Карта Волгограда

Это уже особенность нашей страны. А вот воровство - оно во всех странах противозаконно.

И не путай мягкое с теплым. Понятия лицензии на право деятельности и лицензии на право собственности схожи лишь в одном - словом “лицензия”.

То, что эти карты нарисованы людьми у которых нет лицензии на право занятием картографической деятельностью никак не влияет на лицензию, под которой распространяется ОСМ. Ты смешал в кучу совершенно разные понятия.

Мнение по сути вопроса. Надо откатывать. Что собственно было сделано - снесена полностью старая карта, включая расставленные автобусные остановки, железнодорожные станции, парковки и точки общественного питания, и заменена на новую, с большим числом улиц, но меньшим числом Poi (причем заменена картой сомнительной лицензионной чистоты). Снести старую работу и заменить на новую, причем не лучшего качества – такое не совместимо ни с одним вики-проектом. Попробуйте в википедии удалить статью и заменить на потыренную где-то в интернетах. В сущности это вандализм. :frowning: Если бы кто-то сделал такое с городом которым я занимаюсь, реально бы поехал разбираться лично :slight_smile:

Итого: Восстановить старую карту, а потом уже разбираться можно ли замержить новую.

не лучшего? то что пропало 10 пои а появилось несколько тысяч улиц с правильным роутингом это худшее качество? то что раньше было 20 улиц а щас несколько тысяч это стало хуже?

воровство это когда забрал у других и сам пользуешься, а когда копируешь из одного свободного источника в другой свободный это не воровство.

А особенность нашей страны позваляет все создавать карты неимея лицензии?

если ненужна карта на 80% переработанная, взятая из СВОБОДНОГО!!! источника, на которой отсутвуют 20 ПОИ который были на старой с 20 улицами, удаляйте. Мне не жалко. Просто такой подробный город еще лет 20 не появиться сдесь.

Воровство это также нарушение условий использования… Пожалуйста, приведи ссылку на “свободный” источник.

Да. Опять пресловутый пример про самогон. Варишь, пьеш сам с друзьями - разрешено. Даешь друзьям, родственникам - разрешено. Начал заливать в бутылки и продавать - получай лицензию.

Нарисуйка и сейчас и тогда была НЕ СВОБОДНОЙ, а общедоступной и бесплатной! То есть картами может пользоваться любой у кого есть программа от ЗАО Русса.
Никаких оговорок на свободное использование карт с нарисуйки не было. И не могло быть, так как они, фактически, не владели никогда этими картами. И по поводу переработки я уже говорил. В любом случае, количество переработок будет считать не кто иной, как РКГ. А уж она насчитает явно не в нашу пользу.
И ладно, пусть даже эти переработки были сделаны людьми с соблюдением лицензионной чистоты (и все эти люди соглашаются с опубликованием их работы на условиях Creative Commons), но даже и в этом случае остается эти 20% от РКГ, которые никогда и ни в какой ситуации не были свободными. И не будут.

Не зря же наши отечественные картографические конторы так сильно боятся этих самопальных карт. Они их не используют ни при каких обстоятельствах, хотя соблазн, порой, очень велик…

На гугле (яндексе, гармине/навикоме, navteq’е и т.д.) дофига ошибок (неточностей)…

Под какой лицензией распространяется нарисуйка и подобные карты?
Отсутствие лицензии вовсе не означает что карта не охраняется копирайтом.
Бесплатность распространения ничего не значит. Много программных продуктов распространяется бесплатно, но это не означает что они free/libre/open source. Даже среди FLOSS есть проблемы совместимости лицензий.

Поддерживаю.

Ps. Может отдельную тему для обсуждения потенциальных источников, копирайтов, лицензий и совместимости с Osm? И тамже вести учет случаев импортов несовместимых с Cc-by-sa 2.0. Чтоб все в одном месте было.

я её уже создавал: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=3636

Обратитесь с заявлением в местную прокуратуру: “Я, бдительный гражданин haword, не могу больше молчать, видя, как нелЕцензированные предприниматели создают ОСМ карту моего города.” Вам обязаны ответить в установленный срок, для этого есть административные
регламенты и т.п. Отсканируйте ответ, и запостите сюда :slight_smile:
Ну и конечно “любой иск в суд” никак не сможет запретить рисование из-за границы. В Китае же люди все равно рисуют…

Не-не-не, Дэвид Блэйн! Для личного использования можно много чего без лицензии делать. А вот если ты нарисованную карту вздумаешь продавать, вот тогда тебя и посодють. :slight_smile:

Для личного использования может быть, у себя дома и для себя! Но для ПУБЛИЧНОГО!!! ВЫКЛАДЫВАНИЯ!!! И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ!!! нужна лицензия!!! Про тот же самогон - если будешь готоить и сам пить, скорее всего не посадят хотя статью за изготовление никто не отменял, а если будешь готовить, сам пить и ВСЕМ!!! РАЗДАВАТЬ!!! на право и налево, особенно отправлять буржуям пить, пасадят сразу!!! Так и с картами, делай сам втихоря для себя, никто ниче не скажет, а начни другим давать пользоваться по всему миру, тут уже тебуется лицензировать!!! и никуда не деться, у НАС В РОССИИ ТАКОЙ ЗАКОН!!! А тут дают пользоваться всему миру, лецензирование ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ!!! Вдруг нарисуешь военную базу которую нельзя рисовать, или завод стратегически важнный а? Разбомбят сразу если война! Так что давайте про лицензиооность не будем говорить, карты россии рисуются не лицензионно!!! без соответствующего разрешения РКГ и ФСБ!!! России, так что если бороться за чистоту, тогда надо ВСЕ сносить, всю Россиию. А насчет карты на http://www.freemaps.ru НЕ ЗАПРЕЩЕНО использовать где то еще кроме их программы, а по закону что явно не запрещено то значит разрешено!!!

