could you say whether the area of Mönchengladbach has already been acquired or when it will be?
From the map you posted earlier this month I was not able to tell whether it was in the the red or yellow area, so any new information on this would be welcome.
ich kann mich des Eindrucks nicht erwehren, daß die neuen Luftbilder weiter einer (systemantischen?) Lageverbesserung unterzogen werden. Bereiche, die JOSM im Cache hatte werden anscheinend mit einem, wenn auch geringen Lageversatz neu geladen.
Hat jemand auch diese Beobachtung, oder täuscht das?
Ich kann das bestätigen.
An einigen Orten hatten die neuen Bing-Bilder nämlich direkt nach der Veröffentlichung, verglichen mit den Aerowest-Bildern, einen Versatz von z.B. ~3m, einige Tage später war kein Versatz mehr feststellbar.
Ein anderer Benutzer hatte das in diesem Forum bei einer vorherigen Veröffentlichung schon einmal berichtet, deshalb habe ich bei der letzten Aktualisierung besonders darauf geachtet.
Wenn Du ein post weiterliest, siehst Du, dass Pfad-Finder Bing-alt mit Bing-neu im P2 verwechselt hatte,
also ist seine Aussage keine Bestätigung Deiner/Eurer “Bing korriigert 3 m -Versatz kurz nach Veröffentlichung”-These.
Der Versatz ist wirklich groß. So etwas ähnliches, aber mit viel kleinerem Versatz, habe ich auch schon festgestellt (Beitrag 18 in diesem Thread). Hängt wahrscheinlich mit Veröffentlichungsdatum und ob die Luftbilder in der richtig guten Auflösung gemacht worden sind zusammen. Im gesamten Großraum Dresden findet man solche Phänomene. Aber wie erwähnt, der Versatz bei Radeburg ist wirklich groß.
Mondschein spielt wohl auf die Hoffnung an, daß die letzten noch fehlenden Teile der für 2012 versprochenen Bilder pünktlich zur Bescherung vorliegen werden.
(Hat bei mir aber auch ein Weilchen gedauert.)