Карта Волгограда

Для личного использования может быть, у себя дома и для себя! Но для ПУБЛИЧНОГО!!! ВЫКЛАДЫВАНИЯ!!! И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ!!! нужна лицензия!!! Про тот же самогон - если будешь готоить и сам пить, скорее всего не посадят хотя статью за изготовление никто не отменял, а если будешь готовить, сам пить и ВСЕМ!!! РАЗДАВАТЬ!!! на право и налево, особенно отправлять буржуям пить, пасадят сразу!!! Так и с картами, делай сам втихоря для себя, никто ниче не скажет, а начни другим давать пользоваться по всему миру, тут уже тебуется лицензировать!!! и никуда не деться, у НАС В РОССИИ ТАКОЙ ЗАКОН!!! А тут дают пользоваться всему миру, лецензирование ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ!!! Вдруг нарисуешь военную базу которую нельзя рисовать, или завод стратегически важнный а? Разбомбят сразу если война! Так что давайте про лицензиооность не будем говорить, карты россии рисуются не лицензионно!!! без соответствующего разрешения РКГ и ФСБ!!! России, так что если бороться за чистоту, тогда надо ВСЕ сносить, всю Россиию. А насчет карты на http://www.freemaps.ru НЕ ЗАПРЕЩЕНО использовать где то еще кроме их программы, а по закону что явно не запрещено то значит разрешено!!!

сам придумал? :slight_smile:

Ошибаетесь. По Бернской конвенции указывать копирайт необязательно, защита копирайта продолжает действовать.
Практически все страны (включая Россию) подписали конвенцию.

haword Насколько мне известно, существуют только ограничения по секретности для публичных карт.

И вообще, согласно Положению о лицензировании картографической деятельности от от 21 ноября 2006 г.

Т.е. катографическая деятельность частных лиц не лицензируется. Максимум, надают по башке, если нарисуешь на карте чего-нибудь секретное…

haword, ?? ???. ??? ??? ???, ??? ???, ??? ??? ??? ??? ??? ??? ??? (??? ? ??? ??? ??? ??? “??? ???” ??? ? ??? ??? - ??? ??? ??? ?? ???, ??. ???), ? ??? ??? ??? ??? – ??? ??? ??? :slight_smile:

??-???, ??? ? OSM ??? ??? ???, ? ??? ??? ??? ?? GPS, ? ??? ???. ??? ??? ??? ?? ??? ??? - ??, ??? ???.

?-???, ??? ?? ??? ??? ?? ???, ?? ??? ?? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ? ?? ??? ???. :frowning:

A ??? ??? ??? ???, ?? www.freemaps.ru, ??? ??? ??? “© ??? “???”, 2003-2009”. ??? ???, ??? ?? ?? ??? ? ???, ??? ??? ??? ??? ?? ?? ???. ??? ?? ? ??? ??? ?? ??? ? ???, ??? ?? ??? ??? ?? ?? ???. ? ?? ??? ??? “???” ??? ???, ?.?. ???, ? ??? ??? “???”, ??? ??? (? ?? ??? ??? ???) ??? ? ??? “???” – ??? ??? ??? ?? ???.

??? ?? ??? ??? ? ??? ??? ??? ? ??? “???”? ??? ???, ?? ??? ?? ??? ?? ??? ???.

??? ???. ??? ? freemaps ? ??? ??? ??? (??? travelgps.com.ua) ??? ??? ? OSM ??? ??? ??? ??? ???:

  1. ?? ??? ???/??? ?? ??? ??? (???, ???, …)
  2. ??? ??? (??? ??? ??? ??? ??? ???) ??? ??? ?. 1 ? ??? ??? ??? ?? ??? ???. (??? ??? ??? ??? ??? ? ??? ??? ??? ?? ??? ??? ??? ??? ? public domain, ??? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ???)

Хаворд, друг. Ты пойми. Мы не злыдни. Не законники какие-то, просто проект ТАК устроен. Прими это как данность! Без хлопания дверями и всё такое. Мы добрые :slight_smile: обыкновенные. Просто мы давно уже привыкли к тому, что обсуждается.
Вливайся и ты.
Забей ты на эту нарисуйку. Не пример она нам. Дело в том, что тут важно понятие “берёшь фришно” и “даёшь фришно”. Две большие разницы. А ты их не различаешь. Юзать можно, да. Передавать дальше – нельзя. Точнее, передавать можно, но до тех пор, пока не столкнутся лицензиат с лицензирующим. Лицензирующий оргАн :slight_smile: у нас роскартография. И вот, кто-то (лицензиат наш, фришный) берёт осм и включает в свой коммерческий проект. Это нам “на кпкшку карты кинул и поехал”, а у людей проект, доходы, коммерция, сё такое… К нему подходит Роскартография и говорит, мущина, а карта у вас НАША – вот доказательства. Пройдите в турма или штраф платите. А подставим его МЫ.