сам придумал? :slight_smile:

Ошибаетесь. По Бернской конвенции указывать копирайт необязательно, защита копирайта продолжает действовать.
Практически все страны (включая Россию) подписали конвенцию.

haword Насколько мне известно, существуют только ограничения по секретности для публичных карт.

И вообще, согласно Положению о лицензировании картографической деятельности от от 21 ноября 2006 г.

Т.е. катографическая деятельность частных лиц не лицензируется. Максимум, надают по башке, если нарисуешь на карте чего-нибудь секретное…

haword, ?? ???. ??? ??? ???, ??? ???, ??? ??? ??? ??? ??? ??? ??? (??? ? ??? ??? ??? ??? “??? ???” ??? ? ??? ??? - ??? ??? ??? ?? ???, ??. ???), ? ??? ??? ??? ??? – ??? ??? ??? :slight_smile:

??-???, ??? ? OSM ??? ??? ???, ? ??? ??? ??? ?? GPS, ? ??? ???. ??? ??? ??? ?? ??? ??? - ??, ??? ???.

?-???, ??? ?? ??? ??? ?? ???, ?? ??? ?? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ? ?? ??? ???. :frowning:

A ??? ??? ??? ???, ?? www.freemaps.ru, ??? ??? ??? “© ??? “???”, 2003-2009”. ??? ???, ??? ?? ?? ??? ? ???, ??? ??? ??? ??? ?? ?? ???. ??? ?? ? ??? ??? ?? ??? ? ???, ??? ?? ??? ??? ?? ?? ???. ? ?? ??? ??? “???” ??? ???, ?.?. ???, ? ??? ??? “???”, ??? ??? (? ?? ??? ??? ???) ??? ? ??? “???” – ??? ??? ??? ?? ???.

??? ?? ??? ??? ? ??? ??? ??? ? ??? “???”? ??? ???, ?? ??? ?? ??? ?? ??? ???.

??? ???. ??? ? freemaps ? ??? ??? ??? (??? travelgps.com.ua) ??? ??? ? OSM ??? ??? ??? ??? ???:

  1. ?? ??? ???/??? ?? ??? ??? (???, ???, …)
  2. ??? ??? (??? ??? ??? ??? ??? ???) ??? ??? ?. 1 ? ??? ??? ??? ?? ??? ???. (??? ??? ??? ??? ??? ? ??? ??? ??? ?? ??? ??? ??? ??? ? public domain, ??? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ???)

Хаворд, друг. Ты пойми. Мы не злыдни. Не законники какие-то, просто проект ТАК устроен. Прими это как данность! Без хлопания дверями и всё такое. Мы добрые :slight_smile: обыкновенные. Просто мы давно уже привыкли к тому, что обсуждается.
Вливайся и ты.
Забей ты на эту нарисуйку. Не пример она нам. Дело в том, что тут важно понятие “берёшь фришно” и “даёшь фришно”. Две большие разницы. А ты их не различаешь. Юзать можно, да. Передавать дальше – нельзя. Точнее, передавать можно, но до тех пор, пока не столкнутся лицензиат с лицензирующим. Лицензирующий оргАн :slight_smile: у нас роскартография. И вот, кто-то (лицензиат наш, фришный) берёт осм и включает в свой коммерческий проект. Это нам “на кпкшку карты кинул и поехал”, а у людей проект, доходы, коммерция, сё такое… К нему подходит Роскартография и говорит, мущина, а карта у вас НАША – вот доказательства. Пройдите в турма или штраф платите. А подставим его МЫ.

Так что, прими это всё как данность, а не жлобство какое. Мы все давно привыкли, привыкнешь и ты. Главное – не карта гуще, а абсолютная полная фришность. ЭТО ТАКОЙ ПРОЕКТ. :slight_smile:

Yuri Nazarov

В данном контексте важно что ЗАО повсюду наставила знак копирайта :slight_smile: вот, кстати спросил. Посмотрим, ответят или сотрут :slight_smile:

coolkaas

чуть дополню :): а абсолютная полная фришность и правдивость. ЭТО ТАКОЙ ПРОЕКТ.

да я то понимаю все, просто там если и осталось от старой карты то где то процентов 10, остально было все пробито руками и по гуглику + яндекс выверено, так что Zkir не прав, карта проверена мною и не только потом и не раз, по каким я дорогам ездил все шли ровно по трекам, которые потом за ненадобностью удалялись треки, дороги где разделяются на две, везде разделяются на две а не как на старой которая была сдесь. так что точность карты очень даже хорошая как бы кто не завидывал, и сдесь не появиться даже похожей на нее еще несколько лет как пить дать. У меня покарйней мере притензий нету к той которую я заливал. Насчет нарисуйки я могу ошибаться, так как она просто была в тот момент когда я ей занялся очень на нее похожа, но не факт что это так и есть. Так что если кому надо наиболее полный волгоград, с правильными улицами и роутингом, забирайте сейчас, через пару дней будет залит старый варинт с тремя улицами и погрешностью плюс минус 20 метров, но зато с 10 ПОИ :slight_smile:

заливать не надо старую. надо откатить. механизм вроде есть стандартный.

Кто спец? Возьмитесь плиз. Страшно такими массивами информации оперировать…