Нужен граф дорог России - что делать/с чего начать?

Ну, если граф в структуре будет направленным - то просто супер.

Если нет, то не так страшно - мы это зададим позже сами.

Мой граф используется главным образом для:

  1. Расчета расстояний для междугородних перевозок.
  2. Возбуждать сигнал, по прибытии машины в какую-либо точку.

Самый простой способ получить граф - это преобразовать osm в польский формат (mp). Там граф представлен очень разумно. Для этого есть скрипт - osm2mp.pl.

Написал в форумную почту.

Ну вот для подготовки подобного графа я и сделал свой плугин, про который упоминал выше.

Устанавливаете osmosis, затем устанавливаете плугин osmrouting версии 1.2 (например в подкаталог plugins в текущем каталоге), качаете нужный регион с gis-lab и запускаете подобную строку:

osmosis --read-pbf RU-LEN.osm.pbf --lp --build-routing-graph graphLevel=secondary minorGraphsAction=drop --split-routing-graph --directed-graph-lines --write-xml RU-LEN_graph.osm.bz2

В данном пример выполняется фильтрация дорожного графа Ленобласти уровня secondary (с выкидыванием изолятов), далее этот граф разбивается по перекрёсткам и создаются двунаправленные линии. Результат можно открыть в JOSM и посмотреть. Если удовлетворяет - делаете процедуру конвертации полученного графа в вашу БД.

Плугин пока не обрабатывает отношения запретов проезда, но их обработку относительно легко добавить, если понадобятся.

Парни, а может я бы дал структуру своей БД, а вы бы её заполнили?
Я заплачУ.

Ко всей базе треков osm бы такое

Там бы еще максимальная скорость и высота (над GTOPO30 хотя бы) не помешали бы, как ограничение. Вот нафига там авиатреки?

Помочь разобраться - это завсегда пожалуйста.
А вот возиться с чужой задачей, пусть даже за деньги - тут желающих обычно мало.
На работе своих задач хватает…

[irony]рисовать авиамаршруты[/irony]

Где-то была тема для предложений о работе…

А по-моему, звучит весьма заманчиво.
Но с базами данных я знаком весьма поверхностно, так что сомневаюсь, что могу предлагать свои руки в этом вопросе.
Вот если бы перевести что-нибудь требовалось…

Эта?

Ну, с базами данных я и сам разберусь, но мне просто нужна понятная структура с данными.

Monochrome, давай структуру базы, посмотрю.
Можно на почту, xliosha@gmail.com

https://dl.dropbox.com/u/11083106/DATA.rar

Файл с базой. Там создано три узла и три ребра. Свойства узлов и ребер там задаются заморочено, поэтому для пробега можно просто создать отдельную таблицу, я бы её потом преобразовал.

Хм… А нельзя ли в каком-нть переносимом формате?
MSSQL под рукой нет.

А что есть?

Чтобы структуру посмотреть, dbf или даже csv достаточно

День добрый. В догонку к поднятой теме: а существуют в природе сервисы или API (платные или бесплатные), рассчитывающие помимо маршрута между точками, еще и последовательность проезда?

Т.е. входные данные: начальная точка, конечная и куча промежуточных в неопределенном порядке.
На выходе: последовательность проезда между промежуточными точками (для простоты по критерию “минимальный суммарный пробег”)

P.S. Если нет на базе OSM, то может есть на базе еще чего (2gis, Я.карты и т.п.), но чтобы считался и межгород, и внутригородские маршруты по РФ.

Задача коммивояжера, штоле?

Да, типа того.

Это NP-полная задача.