Карта Волгограда

Мне (похоже, что не только мне) тоже не совсем ясно… В общем, картоснову РКГ тебе выдает сроком на один год. Правообладатель этой картосновы - РКГ. Насколько я понял, получается что-то типа аренды. Через год ты уже не можешь ее использовать. При этом возникает очень интересная ситуация - если ты в этой карте что-то менял, то вопрос - кто чем обладает - неясен. В общем, если ты что-то исправил в исходнике (грубо говоря, передвинул улицу), то все равно, правом на эту карту обладает РКГ. А вот если ты что-то добавил свое и его же правишь - то это уже принадлежит тебе.
Применительно к нашему Волгограду - если улицы отрисовывались не с нуля, а с картосновы РКГ - дело плохо…

У нас в РФ любая карта обязана содержать в себе картоснову от РКГ. И в реальности никакие Усковы и Дягтеревы никаким на нее правом не обладают.
А теперь еще раз вчитайся в то, что ты написал:

А теперь давай подумаем, давало ли нам вышеупомянутое ЗАО разрешение на использование их карты на условиях Creative Commons (или схожих с ним)? Нужна помощь зала?

ну и ладно, проблему нашли, давайте как добавил та и замочу все что было залито. верну назад 10 улиц и все будут счастливы!
а сдесь http://www.freemaps.ru/ про лицензию и про использование написанно что можно юзать всем. Конечно если я ошибаюсь удаляйте полностью все.

Не стоит обижаться. Нарисуйка многим запудрила голову…
Можно, конечно, не удалять, а попытаться “легализовать” эти карты. Советы те же, что и для Рыбинска - откатать и загрузить как можно больше треков. Провести тотальную проверку всех объектов с выходом на местность. Каждый перекресток и каждый тупик должны быть проверены на существование… Собственно сделать то, что делают все остальные ОСМеры…

Да и сам подумай… Тут у многих на руках есть очень хорошие карты, но при этом правообладатель на них не ясен. У меня самого есть очень хорошие, просто замечательные, карты квадрата н39 и входящих в него городов. Но я же тащу их все в ОСМ…

P.S. esp for haword. Смени почтовый ящик в профиле. На этом форуме mail.ru забанен. ЛС не будут до тебя доходить.

Потом оплата “лицензионных отчислений” за следующий год.
“Бизнес-модель” Роскартографии - это, по сути, крышевание, но и в странах ЕС та же беда. Поэтому то и важен
лицензионно-чистый ОСМ, как реальный противовес государственно-бандитской бизнес-модели.

Ключевое слово - “юзать”.

ИМХО, реально “чистый” способ использования Гугла и Ко. высокого разрешения, это публикация в той или иной форме “derived product” состоящего из
коэффициента корреляции реальных спутниковых данных с тем, что выложили Гугл, майл.ру и Ко.
Если кто-то имеет доступ к свежим реальным спутниковым данных (в научных, образовательных и т.п. целях), то сделать
это несложно.
Там где коэффициент корреляции близок к 1, можно смело рисовать, а там где нет - кто-то мудрил над картинками.
Единственная техническая проблема, это алгоритм создания композитной картинки Гугла и Ко.
Насколько я знаю, описания алгоритма нет…

Пардон, кажется со Старым Осколом ранее в этой теме я погорячился. http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=17267#p17267
Там наверно не такой тяжелый случай как с Волгоградом…

тогда поясните мне одну такую вещь, если все тут такие поборники лицензионной чистоты, тогда почему рисуее города и поселки россии? Как я понял, без лицензии РКГ заниматься рисованием карты В РОСИИ нельзя! Значит все карты россии сдесь представленны сделаны нелецензионным способом и любой иск в суд сможет запретить использование этих НЕЛЕЦЕНЗИОННЫХ карт так? Или все кто рисует города россии находяться заграницей?

кто это такую чушь сказал?
без лицензии нельзя заниматься ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ деятельностью.

потому как создание какрт ЭТО лецензируемая деятельность. И ЧТОБЫ ЭТИМ ЗАНИМАТЬСЯ НАДО ПОЛУЧИТЬ ЛИЦЕНЗИЮ.