Так что, прими это всё как данность, а не жлобство какое. Мы все давно привыкли, привыкнешь и ты. Главное – не карта гуще, а абсолютная полная фришность. ЭТО ТАКОЙ ПРОЕКТ. :slight_smile:

Yuri Nazarov

В данном контексте важно что ЗАО повсюду наставила знак копирайта :slight_smile: вот, кстати спросил. Посмотрим, ответят или сотрут :slight_smile:

coolkaas

чуть дополню :): а абсолютная полная фришность и правдивость. ЭТО ТАКОЙ ПРОЕКТ.

да я то понимаю все, просто там если и осталось от старой карты то где то процентов 10, остально было все пробито руками и по гуглику + яндекс выверено, так что Zkir не прав, карта проверена мною и не только потом и не раз, по каким я дорогам ездил все шли ровно по трекам, которые потом за ненадобностью удалялись треки, дороги где разделяются на две, везде разделяются на две а не как на старой которая была сдесь. так что точность карты очень даже хорошая как бы кто не завидывал, и сдесь не появиться даже похожей на нее еще несколько лет как пить дать. У меня покарйней мере притензий нету к той которую я заливал. Насчет нарисуйки я могу ошибаться, так как она просто была в тот момент когда я ей занялся очень на нее похожа, но не факт что это так и есть. Так что если кому надо наиболее полный волгоград, с правильными улицами и роутингом, забирайте сейчас, через пару дней будет залит старый варинт с тремя улицами и погрешностью плюс минус 20 метров, но зато с 10 ПОИ :slight_smile:

заливать не надо старую. надо откатить. механизм вроде есть стандартный.

Кто спец? Возьмитесь плиз. Страшно такими массивами информации оперировать…

нет такого механизма, все удаляется и заливается заново

Есть такой механизм. Если ты о нем не знаешь, это не значит, что его нет. ВСЕ правки хранятся в системе и откатываются при необходимости. Иначе в один ужасный день придет какой-нить урод и сотрет все карту всего мира. Неужели ты думаешь, что не предусмотрено защиты от такого случая???

в принципе откаты как мне помниться есть но он тааакой гемаройный что проще все удалить и заново внести

??? - http://www.consultant.ru/popular/license/38_1.html#p331
??? ??? - http://www.rosec.ru/consultation/opin_cons/040420065/index2.wbp
? ??? ? ??? - http://www.garant.ru/iconf/report/98.htm

…? ?? ??? ??? ? ???, ? ? ???-?? ??? ???, ???, ??? ??? ??? ???, ???, ???, ??? ? ??? ??? ?? ???. ??? ? ???-?? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ?? ??? ? ? ??? ??? ??? ??? ?? ??? ??? ??? ???.

??? ??? ? ??? ??? ??? ??? ??? ? ??? ? ??? ??? !!! ??? ??? ??? ??? ??? ?? ??? ? ??? ??? ??? ? ?? ??? ??? ?? ??? ???(??? — ??? ??? ??? ??? ? ???, ?? ??? ??? ??? ??? ???-??? ??? ???. ??? ??? ??? ??? ??? ???, ??? ?? ??? ??? ??? ???.)!!! ??? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ?? !!!

  1. Есть лицензия на ПО, данные, результаты работы…

  2. Есть лицензия, выданная государством на деятельность (подтверждающая, что производитель имеет достаточную мат. базу и специалистов в определенной области, достаточные для того, чтобы вести эту деятельность).


Меры ответственности за нарушения лицензии на результаты работы и за не лицензированную работу - из разных областей законодательства.

нарушение1 - нарушение копирайтов

нарушение 2:
Теоретически, сообщество ОСМ (которому принадлежат данные) за отсутствие у российских разработчиков российской лицензии на деятельность может удалить данные :slight_smile:
Наверно и государство может нас наказать - потребовать (от хостера?) удаления данных наших картографов из ОСМ и закрыть туда доступ.

