Что-то типа того. Уже исправляю. Весь Самотлор покрасили в тертиари…
Придется на особый контроль этот район поставить. Пока не могу вычислить чья это работа, т.к. офф-сайт http://www.openstreetmap.org/ грузится с ошибкой уже второй день.
Накосячил в районе Самотлора новичок (зарегистрировался 30 мая 2012) andgeol. Правит в JOSM-е и очень много…
Предлагаю, в связи с тем что по строящемуся участку Андра - Лыхма официально стали пускать легковые автомобили, повысить статус дороги до секондари, а зимник понизить до unclassified.
http://www.openstreetmap.org/?lat=62.867&lon=66.453&zoom=10&layers=M
http://admbel.ru/news/smi/35180/
жду мнений
Предлагаю, в связи с тем что по строящемуся участку Андра - Лыхма официально стали пускать легковые автомобили, повысить статус дороги до секондари, а зимник понизить до unclassified.
http://www.openstreetmap.org/?lat=62.867&lon=66.453&zoom=10&layers=M
http://admbel.ru/news/smi/35180/
жду мнений
Дык мнение то согласно распоряжения органов власти.
Раз проезд официально разрешен, то и теги меняй смело. Там только тег прим. (note) hgv=construction (вроде правильно написал) обязательно повесь, чтобы маршрут навики прокладывали. Да, еще время пропуска автотранспорта укажи opening_hours=Mo-Su 03:00-06:00. Ну и остальные тегм не забудь.
Сургутяне, обратите плз внимание на новобранца - kazaam310185, чтобы не было потом мучительно больно за бесцельно потраченное время.
Чел активно в потлаче занялся правками… В Локосово уже черт ногу сломит, в Сургуте и по пойме Оби начялись эксперименты.
Послание, с просьбой временно прекратить правки, камраду отправил.
Stalker61, спасибо за наводку! Думаю, с новым инструментом от Zverik-а отслеживать будет проще.
Stalker61, спасибо за наводку! Думаю, с новым инструментом от Zverik-а отслеживать будет проще.
Чего за инструментик? Ссылю дай пжалста.
Локосово вроде поправил. Погляди дружище критическим взлядом, м.б. где чего и промаргал… По валидатору http://peirce.gis-lab.info/qa/RU-KHM ошибки исправил, за исключением 6-ти тупиков в Сургуте. Но это вам виднее на месте. Да, глянь адреску по Сургуту, что-то в р-не Барсово ошибки лезут. Вникать уж не стал. Юганск, кстати, закончил. Сделал образчик адресации по микрорайонам.
Вот еще один хороший валидатор адрески - http://addresses.amdmi3.ru/
Который день развлекаюсь здесь - http://www.openstreetmap.org/?lat=61.0473346710205&lon=69.5956420898438&zoom=12 (зум побольше сделай, а то не отрисовывается пока полностью), но с содраганием представляю, как сюда кто-то с редактированием в потлачике сунется… Сложные мультиполигоны штампую как на конвейере.
Stalker61, про инструмент Zverik в ШТОСМе писал, сссыль: http://shtosm.ru/2012/09/29/1/
Вот еще бы удобный просмотрщик чейнджсетов где найти…
Пока, к сожелению, активно мапить не получается, только набегами, максимум минут по 15-20 в день, не больше. А замапить есть что, накопилось довольно много информации не отмеченой. Поэтому в первую очередь вношу адреску и информацию о проездах по тем местам, где проходил с GPSкой (я в Навителе точки ставлю, потом экспортирую их в gpx и JOSMу его скармливаю. По полученным точкам с метками и маплю, а ты как делаешь?). Так что на проверки по валидаторам и прочие интересности времени практически не хватает…
Насчет Барсово - там на спортивной базе на зданиях есть таблички с адресами, по ним и вносил адреску. А вот где сама улица проходит, по которой здания адресуются - увы, не ясно и глянуть негде…
Который день развлекаюсь здесь - http://www.openstreetmap.org/?lat=61.0473346710205&lon=69.5956420898438&zoom=12 (зум побольше сделай, а то не отрисовывается пока полностью), но с содраганием представляю, как сюда кто-то с редактированием в потлачике сунется… Сложные мультиполигоны штампую как на конвейере.
