Приёмная Совета Российского OSM

  1. Совет нужен в первую очередь для того, что бы сказать веское слово. Лично я выполню рекомендации Совета не зависимо от того, считаю их верными или нет, так будет меньше бардака.
  2. Предлагаю сделать счёт для денежных пожертвований, которым будет распоряжаться Совет. Пусть хоть тыща всего наберётся, можно будет организовать какой нибудь конкурс с призом, уже привлечёт внимание.

А где вы увидели права?
“Совет — инициативная группа, созданная для того, чтобы представлять русскоязычное сообщество OSM вне форума, а также помогать участникам проекта в решении интересных им вопросов.” wiki
Исходя из вашего высказывания - Совет вообще ничего не обязан :slight_smile:

Тем временем, перевод первого раздела лицензии готов. :sunglasses:
Требуется вычитка, особенно на предмет запятых, и т.п.

За счёт давно двумя руками за!
Но пока кто-то не возьмется его сделать - никто не возьмется его сделать. К.О.

…а да, и приз за первую главу, тоже поддерживаю :smiley: :wink:

В некоторых юрисдикциях, в основном*,** в странах Европейского Союза, существуют особые виды прав в отношении баз данных, и поэтому ODbL затрагивает вопросы, связанные с этими правами.*
Выделенная запятая лишняя, или это я двоечник?

ну да, помогать они тоже не особо помогают. особенно как прочтешь список членов совета и вспомнишь их высказывания на форуме (не всех, отдельным личностям благодарность огромная, но они в тотальном меньшинстве)…
В общем, мое мнение, совет создан, чтобы был совет и назывался он совет, таким советам от нас привет.

Готов перевод второго раздела, самого большого по количеству строк.
Дальше дело, наверняка, пойдёт веселее.

Требуется вычитка и аккумуляция мнений для принятия решения по спорным моментам (я старался комментировать таковые).

На RU:ВикиПроект Россия/Публичная кадастровая карта не надо указать, что использовать данные РосРеестра использовать не рекомендуется?

Надо бы решить как записывать новые индексы автодорог РФ. Мне кажется стоит вынести резолюцию от имени Совета, а если будет много несогласных, то на ее основе организовать голосование.
Основные вопросы:

  1. Формат записи индексов (А-ххх или Аххх)
  2. в тег ref=* записывать кириллические символы?
  3. в ref=* записываем новые индексы, а старые (до конца 2017г.) в old_ref=* ?
  4. как записывать значение, если (старых) индексов несколько

Зачем совет? Есть специальная тема на форуме, где это обсуждалось. Вроде, там довольно быстро находили консенсус.

А в чём вопрос?
В постановлении однозначно прописано:

В постановлении однозначно прописано:

Тогда необходимо это прописать в вики и начать дефисизацию, а я, млин, несколько лет дедефисизацией занимался :slight_smile: А в международных маршрутах латиница и пробел остаются в силе?

Если речь идет об европейских маршрутах, то это загадка без ответа.

В правоустанавливающем документе написано буквально следующее:

Вот и понимай, как хочешь. Что касается табличек, то их наделали и расставили на местности как с дефисом, так и без дефиса. Так что каждый может мапить как хочет. Об этом можно принять декларацию)

А

только я замечаю?

Прежде чем писать в вики надо решить, а я четкого решения пока не видел. Я думаю решение должно быть довольно четким и весомым, прежде чем его внесем в Классификацию дорог на вики.

Всё решено до нас.
Какой индекс Росавтодор присвоил дороге, такой и нужно писать. И если он присвоил индекс с дефисом, его и надо вносить с дефисом, а не придумывать очередных “соглашений”, по которым дефис писать не надо.

Прошу гуру высказаться в соответствующей теме по поводу моего предложения.

Скажите, гуру, нашим американским коллегам не нужна помощь с Нью-Йорком и окрестностями?

Если вопрос в контексте прошедшего урагана, то там службы SAR профессионально подготовлены (это требование закона), хотя и являются волонтерскими, так что у них все в порядке. Чего там сейчас реально не хватает - это рабочих в энергокомпаниях, оборванные провода будут тянуть заново еще не одну неделю.

В maillist’е они обсуждают, что вероятно нужна будет помощь в отрисовки сильно изменившегося побережья New Jersey. Но пока не добрались до конкретики.

Последняя запись - 10 октября, вкратце “все перес*ались”.

Последнее движение - 12 сентября.

5 сентября.

М?

Все подробности теперь здесь.