквы закона, который не разделяет комерческую деятельность и что то другое, В ЗАКОНЕ НАПИСАННО - КАРТОГРАФИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ!!! Все! Пока нет технического регламента работает этот закон! Закон есть закон, и слова на форуме “представителя” РКГ без подкрепления бумагой ниче не значат!!! Конечно если все собрались идти против закона только операясь на слова, то пожалуста, подставляйте и дальше всех пользователей ОСМ.

Включил тумблер “Дура”? Хорошо, читаем Закон “О лицензировании отдельных видов деятельности”, статья 1 пункт 1:

Ключевые слова я выделил. Мы не юрлица, ни ИП. К нам закон о лицензировании не относится и точка.

Пересмотрел все твои ссылки. Там юридическим по белому написано, что лицензирование касается только юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Если ты посмотришь еще кучку законов, то обнаружишь, что наказать в данном случае могут только за незаконное предпринимательство, которое без коммерции невозможно.

Да, из этого следует определенная неопределенность в использовании материалов ОСМ этими самыми юр. лицами ПБОЮЛами. А вот за использование чужой “интелектуальной” собственности, вполне могут посадить и физ лицо. Да и за рубежом это, в отличии от, никак их не касающегося, лицензирования деятельности граждан стороннего государства на территории оного, вполне себе преступление.

По поводу Нарисуйки:

  1. На http://www.freemaps.ru/, четко написано:

Далее пишу на память о временах, до раскола этого ЗАО, но не думаю что сильно ошибаюсь.
2) Ведущие квадратов подписывали с ЗАО договора на ведение этой деятельности, т.е. фактически становились его сотрудниками или субподрядчиками, благодаря чему попадали под лицензию. Исходники материалов выдавались только им. Это обястялось, в частности, условиями РКГ.

  1. Нарисуйка была бесплатна для пользователей ГИС Русса. Т.е. ничего про реальную свободу и использование в других программах не говорилось. Да и отдавались карты только в формате этой самой Руссы, причем в 22(ранее 20)бит, т.е. 10(ранее 40) метров. Конвертация была возможна из конечного формата, но из-за нарезки и округления получившиеся карты были практически непригодны к маршрутизации. И делалась эта конвертация с молчаливого непротивления ЗАО и индивидуально.

В общем степень “открытости” проекта возможность производной работы были очевидны и тогда.

Я бы сначала подождал постановления прокуратуры, с ЕЕ требованием что-либо удалить.
В то, что ОСМ удалит треки по России и нарисованное по ним, не поверю никогда.
A вот в удалении по запросу данных Роскартографии и их производных типа ИНГИТа, Нарисуйки, Дорог России и т.п. уверен на 100%
Есть пример Литвы, где умелец залил карту Телеатласа, из-за чего была снесена почти вся карта Литвы.

поясню пару моментов:

  1. про карту которую я залил уже раз 10 сказал, СНОСИТЕ!!!
  2. про лицензирование, да вижу, можно использовать только частному лицу, предпренимателям и юр.лицм без лицензии испльзовать нельзя.

Использовать можно, рисовать без лицензии нельзя. Чтоб водку пить, никакую лицензию же не надо? (ну кроме паспорта)… :slight_smile:

AkMeR где это написанно? если это так тогда как я и говорил все даные нужно удалять :slight_smile:

Ты чего к данным привязался?? Юрлица могут использовать. Если юрлицо будет заниматься рисованием карт, то оно должно получить на это лицензию.

вот же ж… да можно рисовать, М-О-Ж-Н-О! :smiley:
без лицензии нельзя продавать!

лицензирование, кстати, не для запретов придумали, а для обеспечения хоть какого-то уровня качества

Да ну вчитайся в цитату - я про юрлиц говорил. На частное лицо никакие ограничения не действуют. Вот пристали… :slight_smile:

AkMeR, ну и я про них же. имхо, рисовать даже юрлицам можно.
но если они захотят нарисованное в каком-то виде продать (см. список видов карт. деятельности) - нужна лицензия

Ну тут уже сложнее… Представь, что какая-нибудь контора начнет бесплатно раздавать карты не имея лицензии на картографию… :slight_smile: Чувствую, без взяток контора не обойдется…