ну ты монстр откуда у тебя столько времени?: )))
я немного подёргал dirty
теперь и на зуме видно изминения
Stalker61, про инструмент Zverik в ШТОСМе писал, сссыль: http://shtosm.ru/2012/09/29/1/
Сенькаю превелико.
Вот еще бы удобный просмотрщик чейнджсетов где найти…
Мне пока ничего не попадалось.
Пока, к сожелению, активно мапить не получается, только набегами, максимум минут по 15-20 в день, не больше. А замапить есть что, накопилось довольно много информации не отмеченой. Поэтому в первую очередь вношу адреску и информацию о проездах по тем местам, где проходил с GPSкой (я в Навителе точки ставлю, потом экспортирую их в gpx и JOSMу его скармливаю. По полученным точкам с метками и маплю, а ты как делаешь?). Так что на проверки по валидаторам и прочие интересности времени практически не хватает…
Мапиш то ты очень достойно. Это я давно приметил. Таких бы мапперов поболе, вот бы качественный результат был.
Интересующие меня точки предпочитаю с IGO Primo снимать. Шибко удобный интерфейсик. Веломаппингом и пешеходингом не занимаюсь. Не в том возрасте. Предпочитаю на авто попутно обкатывать интересующие районы. Полезные треки частично на сервак заливаю, а рабочие после накалывания и корректировок района удаляю. Цифровой фотик в бардаке постоянно валяется для неординарных ситуаций. Бывает очень полезным для накалывания вновь построенных зданий. Делаю несколько снимков в плоскости соседних и уже привязанных зданий. Результат достаточно точным получается. Надо как-то собраться да понакалывать новые здания в Хантах. Понастроили в разных местах уже предостаточно и адреску развесили.
По округу на вертушке и не в качестве пассажира пролетал довольно долго. А это не с земли с ландшафтом знакомиться, да и профессиональные навыки штурманской подготовки сказываются. Посему и с картографией региона подробно знаком. Был многократно практически везде, за исключением р-на восточнее Вартовска. Вообще карты обрисовывать не рекомендую никому, т.к. слишком много обобщенных данных. Для практического примера можно сравнить загруженные как подложка определенный регион карты любого хоть самого высокого масштаба и снимок высокого разрешения того же Binga. Существенные отличия увидит даже новичок.
Насчет Барсово - там на спортивной базе на зданиях есть таблички с адресами, по ним и вносил адреску. А вот где сама улица проходит, по которой здания адресуются - увы, не ясно и глянуть негде…
Ну это со временем думаю разрешиться. По крайней мере критического значения на данный момент не имеет.
ну ты монстр откуда у тебя столько времени?: )))
Ну какой я монстр. Тут вопрос в количестве потраченного времени стоит. Что-то стало оформляться только сейчас. Ничинал еще в прошлом году, а когда закончу даже не имею представления. Хотелок то много, а вот время… Нужно еще и свои старые сопли все подобрать.
я немного подёргал dirty
теперь и на зуме видно изминения
Да дергай сколько считаешь нужным. Главное голова у тебя на месте и руки из плечь растут.
Модуль для построения сложных мультиков в josm-е работает на ура и ошибок никаких.
Вот очень интересные теги упоминаются по практически пересыхающим полностью и отдельными участками речкам и протокам - http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=281978#p281978
P.S. Читаем указанное сообщение и ниже.
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:intermittent
2 All
Будьте внимательны, делаю откат правки 13342889 пользователя Valeronn - http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=284560#p284560
JonnAngelo, polar-kasper - http://www.openstreetmap.org/?lat=62.22312927246094&lon=66.80837631225586&zoom=13
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:natural%3Dwetland - Ну каким местом здесь этот тег?
Ну вы братцы отжигаете. Жесть. Какой то план-вал масштабный. Вопрос только возникает: - А кто подобные грабли до ума доводить будет? В р-не Каменного только на одном мультиполигоне 8 перекрытий было. Я вам там спецом лэп по лесу зарядил, а реакции никакой. МОЛОДЦЫ! О качестве отрисовки даже говорить больше не хочется.