ещё раз: лицензируется ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ деятельность по созданию карт.
просто рисовать - никаких лицензий не нужно

Это уже особенность нашей страны. А вот воровство - оно во всех странах противозаконно.

И не путай мягкое с теплым. Понятия лицензии на право деятельности и лицензии на право собственности схожи лишь в одном - словом “лицензия”.

То, что эти карты нарисованы людьми у которых нет лицензии на право занятием картографической деятельностью никак не влияет на лицензию, под которой распространяется ОСМ. Ты смешал в кучу совершенно разные понятия.

Мнение по сути вопроса. Надо откатывать. Что собственно было сделано - снесена полностью старая карта, включая расставленные автобусные остановки, железнодорожные станции, парковки и точки общественного питания, и заменена на новую, с большим числом улиц, но меньшим числом Poi (причем заменена картой сомнительной лицензионной чистоты). Снести старую работу и заменить на новую, причем не лучшего качества – такое не совместимо ни с одним вики-проектом. Попробуйте в википедии удалить статью и заменить на потыренную где-то в интернетах. В сущности это вандализм. :frowning: Если бы кто-то сделал такое с городом которым я занимаюсь, реально бы поехал разбираться лично :slight_smile:

Итого: Восстановить старую карту, а потом уже разбираться можно ли замержить новую.

не лучшего? то что пропало 10 пои а появилось несколько тысяч улиц с правильным роутингом это худшее качество? то что раньше было 20 улиц а щас несколько тысяч это стало хуже?

воровство это когда забрал у других и сам пользуешься, а когда копируешь из одного свободного источника в другой свободный это не воровство.

А особенность нашей страны позваляет все создавать карты неимея лицензии?

если ненужна карта на 80% переработанная, взятая из СВОБОДНОГО!!! источника, на которой отсутвуют 20 ПОИ который были на старой с 20 улицами, удаляйте. Мне не жалко. Просто такой подробный город еще лет 20 не появиться сдесь.

Воровство это также нарушение условий использования… Пожалуйста, приведи ссылку на “свободный” источник.

Да. Опять пресловутый пример про самогон. Варишь, пьеш сам с друзьями - разрешено. Даешь друзьям, родственникам - разрешено. Начал заливать в бутылки и продавать - получай лицензию.

Нарисуйка и сейчас и тогда была НЕ СВОБОДНОЙ, а общедоступной и бесплатной! То есть картами может пользоваться любой у кого есть программа от ЗАО Русса.
Никаких оговорок на свободное использование карт с нарисуйки не было. И не могло быть, так как они, фактически, не владели никогда этими картами. И по поводу переработки я уже говорил. В любом случае, количество переработок будет считать не кто иной, как РКГ. А уж она насчитает явно не в нашу пользу.
И ладно, пусть даже эти переработки были сделаны людьми с соблюдением лицензионной чистоты (и все эти люди соглашаются с опубликованием их работы на условиях Creative Commons), но даже и в этом случае остается эти 20% от РКГ, которые никогда и ни в какой ситуации не были свободными. И не будут.

Не зря же наши отечественные картографические конторы так сильно боятся этих самопальных карт. Они их не используют ни при каких обстоятельствах, хотя соблазн, порой, очень велик…

На гугле (яндексе, гармине/навикоме, navteq’е и т.д.) дофига ошибок (неточностей)…

Под какой лицензией распространяется нарисуйка и подобные карты?
Отсутствие лицензии вовсе не означает что карта не охраняется копирайтом.
Бесплатность распространения ничего не значит. Много программных продуктов распространяется бесплатно, но это не означает что они free/libre/open source. Даже среди FLOSS есть проблемы совместимости лицензий.

Поддерживаю.

Ps. Может отдельную тему для обсуждения потенциальных источников, копирайтов, лицензий и совместимости с Osm? И тамже вести учет случаев импортов несовместимых с Cc-by-sa 2.0. Чтоб все в одном месте было.

я её уже создавал: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=3636