нет конечно, не закончен
залил основную часть частного сектора остались всякие нежилые одноэтажки, и может где-то поодыноки жилые дома
далее в высотные дома буду переносить адреса.
сейчас переписка с DWG на предмет правильного оформления этого процесса
Так план не менялся. Жду дампа на geofabrik, чтобы сдклать новые отношения, затем dudka добавит улицы, где это возможно автоматом, затем ручками пописать и добавить остальные.
В списке отношений есть две ссылки. Рекомендую пользоваться первой, помеченной Relation, она скачивает весь bbox. Вторая нужна, если bbox оказался слишком большой, но в этом случае нужно будет догрузить нужные участки карты самостоятельно.
Тыкаем по ссылке, в JOSM будет загружено отношение. Если выдал ошибку о размере области, тыкаем по второй ссылке
Смотрим, есть ли улица на карте, идущая между домами.
Если улицы нет, рисуем по Бингу
Переключаемся на слой Спаэро+, выделяем улицу, жмём Ctrl+C (в буфер обмена)
Переключаемся на карту, выделяем улицу, жмём Ctrl+Alt+V (скопировать теги)
Добавляем улицу в отношение
Переключаемся на документ, ставим Y в последнюю колонку
Если название улица в отношении отличается от того, что написано в Спаэро+, переименовываем отношение. Спаэро+ имеет более точные названия, хотя я там уже заметил некоторые неточности.
Вроде ничего не сломано. Я сейчас проверил. Границы Харькова заданы релейшеном из нескольких соединённых между собой линий.
Разрывов не нашёл.
Кстати, в списке городов без полигональных границ Харькова нет http://peirce.gis-lab.ru/qa/UA-02#citynoborder
Валидатор определяет в Харькове около 27000 ошибок - это более чем на порядок больше, чем в любом другом городе (средние величины для крупного города от сотни до пары тысяч).
Конечно, валидатор не гарантирован от ложных срабатываний, но совершенно невменяемое количество ошибок говорит о том, что здесь не все в порядке.
Может, используется какая-то хитрая система адресации, которую не понимает валидатор?
Ссылка на результат работы валидатора (вместе с описанием) в посте №147.
Ну а ошибок около 27000 - очевидно, среди них можно найти любой из 6 типов. Большей частью 2 и 3, но каждое действие выполняется очень долго из-за огромного количества ошибок. Для сравнения: а Запорожье их было 160. Надеюсь, следующий проход валидатора даст не более 20.
Таких около сотни, по окончанию работ я пройдусь вручную, повыясняю что к чему. У всех таких домов стоит street:id, нули, либо ещё два варианта, значений не помню.
Немного странное заявление. В этой же ветке мы обсуждаем процесс адресации. Простое суммирование по третьей колонке в текущем списке показывает более 18 тыс. домов с неполной адресацией, плюс, валидатор запускался несколько дней назад, когда ещё dudka не прошёлся своим автоматом.
Сама схема адресации тут не при чём, ибо если бы валидатор не понимал Карсруэ (адресацию через отношения) тогда бы цифры были в районе 65 тысяч, из которых осталось меньше трети. А так у нас просто у домов номера есть, а к улицам они не привязаны. Помогите, кто сколько может, инструкции написаны. Мы сегодня с dimonster уже 200 штук привязали, напомню, всего их 917 непривязанных.
да, похоже на недоделанные релейшены. Когда я тестировал пропатченный конвертор, примерно столько было релейшенов без линий улиц (по Харьковской обл.).
Кстати, названия улиц надо сверять с официальным перечнем (!).
Есть много несовпадений. Ну, и линии улицы могут быть разделены на несмежные куски. Один кусок здесь, другой дальше через квартал.
Так что если не уверены, лучше пропустите.