Сообщество ОСМ и собственники данных (которым обычно не все равно) борются только за 1), так как на это есть международные нормы

За 2) может бороться только наше гос-во, которому обычно всё по барабану :slight_smile:

…Кажется Вы до сих порт путаете пункт 1) и пункт 2)

не если попу сдесь рвут за правильность и лицензионность, то тогда не будем создавать двойные стандарты, если у россиан нет права создавать карты значит нету, значит все надо так и написать, что карта россии на этом проекте не лицензионна и ее использование может вызвать проблемы с законом и что в первом варианте что во втором на компании которые занимаются коммерческой деятельностью используя карты россии можно подать в суд за использование нелицензионных карт! Поэтому уже не теоретически а практически чтобы не вызывать проблемы у тех кто использует карту россии надо или всем об этом объявить и предупредить или удалить карту россии чтобы не вызывать проблемы!

Слушай, haword, здесь не мальчики собрались и не надо нам объяснять кто, что и кому должен!!! Не надо думать, что ты один здесь такой умный, а все тут дураки и ничего не понимают!!!

По поводу лицензии на деятельность. На гис-форуме представителю РКГ уже после его выступления был задан этот вопрос. То есть было подробно разъяснен статус ОСМа, расположение серверов, авторство и прочее. Так вот ответ представителя РКГ - НЕТ, получение лицензии для ОСМеров НЕ требуется. Заметь, это не твое, haword, мнение, а представителя РКГ!!

*Вообще, этот представитель оказался неплохим дядькой и многие, судя по отзывам, очень довольны сотрудничеством. Я вот тоже думал, что РКГ это какой-то монстр, запустивший свои щупальца во все стороны. А на месте оказалось, что в общем-то это обычная контора, которая время от времени имеет наезд от ФСБ по поводу косяков на карте…
*

Лицензии на картографическую деятельность должны получать не мы, а

.

Слушай, AkMeR, тебе что документ выдали? нет? почему словам веришь а не закону? Если не мальчики то что девочки, которые только и верят словам? И я что то не нашел в ЗАКОНЕ слов о коммерческой деятельности! Если РКГ оффициально об этом на своем сайте напишет, то да, а если так называемый “представитель” на словах скажет что можно, то потом когда тебя в наручниках поведут, на его слова уже никто обращать внимание не будет!!! Все будут придерживаться буквы закона, который не разделяет комерческую деятельность и что то другое, В ЗАКОНЕ НАПИСАННО - КАРТОГРАФИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ!!! Все! Пока нет технического регламента работает этот закон! Закон есть закон, и слова на форуме “представителя” РКГ без подкрепления бумагой ниче не значат!!! Конечно если все собрались идти против закона только операясь на слова, то пожалуста, подставляйте и дальше всех пользователей ОСМ.

Включил тумблер “Дура”? Хорошо, читаем Закон “О лицензировании отдельных видов деятельности”, статья 1 пункт 1:

Ключевые слова я выделил. Мы не юрлица, ни ИП. К нам закон о лицензировании не относится и точка.

Пересмотрел все твои ссылки. Там юридическим по белому написано, что лицензирование касается только юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Если ты посмотришь еще кучку законов, то обнаружишь, что наказать в данном случае могут только за незаконное предпринимательство, которое без коммерции невозможно.

Да, из этого следует определенная неопределенность в использовании материалов ОСМ этими самыми юр. лицами ПБОЮЛами. А вот за использование чужой “интелектуальной” собственности, вполне могут посадить и физ лицо. Да и за рубежом это, в отличии от, никак их не касающегося, лицензирования деятельности граждан стороннего государства на территории оного, вполне себе преступление.

По поводу Нарисуйки:

  1. На http://www.freemaps.ru/, четко написано:

Далее пишу на память о временах, до раскола этого ЗАО, но не думаю что сильно ошибаюсь.
2) Ведущие квадратов подписывали с ЗАО договора на ведение этой деятельности, т.е. фактически становились его сотрудниками или субподрядчиками, благодаря чему попадали под лицензию. Исходники материалов выдавались только им. Это обястялось, в частности, условиями РКГ.

  1. Нарисуйка была бесплатна для пользователей ГИС Русса. Т.е. ничего про реальную свободу и использование в других программах не говорилось. Да и отдавались карты только в формате этой самой Руссы, причем в 22(ранее 20)бит, т.е. 10(ранее 40) метров. Конвертация была возможна из конечного формата, но из-за нарезки и округления получившиеся карты были практически непригодны к маршрутизации. И делалась эта конвертация с молчаливого непротивления ЗАО и индивидуально.

В общем степень “открытости” проекта возможность производной работы были очевидны и тогда.