Я йому написав про помилки, запросив на форум. Я б і сам все там полагодив, але сумніввся щодо Гугля. Аби не довелося потім все витирати.
А, ещё вопрос к dima_ua насчёт импорта. Импорт закончен или ещё нет? А то я что-то релейшен Маршала Жукова не вижу. И на Танкопия вроде не все дома в релейшен вошли.
нет конечно, не закончен
залил основную часть частного сектора остались всякие нежилые одноэтажки, и может где-то поодыноки жилые дома
далее в высотные дома буду переносить адреса.
сейчас переписка с DWG на предмет правильного оформления этого процесса
в общем, где-то 90-95% ЧС (до 5 этажей) перенесено в ОСМ
Написал JOSM плагин для переноса тегов на существующие домики. Обклацывание ХТЗ заняло 20 минут на 450 домиков. Приятно
я так понимаю, с имеющейся адресацией более-менее всё.
Что значит “всё”? У нас куча релейшенов улиц, в которых не прописаны члены street.
Так план не менялся. Жду дампа на geofabrik, чтобы сдклать новые отношения, затем dudka добавит улицы, где это возможно автоматом, затем ручками пописать и добавить остальные.
немного романтики
Итак, время перейти к последнему этапу в адресации Харькова.
Все данные от dima_ua были занесены, все улицы, которые можно было добавить автоматом, добавлены.
Нужна помощь с добавлением всей веев улиц в отношения.
Для работы потребуются:
- Осевые улиц Харькова от Спаэро+: ссылка
- Cписок отношений в этом документе: Google Docs
- JOSM с включенным плагином RemoteControl
- relation toolbox плагин в JOSM
В списке отношений есть две ссылки. Рекомендую пользоваться первой, помеченной Relation, она скачивает весь bbox. Вторая нужна, если bbox оказался слишком большой, но в этом случае нужно будет догрузить нужные участки карты самостоятельно.
Порядок работы такой:
- Открываем улицы от Спаэро+: ссылка
- Открываем список улиц.
- Тыкаем по ссылке, в JOSM будет загружено отношение. Если выдал ошибку о размере области, тыкаем по второй ссылке
- Смотрим, есть ли улица на карте, идущая между домами.
- Если улицы нет, рисуем по Бингу
- Переключаемся на слой Спаэро+, выделяем улицу, жмём Ctrl+C (в буфер обмена)
- Переключаемся на карту, выделяем улицу, жмём Ctrl+Alt+V (скопировать теги)
- Добавляем улицу в отношение
- Переключаемся на документ, ставим Y в последнюю колонку
Если название улица в отношении отличается от того, что написано в Спаэро+, переименовываем отношение. Спаэро+ имеет более точные названия, хотя я там уже заметил некоторые неточности.
после открытия базы Spaero нужно создать новый слой
иначе кто-нибудь вполне может залить на сервер всю эту базу )
///
всё правильно?
http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/13384182
Ctrl+Shift+V
Нет. Что-то как-то коряво выходит. Я, кажись, уже напортачил, отправив лишнее.
(или нет?)
Судя по валидатору http://peirce.gis-lab.ru/qa/UA-02 в Харькове сломан полигон границы.
Кто-нибудь может прокомментировать?
Вроде ничего не сломано. Я сейчас проверил. Границы Харькова заданы релейшеном из нескольких соединённых между собой линий.
Разрывов не нашёл.
Кстати, в списке городов без полигональных границ Харькова нет http://peirce.gis-lab.ru/qa/UA-02#citynoborder
Валидатор определяет в Харькове около 27000 ошибок - это более чем на порядок больше, чем в любом другом городе (средние величины для крупного города от сотни до пары тысяч).
Конечно, валидатор не гарантирован от ложных срабатываний, но совершенно невменяемое количество ошибок говорит о том, что здесь не все в порядке.
Может, используется какая-то хитрая система адресации, которую не понимает валидатор?
Да, схема Карлсруэ. http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/RU:%D0%A1%D1%85%D0%B5%D0%BC%D0%B0_%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%BB%D1%81%D1%80%D1%83%D1%8D
Кроме того, сейчас идёт процесс импорта данных от dima_ua (дома и адреса по Харькову). Пока это дело не закончится, может быть куча ошибок.
Кстати, а что за валидатор и какой тип ошибки?
Ссылка на результат работы валидатора (вместе с описанием) в посте №147.
Ну а ошибок около 27000 - очевидно, среди них можно найти любой из 6 типов. Большей частью 2 и 3, но каждое действие выполняется очень долго из-за огромного количества ошибок. Для сравнения: а Запорожье их было 160. Надеюсь, следующий проход валидатора даст не более 20.
Таких около сотни, по окончанию работ я пройдусь вручную, повыясняю что к чему. У всех таких домов стоит street:id, нули, либо ещё два варианта, значений не помню.