JonnAngelo, polar-kasper - http://www.openstreetmap.org/?lat=62.22312927246094&lon=66.80837631225586&zoom=13
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:natural%3Dwetland - Ну каким местом здесь этот тег?
Ну вы братцы отжигаете. Жесть. Какой то план-вал масштабный. Вопрос только возникает: - А кто подобные грабли до ума доводить будет? В р-не Каменного только на одном мультиполигоне 8 перекрытий было. Я вам там спецом лэп по лесу зарядил, а реакции никакой. МОЛОДЦЫ! О качестве обрисовки даже говорить больше не хочется.
Я не понял судь вопроса.
Да я нарисовал мультиполигон лес в него добавляю другие полигоны такие как болота, вырубки и т.д потихоньку как есть время.
Понятно я не сижу и рисую днями.
Насчёт тег болото на острове он скорее был поставлен вместо тег для разливов Оби весной и летом так называемые сора.
А ЛЭП видел и что молодец добавил бы ещё просеку тегом тегом man_made=cutline по которой он идет http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Просека ,а делить полигон из за ЛЭП я считаю нецелесообразным. Я добавил в одну ЛЭП посмотри так устроит
polar-kasper
Что значит устроит или не устроит? Вопрос то совсем в другом. “Просека” под ЛЭП имеет, как правило, очень большую ширину. Мапить одним тегом обычные просеки и просеки разрубаемые под ЛЭП имхо некорректно - это далеко неравнозначные по характеристикам объекты. Согласись. Далей вдаряться думаю не имеет смысла.
И с тегами по разливу рек нужно очень аккуратно играться. Я снес практически всю бредятину на Конде из-за того, что люди ума не приклавши указали в зоне затопления и нп и лесные массивы (бор(а)) которые отродясь не попадали в зону затопления.
Работаючи в конторе, которая предоставляет оффинфу с гидропостов для окружной паводковой комиссии при правительстве видеть такое уж извини.
Хотя м.б. я и неправ, скорее, что да.
По поводу качества отрисовки, тут ведь какое дело… Будем честны - не всем дано. Особенно с первого раза. У меня тоже частенько руки опускаются. Делайте скидку. Практика показывает, что если квартал отрисован действительно хорошо, подробно и “с душой”, то его не вандалят. Подавайте пример. А позиция - “лучше никак, чем так” обречена. При таком подходе, у нас не будет карты вообще.
Насчет прорисовки не спорю .да тяжеловато обрисовать если ОСМ не дает более 2000 точек
Заранее извиняюсь что на ты.
Сталкер не ругайся пожалуйста я знаю по другим веткам, ты можешь быть добрым Перекрытия возникают когда два мультиполигона проходят по одной линии и ничего с этим не поделать. Можно конечно эту линию сделать общей, но это ещё больше усложняет мультиполигоны, которые и так сложны.
Просека читаем в Большом Энциклопедическим словаре: полоса шириной до 20 м, вырубаемая в лесу для обозначения границ кварталов, прокладки линий электропередач, трубопроводов и т. п. и делить из за лэпа мультиполигон тоже считаю нецелеобразным.
По поводу сноса бредятины
Исходя из ссылки которую дал ты http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=281897#p281897 следет
В подобных случаях, сначала в личку. Если не помогает в региональную тему, дабы заручиться поддержкой или наоборот переосмыслить.
Что то я не видел твоих отписаний сюда по поводы Конды.
По поводу разлива рек укажи конкретное место обсудим исправим ошибки бывают у всех.
По поводу острова Овечий, согласен не болото, но на момент когда я его рисовал не знал как разливы тэгить, напомни пожалуйста Сталкер исправлю
И прошу Сталкер поспокойнее и повежлевее не надо ругаться
А никто и не ругается. Смысла то нет все-равно никакого. Felis Pimeja уже давно все сказал и за себя и за меня.
Какого смысла Сталкер?
ты пост толком то не ответил
По поводу разлива рек укажи конкретное место обсудим исправим ошибки бывают у всех.
По поводу острова Овечий, согласен не болото, но на момент когда я его рисовал не знал как разливы тэгить, напомни пожалуйста Сталкер исправлю